Российский сегмент МКС пока не готов к автономной работе - Роскосмос

отметили
21
человек
в архиве

источник: newsimg.bbc.co.uk

Москва. 2 сентября. ИНТЕРФАКС — Для перехода на полностью автономную работу российскому сегменту МКС понадобится еще несколько модулей, заявил исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев.

«Да, наверное, смогут, но присоединение других модулей с определенным функционалом все-таки потребуется. Все будет зависеть от конкретных условий», — сказал Крикалев в интервью официальному изданию «Роскосмоса» «Русский Космос», отвечая на вопрос, сможет ли российский сегмент МКС использоваться автономно.

По его словам, в «Роскосмосе» могут рассмотреть вопрос об отделении российского сегмента от американского, «если по каким-либо причинам будет принято решение о прекращении работы станции, а у нас останутся модули, продолжение эксплуатации которых будет целесообразно».

«Сейчас становится понятным: вложив так много труда в создание российского сегмента МКС, получив опыт эксплуатации этой станции, просто взять и прекратить работу — мягко говоря, нецелесообразно. Поэтому мое личное мнение: в ближайшие 10 лет МКС продолжит свое существование в том или ином виде», — добавил Крикалев.

В середине мая глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что Ракетно-космическая корпорация «Энергия» под руководством Игоря Озара, занявшего должность исполняющего обязанности гендиректора, займется разработкой концепции новой орбитальной станции.

Позднее Рогозин сообщил о планах создания собственной космической станции после 2030 года. По его словам, на станции будут осуществляться дозаправка спутников и сборка аппаратов для освоения дальнего космоса.

В станции планируется использовать часть новых российских модулей, разрабатываемых для МКС, в том числе узловой и энергетический.

В декабре 2019 Рогозин сообщил, что Россия может отказаться от запуска узлового и научно-энергетического модуля ради создания лунной станции.

«Мы должны взвесить, есть ли смысл отправлять последующие модули на МКС, если жизнь МКС уже понятна, это 2028 год, а у этих модулей будет ресурс 15-20 лет.

Стоит ли их отправлять на три-четыре года, чтобы потом топить в океане вместе со станцией? Я не уверен», — отметил глава «Роскосмоса».

Скончавшийся в мае от коронавируса генконструктор «Энергии» Евгений Микрин ранее называл целесообразным после завершения проекта МКС создание российской орбитальной станции, не исключив при этом международное участие в проекте.

«На эту станцию можно будет перенести все дорогостоящее оборудование с российского сегмента МКС. Она будет состоять из пяти модулей.

Первые три — МЛМ, узловой и НЭМ с МКС — плюс ещё два новых. Она будет иметь массу 60 тонн», — заявлял Микрин.

В данный момент Россия планирует запустить к МКС три новых модуля — «Наука» узловой и научно-энергетический. Как сообщал в интервью «Интерфаксу» гендиректор компании «Главкосмос» Дмитрий Лоскутов, дооснащение российского сегмента МКС данными модулями позволит в течение трех лет сделать его независимым.

Добавил waplaw waplaw 2 Сентября 2020
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать