ВОЗ поставила в пример шведскую стратегию борьбы с коронавирусом.

отметили
14
человека
в архиве
ВОЗ поставила в пример шведскую стратегию борьбы с коронавирусом.

Другие страны, по мнению спецпосланника организации Дэвида Набарро, должны взять на вооружение мягкие ограничения во время эпидемии. Он назвал доверие между властями и населением ключом к победе над COVID-19.

Стратегия Швеции по введению мягких ограничений в качестве борьбы с пандемией коронавирусной инфекции должна стать образцом для других стран в долгосрочной перспективе. Об этом заявил спецпосланник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктор Дэвид Набарро в интервью новозеландской радиостанции Magic.

По словам Набарро, ключом к победе над COVID-19 служит доверие между властями и населением. В качестве примера он привел Швецию, где «правительство оказалось способно довериться обществу, а общество смогло довериться правительству».

Подход властей европейской страны к борьбе с распространением коронавируса Набарро назвал верным и правильно воспринимаемым населением. Стокгольм, по его словам, положился на сознательность граждан и не стал вводить жесткие карантинные меры. Такой политики следует придерживаться и другим странам в будущем.

По мнению спецпосланника ВОЗ, жесткий карантин служит «грубым инструментом», который серьезно бьет по доходам граждан и малого бизнеса.

В июне новозеландский профессор Майкл Бейкер заявил, что Швеция допустила ошибку, отказавшись от введения полного карантина. Действия властей основывались на двух гипотезах — возможности защитить наиболее уязвимые к болезни группы граждан и быстрого приобретения населением коллективного иммунитета. И обе, по словам Бейкера, оказались неверными.

Позже опрошенные Bloomberg эксперты пришли к выводу, что шведская экономика больше выиграла в результате отказа властей от жестких ограничительных мер в феврале—мае 2020 года.

По мнению эксперта из Capital Economics Дэвида Оксли, снижение ВВП страны ожидается в районе 7%, в то время как экономики других европейских государств показывают падение до 30%.

В июле в Швеции по требованию оппозиции была создана специальная комиссия, которая должна дать оценку действиям властей во время эпидемии COVID-19. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, к 1 сентября в стране зафиксировано более 84 тыс. заболевших коронавирусной инфекции. 5,8 тыс. человек скончались. В соседней Дании заразились более 17 тыс., умерли 624 человека.

Добавил Lynnot78 Lynnot78 1 Сентября 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
fStrange
-4
fStrange, 1 Сентября 2020 , url

Там все конечно неоднозначно.

Сам автор шведской стратегии признал что сейчас бы пересмотрел несколько пунктов.

Один из пунктов — экономика. Идея была в том, что нагрузка на экономику будет минимальна при таком подходе. А это оказалось неверно из за того что поставщики из соседних стран карантинили, в итоге часть шведских предприятий тоже пришлось ограничить.

второй пункт — не продумали безопасность в некоторых категориях риска. пострадали дома престарелых

третья — переоценили скорость получения коллективного иммунитета.

 

Тем не менее выигрыш в плане экономики в наличии. Пусть и меньше чем ожидалось.

Lynnot78
+1
Lynnot78, 1 Сентября 2020 , url

Ну да, типа: «Ничего личного, это просто бизнес!»...

fStrange
0
fStrange, 1 Сентября 2020 , url

А чем плох такой подход? Падение экономики = падение уровня жизни=повышенная смертность.

Шведы рискнули повышенною смертностью сейчас, чтобы получить меньшую смертность потом.

Хохолок попугая
+2
Хохолок попугая, 1 Сентября 2020 , url

шведской семье вирус нипочем

у них один всех и все одного

Джентльмен
+2
Джентльмен, 1 Сентября 2020 , url

кстати шведы не в курсе этой концепции. Я нескольким рассказывал они очень удивлялись.

kljuchnik
+2
kljuchnik, 1 Сентября 2020 , url

Одна беда:  где на все страны  шведов набрать?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать