Генетики построили эволюционное древо пингвинов

отметили
30
человек
в архиве

Международная группа ученых использовала 22 недавно прочитанных генома современных пингвинов, чтобы реконструировать эволюционную историю этой группы птиц. Исследователи установили, что древние пингвины возникли в эпоху раннего миоцена в Австралии и Новой Зеландии и что императорский и королевский пингвины образуют сестринскую группу по отношению ко всем остальным современным видам пингвинов. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В наши дни насчитывается от 18 до 21 вида пингвинов, объединяемых в шесть родов. Самым крупным является императорский пингвин (Aptenodytes forsteri), средний рост которого — около 1,1 м, а вес — 35 кг. Самым маленьким видом пингвинов признан малый (Eudyptula minor), ростом около 40 см и весом 1 кг. Более крупные виды пингвинов обитают в более холодных регионах, тогда как более мелкие пингвины — в умеренном или даже тропическом климате. Все пингвины — обитатели Южного полушария, дальше всех на север проник галапагосский пингвин (Spheniscus mendiculus), живущий недалеко от экватора.

«Мы можем увидеть, как пингвины смогли диверсифицироваться, чтобы занять невероятно разные термальные среды, в которых они живут сегодня, от 9 градусов по Цельсию в водах вокруг Австралии и Новой Зеландии и отрицательных температур в Антарктиде до 26 градусов на Галапагосских островах, — говорит старший автор исследования, профессор Раури Боуи (Rauri Bowie), заведующий орнитологической лабораторией в Калифорнийском университете в Беркли и куратор Музея зоологии позвоночных в Беркли. — Но мы хотим подчеркнуть, что пингвинам потребовались миллионы лет, чтобы занять столь разнообразные среды обитания, и с нынешней скоростью потепления океанов пингвины не смогут адаптироваться достаточно быстро, чтобы успевать за изменениями климата».

В ходе исследования профессор Боуи и его коллеги собрали образцы крови и тканей 22 пингвинов, а затем секвенировали и проанализировали их полные геномы. Ученые обнаружили, что пингвины возникли в прохладных прибрежных районах Австралии и Новой Зеландии, а не в холодной Антарктиде, как считалось ранее. Произошло это примерно 22 миллиона лет назад. Генетические данные показывают, что предки королевских и императорских пингвинов вскоре отделились от других пингвинов и переселились в субантарктические и антарктические воды — предположительно, чтобы воспользоваться обильными пищевыми ресурсами.

Другие виды пингвинов образовались и широко распространились по Южному океану после того, как около 12 миллионов лет назад полностью открылся пролив Дрейка между Антарктидой и южной оконечностью Южной Америки. Это ускорило антарктическое циркумполярное течение, что позволило заселить как холодные субантарктические острова, так и более теплые прибрежные районы Южной Америки и Африки, где пингвины населяли береговые линии, и на прибрежных островах, куда их привлекли восходящие холодные течения с богатыми кормовыми ресурсами.

Ученые также определили, что несколько групп пингвинов скрещивались на протяжении своей эволюционной истории. Благодаря обмену генетическим материалом пингвины могли иметь общие генетические черты, которые способствовали распространению пингвинов в водах с большим диапазоном температуры и солености. Были определены и конкретные генетические адаптации, связанные с регулированием температуры тела, потреблением кислорода при глубоких погружениях и способностью выживать без пресной воды.

источник: ocdn.eu

Добавил precedent precedent 2 Сентября 2020
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 2 Сентября 2020 , url

На фото — Трамп.  Только так могу объяснить этот перевод на «полит ру». 
Но, вот публикация (не этот перевод) интересная 
23 fascinating things you never knew about penguins [ARTICLE] — Pulse Nigeria

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 2 Сентября 2020 , url

По прическе похож ) Наверно, Трамп в прошлой жизни был пингвином.

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 2 Сентября 2020 , url

Клевые пингвины. Было бы классно побережье Питера ими заселить вместо нынешних мигрантов. Но температура выше 9°С им не подходит. А у нас слишком жаркий, южный город для них. (

precedent
+2
precedent, 2 Сентября 2020 , url

С учетом климатических изменений наоборот, как бы не пришлось в Антарктиду белых мишек завозить.  Ох, они там оторвутся на пингвинах! Придётся для них фермы создавать))

sant
+1
sant, 2 Сентября 2020 , url

«Мы можем увидеть, как пингвины смогли диверсифицироваться, чтобы занять невероятно разные термальные среды, в которых они живут сегодня, от 9 градусов по Цельсию в водах вокруг Австралии и Новой Зеландии и отрицательных температур в Антарктиде до 26 градусов на Галапагосских островах, — говорит старший автор исследования, профессор Раури Боуи

наверняка из всех видов пингвинов может найтись хоть одна, которой будет уютно в СПб...

но есть ли для неё достаточное питание? и нет ли хищников?

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 2 Сентября 2020 , url

Вполне возможно. У тебя на Фонтанке наверно не приживутся, но на Финском заливе — почему бы нет. Вода холодная круглый год, берега хорошего много, зимой пингвины могут погулять по льдинам, весной на них покататься )

fStrange
-2
fStrange, 2 Сентября 2020 , url

Вроде приличная новость. Научная. Но какого хрена ее брать с политической помойки polit.ru ?

precedent
+5
precedent, 2 Сентября 2020 , url

О! Хороший вопрос. 

Первое. Не ресурс красит новость, а новость — ресурс. 

Второе. Не нужно великого ума, чтобы находить изъяны даже в прекрасном, но ты попробуй наоборот. 

Третье.  Штампы и ярлыки — враги разума. Неоднократно публиковал новости и «Независимая газета, и „Эхо Москвы“, и „Медуза“. А ты публиковал интересные новости ТАСС?.. „Религия не позволяет“?...

Четвёртое. Я почему общаюсь с вами? Верю в вас больше, чем вы сами в себя. Потому, что знаю, что даже последний негодяй способен если не измениться, если не на подвиг, то на поступок. И даже идиота внезапно может посетить озарение или просветление. Жизнь, к тому же, штука динамичная. 

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 2 Сентября 2020 , url

Отличная новость. Несправедливо, что до сих пор не в топе.  Надо еще подискутировать. Но пока не знаю, чего такого умного про пингвинов сказать. )

Nezloi
0
Nezloi, 3 Сентября 2020 , url

Скажи про что знаешь...:) Если есть про что, конечно...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать