Саакашвили задумал революцию в Грузии

отметили
35
человек
в архиве

Границу ему придется брать штурмом

Михаил Саакашвили объявил о своем скором возвращении на родину. Он разместил в сети Facebook видеообращение, в котором поблагодарил Украину, ставшую для него «вторым домом», но напомнил, что приехал сюда «из своего главного дома, сладкой Грузии». Саакашвили признался, что на посту президента совершил «очень серьезные ошибки», однако приобретенный за годы эмиграции опыт теперь позволит ему лучше служить своей стране.

источник: static.mk.ru

«Я знаю, что мы можем жить намного лучше и каждый грузин может быть богатым, мы можем это сделать вместе! Я возвращаюсь!» — написал Саакашвили. Но как он попадет в Грузию? Ведь там против него имеется несколько уголовных дел, и по некоторым из них он даже заочно приговорен к тюремному сроку.

Об этом напомнила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани, которая в эфире местных телеканалов заявила, что Саакашвили будет задержан прямо на границе и его ждет грузинская тюрьма. На что же рассчитывает Саакашвили? Ведь у него даже нет грузинского гражданства. Ныне он является гражданином Украины.

Нет сомнений, что рассчитывает он на парламентские выборы, которые состоятся в Грузии 31 октября. Выборы впервые пройдут по новой формуле: 120 депутатов будут избраны по партийным спискам, а 30 – по мажоритарным округам. Барьер для прохождения партии в парламент составляет теперь всего лишь 1% (прежде было 3%). Все эти изменения очень выгодны оппозиции, которая планирует на этих выборах взять реванш за все «унижения» последних лет.

Партия Саакашвили Единое национальное движение (ЕНД) собирается выдвинуть его кандидатом в премьер-министры страны. Об этом заявил телекомпании «Имеди» представитель партии Роман Гоциридзе. По его словам, экс-президент намерен продолжить свою политическую карьеру в Грузии. Но по законам страны иностранный гражданин не может участвовать в выборах. Как же продолжится политическая карьера украинского гражданина Саакашвили в Грузии?

А так и продолжится, как ранее она продолжилась на Украине. После того, как Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства, он с толпой сторонников незаконно перешел польско-украинскую границу, прорвав пограничные кордоны. На возможность повторения подобного сценария уже намекают некие «источники» в окружении экс-президента. Так, они заявили изданию Strana.ua, что задержать его «будет нереально», если на границе его встретит огромное количество народа.

Осталось понять, какую именно границу намерен прорывать Саакашвили. Вариант с самолетом здесь не пройдет – огромную толпу никто не пустит на летное поле. Украина не имеет с Грузией сухопутной границы. По понятным причинам появление экс-президента в РФ, Абхазии или Южной Осетии невозможно. Думаю, не рискнет он десантироваться и в Армении. Остается Турция и Азербайджан. С Турцией у Саакашвили хорошие связи, его мать – тюрколог, по некоторым данным, состоит сейчас в браке с гражданином Турции. Так что приехать в Турцию и штурмовать границу с Аджарией – это, мне кажется, вполне реальный вариант для Михаила Николозовича.

Тем более, что существует реальная угроза того, что события на этих выборах в Грузии примут неконституционный характер и «националы» вспомнят о своем славном революционном прошлом. В ноябре 2003 года они пришли к власти при помощи «революции роз», предлогом для которой стали фальсификации на парламентских выборах. Правда, «мозгом» той революции был вовсе не Саакашвили, а покойный ныне экс-премьер Грузии Зураб Жвания. Но опыт организации цветных переворотов у них имеется.

Еще в начале июня бывший министр экономического развития Грузии Георгий Арвеладзе призвал грузин готовиться не к выборам в парламент, а к революции и организации отрядов сопротивления. До того, как занять пост министра, Арвеладзе успел побывать генеральным секретарем партии «Единое Национальное движение», пресс-секретарем Саакашвили и главой его администрации. То есть это действительно очень близкий соратник экс-президента.

В минувший понедельник грузинская оппозиция во главе с ЕНД объявила о создании единого штаба, целью которого является борьба с фальсификациями на выборах. Для этого она создает единую базу данных избирателей. Оппозиционные партии подписали «Меморандум совместных действий для защиты голосов». Это очень хорошо знакомые технологии. Именно так была сделана революция роз, именно так начинается обычная классическая цветная революция: оппозиция объявляет выборы сфальсифицированными, ссылаясь на некие «альтернативные данные». И под этим предлогом выводит людей на улицу.

История может повториться. Только теперь Саакашвили в Грузии уже слишком хорошо знают, и одними розами дело может не ограничиться.

Добавил poizun poizun 28 Августа 2020
Комментарии участников:
tjupin
+1
tjupin, 29 Августа 2020 , url

Что опять?

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 29 Августа 2020 , url

Так есть у него Грузинское гражданство, или он с украинским собрался в Грузии побузить? Украинское гражданство ко многому обязывает! НАТО будет дюже недовольно!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать