[45->60->75->...] Геронтолог объяснил, почему серьезные проблемы со здоровьем чаще всего начинаются после 60 лет. Эксперт по исследованиям старения прокомментировал новые данные Росстата

отметили
40
человек
в архиве
[45->60->75->...] Геронтолог объяснил, почему серьезные проблемы со здоровьем чаще всего начинаются после 60 лет. Эксперт по исследованиям старения прокомментировал новые данные Росстата

«Если ты утром встал и у тебя ничего не болит, значит ты умер», — говорят в народе. С какого возраста чаще всего начинают так описывать свое состояние россияне? Ответ можно найти в новом исследовании Росстата, которое посвящено, говоря официальным языком, ожидаемой продолжительности здоровой жизни в РФ.

Чиновники проанализировали, когда у большинства жителей нашей страны впервые диагностируются возрастные хронические заболевания: сердечно-сосудистые, диабет, онкологические, неврологические патологии и другие. Оказалось, что в среднем возраст «наступления старости» приходится на 60,3 лет. При этом в разных регионах России старт серьезных проблем со здоровьем отличается в ту или иную сторону.

Исследование показало, что есть регионы-лидеры по продолжительности здоровой жизни. Топ-5 выглядят так:

— Ингушетия — 67,2 года,

— Дагестан — 66,2,

— Чечня — 66,1,

— Татарстан — 65,4,

— Москва — 65,1.

Также обнаружились аутсайдеры, антирейтинг из топ-5 такой:

— Чукотский автономный округ — 49,1 год,

— Еврейская автономная область — 53,

— Ненецкий автономный округ — 55,7,

— Орловская область — 55,7,

— Брянская область — 55,7.

Врачи поясняют, что на продолжительность здоровой жизни влияет распространенность вредных привычек, климатические факторы, доступность и качество медпомощи, причем, в первую очередь — уровень профилактической медицины.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

В жизни человека есть три переломных возраста

— С биологической точки зрения в жизни взрослого человека есть три «переломных» возраста, — рассказал kp.ru геронтолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораториями Института биологии Коми и Московского Физтеха, доктор биологических наук Алексей Москалев. — Первый «перелом» приходится на возраст 45 лет, когда в целом завершается реализация репродуктивной функции (деторождения. — Ред.).

Следующий пик изменений — в 60 лет. К этому возрасту деление клеток и регенерация тканей настолько замедляются, что затрагивается поддержание жизненно важных функций. В результате у человека формируется в среднем около трех хронических заболеваний.

источник: s13.stc.all.kpcdn.net

Геронтолог, доктор биологических наук Алексей Москалев

Фото: из личного архива

Наконец, в 75 лет внеклеточный матрикс (это основа соединительной ткани, которая обеспечивает механическую поддержку наших клеток и передачу химических веществ в организме. — Ред.) приходит в негодность. Утрачиваются защитные барьеры и затрагиваются даже самые стойкие органы, в частности, головной мозг. Число хронических заболеваний в среднем достигает семи.

— Это средние цифры, и они во многом зависят от образа жизни человека, — поясняет Алексей Москалев. — Играют роль питание, физические тренировки, уровень стресса и способность управлять им, экологическая обстановка. Также важна ранняя диагностика и своевременность начала лечения хронических заболеваний.

В целом известно, что возраст начала серьезных проблем со здоровьем в России ощутимо ниже, чем в ряде стран Европы, отмечает геронтолог. По мнению ученого, нам не хватает достаточного доступа в фитнес-залы и диагностические центры, информированности о необратимом вреде курения и алкоголя, которые ускоряют старение всех систем организма.

Также нужно развивать культуру здорового питания. «В Европе где-то эта культура традиционная (Италия, Испания, Греция), где-то прививается с раннего детства властями (Скандинавия), — говорит профессор Москалев. — Стоит отметить, что эффективность профилактических мер, в том числе на уровне государства, способствует профессиональному долголетию и экономит огромные средства. Профилактика — лучшее лечение».

МЕЖДУ ТЕМ

Не подкралась ли к вам старость: Как проверить, насколько вы молоды

Несложные домашние тесты, которые покажут, как чувствует себя ваш организм.

