В минувшую пятницу два российских самолёта совершили «небезопасный и непрофессиональный» перехват американского бомбардировщика B-52 над Чёрным морем, сообщает CNN, ссылаясь на заявление командования ВВС США в Европе и Африке.
Согласно заявлению, российские пилоты неоднократно пересекали курс американского бомбардировщика, сближаясь на расстояние в 100 футов и вызывая турбулентность, тем самым ограничивая возможности B-52 по маневрированию.
«Подобные действия увеличивают вероятность воздушных столкновений. Они необязательны и несопоставимы с нормами воздухоплавания и международными правилами полётов», — приводит издание слова командующего ВВС США в Европе и Африке Джеффри Харригиана. Харригиан также заявил, что ожидает от российских ВВС действий, согласно международным стандартам.
Командование европейскими силами США сообщило, что в минувшую пятницу бомбардировщики B-52 совершили полёт над 30 странами НАТО для демонстрации солидарности и улучшения готовности внутри альянса. Как отмечает CNN, эта демонстрация военных возможностей США произошла во время трений в российско-американских отношениях, а также на фоне вопросов о приверженности Трампа североатлантическому альянсу, ввиду недавнего решения Вашингтона о сокращении контингента американских войск в Европе.
Эксперт объяснил, почему русские пилоты «хулиганят» во время перехвата B-52
Перехватившие B-52 русские пилоты послали американцам четкий сигнал «убирайтесь», заявил Федеральному агентству новостей военный аналитик Вадим Козюлин.
Ранее служба распространения визуальной информации Министерства обороны США (DVIDS) сообщила, что российские многоцелевые истребители Су-27, осуществившие сопровождение американских бомбардировщиков B-52 над Черным морем 28 августа, якобы действовали небезопасно и непрофессионально.
«Примерно в 11.19 28 августа 2020 года два российских Су-27 перехватили бомбардировщик ВВС США B-52, который выполнял штатные операции над международными водами в Черном море. Российские пилоты осуществляли полет небезопасно и непрофессионально, несколько раз пересекая расстояние в пределах 100 футов (около 30 метров. — Прим. ФАН) от носовой части B-52 на одной с ним высоте и на форсаже, что привело к турбулентности и ограничению способности B-52 маневрировать», — значится в сообщении DVIDS.
Командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джефф Харригиан заявил, что действия российских летчиков увеличивают угрозу воздушных столкновений, и выразил надежду на то, что в будущем «они будут работать в соответствии с международными стандартами, установленными для обеспечения безопасности и предотвращения несчастных случаев».
По мнению директора программы ПИР-Центра, научного сотрудника дипломатической академии МИД РФ Вадима Козюлина, с обвинительными заявлениями военное ведомство США выступает после каждого подобного случая, и «это стало уже рутиной».
«Причем эти заявления могут касаться не только «небезопасного» сближения самолетов, но даже пролета нашей ударной авиации у военных кораблей США. Ну, а с нашей стороны русские пилоты послали американцам четкий и понятный сигнал — «убирайтесь». Это же американцы облетают наши территории, а не наоборот. Это они постоянно ведут наблюдения вдоль наших границ. Сегодня с утра прочитал новость о том, что американский разведывательный дрон залетел на территорию Белоруссии, и даже маршрут был на карте обозначен с резким поворотом, входом и выходом в воздушное пространство республики. О чем еще говорить?» — задал риторический вопрос эксперт.
Собеседник ФАН добавил, что не стоит удивляться постоянно звучащим со стороны США обвинениям, когда между Москвой и Вашингтоном сложились очень натянутые отношения — Соединенные Штаты постоянно обвиняют Россию в мнимых вмешательствах в дела западных стран, в создании угроз американским интересам и т.д.
источник: static.riafan.ru