«Мне есть что сказать детям»: Леониду Шварцману — 100 лет (Отечественному режиссеру-мультипликатору Леониду Шварцману исполнилось 100 лет)
источник: img.gazeta.ru
Великому отечественному режиссеру-мультипликатору Леониду Шварцману исполнилось 100 лет. За свою продолжительную карьеру Шварцман создал огромное количество героев и образов, на которых выросло не одно поколение людей. Он был художником-мультипликатором мультфильмов «Снежная королева», «Золотая антилопа», «38 попугаев», «Котенок по имени Гав» и серии про Крокодила Гену и Чебурашку.
источник: img.gazeta.ru
Он лично принимал участие в создании внешнего облика Чебурашки. В качестве режиссера Шварцман впервые себя попробовал только в середине 70-х годов, а в 80-е создал еще одну популярную серию про обезьянок, которых сам же нарисовал и снял. Незадолго до своего 100-летнего юбилея Леонид Шварцман был награжден Орденом Александра Невского за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность. В 2002 году получил звание народного художника России.
источник: img.gazeta.ru
Чебурашка Леонида Шварцмана из мультфильма «Чебурашка и крокодил Гена», 1969 год
источник: img.gazeta.ru
Кадр из мультипликационного фильма «38 попугаев» (1976 – 1991)
источник: img.gazeta.ru
Кадр из мультипликационного фильма «Котенок по имени Гав» (1976 – 1982)
источник: img.gazeta.ru
Кадр из мультипликационного фильма «Варежка» (1967)
источник: img.gazeta.ru
Персонаж Крокодил Гена из серии мультфильмов про Чебурашку в музее «Союзмультфильма»
источник: img.gazeta.ru
Кадр из мультипликационного фильма «Осторожно, обезьянки» (1984)
источник: img.gazeta.ru
Кадр из мультипликационного фильма «Дядя Степа — милиционер» (1964)
источник: img.gazeta.ru
Кадр из мультипликационного фильма «Снежная королева» (1957)
![Никандрович](http://www.news2.ru/avator/small/59900.jpg)