На сегодняшний день не существует единой все объясняющей теории, почему наш организм начинает стареть. Но хорошая новость в том, что старость не считается болезнью. А вот чтобы держать руку на пульсе исключительно в переносном смысле, контролируя состояние своего организма, можно пройти небольшой тест, который продемонстрирует вам, начали вы стареть или еще «как огурчик».

Острый ли взгляд?

Аккомодация – это способность глаза фокусироваться на предмете в зависимости от его удаленности. С возрастом зрение начинает ухудшаться, и людям за сорок нередко приходится покупать себе очки для чтения. Проверить, в какой форме находятся ваши глаза, несложно.

Протестируйте себя: поднесите к глазам газету, желательно “Комсомольскую правду” и отметьте расстояние, на котором ваша глаза легко разбирают слова обычного, не заголовочного шрифта. Когда вам 20 лет, это расстояние примерно равно 10 см, а когда зрение начинает снижаться, это уже около 23 см.

Быстрая ли реакция?

Берем длинный предмет, допустим, линейку. Раскрываем пальцы где-то на 10 см и попросим кого-нибудь отпустить линейку без предупреждения между вашими пальцами. Как быстро вы сможете поймать ее?

Проделайте эту процедуру трижды. И каждый раз отмечайте деление линейки, на котором сомкнулись ваши пальцы. Сложите получившиеся цифры и поделите на три. Средний результат в пределах нормы для 20-30-летнего человека – 30 см. Для 40-50-летнего – 20. Отпускать линейку нужно максимальным делением вниз.

Увлекательно, не правда ли?

Цапля? Значит, молодая!

А теперь встаньте в позу цапли! Это довольно эффективный способ проверить состояние вашего вестибулярного аппарата. Согласно некоторым исследованиям, в период между 20-ю и 80-ю годами происходит почти стопроцентная постепенная утрата способности долго стоять с закрытыми глазами на одной ноге.

Проводить «цапельный тест» нужно так: встаньте ровно, поставьте ноги вместе и закройте глаза. После этого поднимите одну ногу – левую, если вы правша – и согните ее в колене. Попросите друга засечь время и рассказать, сколько вы продержались в такой позе. В норме для 30-летнего человека, который не испытывает больших проблем с вестибулярным аппаратом, это время составляет около 20 секунд. Пожилой «аист» не продержится и десяти.

Кстати, вся редакция «Комсомолки» с азартом протестировали себя «цапельным» способом!

На всех парах

Ваша скорость передвижения — один из главных показателей старения организма. Она отвечает за качество работы мышц ваших ног, а также скорость передачи нервных импульсов.

Это важные факторы, демонстрирующие старение. Но, как вы понимаете, этому можно противостоять, если больше ходить пешком и заниматься физкультурой.

Странное слово Ангедония

Если вы потеряли интерес к жизни, например, перестали следить за новостями, не интересуетесь трендами, не понимаете современный сленг и не хотите ничего из вышеперечисленного, вы действительно стареете! Это объясняется дефицитом гормона роста и сказывается на физическом и психологическом уровнях. А еще могут возникнуть чувство беспокойства и пустоты, потеря жизненной энергии.

А ТЕПЕРЬ О РЕЗУЛЬТАТАХ

Если вы прошли все тесты и поняли, что начинает подкрадываться старость, это не повод паниковать. Ее вполне можно отодвинуть, и довольно далеко.

Во-первых, найдите себе дело по душе – будь то работа или хобби. Увлеченного человека всегда узнаешь по огню в глазах, а это признак молодости.

Во-вторых, снижайте уровень стресса. Хронический стресс сильно бьет по организму, нарушая работу почти всех систем. А плохое здоровье – это спутник старости. Так что пересмотрите жизненные приоритеты, поинтересуйтесь медитацией – может, вам подойдет. Высыпайтесь и отдыхайте достаточно.

В-третьих, займитесь своим здоровьем. Пройдите медицинское обследование, включите в свою жизнь физкультуру.

Добавил suare suare 29 Августа 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать