В России разработали новый тип фотокатализаторов

отметили
20
человек
в архиве

Команда ученых из России предложила новые активные фотокатализаторы на основе природных алюмосиликатных нанотрубок с квантовыми точками сульфида кадмия на поверхности, которые синтезировались по принципу самосборки. Подобные катализаторы могут быть использованы для получения экологически чистого топлива, создания самоочищающихся поверхностей, обеззараживания медицинских инструментов и воды. Кроме того, они не токсичны для живых организмов. Результаты работы опубликованы в журнале Chemistry–A European Journal.

Коллектив ученых из Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина и Института катализа имени Г. К. Борескова СО РАН синтезировал новый фотокатализатор, представляющий собой природные алюмосиликатные нанотрубки диаметром до 20 нанометров (10-9 м). На их поверхности внутри и снаружи было сформировано около 50 квантовых точек сульфида кадмия, с небольшой примесью со-катализатора рутения для улучшения катализа и защиты от коррозии. Ученые также разработали метод самосборки наночастиц на поверхности нанотрубок, который и был применен при синтезе квантовых точек. Технология позволила увеличить квантовый выход реакции выделения водорода из водных растворов более чем на 9%.

«Квантовые точки — это наночастицы полупроводников размером до 10 нанометров, обладающие уникальными оптическими свойствами. Они нашли применение во многих отраслях промышленности, включая фотонику, сенсорные технологии, биомедицину, — рассказывает один из исследователей, главный научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории ИФМиБ КФУ «Бионанотехнологии» Равиль Фахруллин. — Совместное исследование показало, что использование природных алюмосиликатных нанотрубок в качестве носителей для квантовых точек сульфида кадмия позволяет создать эффективные и малотоксичные фотокатализаторы, активные под действием видимого излучения».

По словам ученых, создание новых фотокатализаторов является одним из наиболее перспективных направлений в современной химии. Такие катализаторы позволяют эффективно использовать наиболее доступный нам источник энергии — солнечный свет. Они могут применяться для разложения воды на кислород и водород, что позволяет получать безопасное и экологически чистое топливо в неограниченных количествах. При помощи фотокатализаторов можно создавать самоочищающиеся поверхности, легко стерилизуемые медицинские инструменты, очищать воду от органических загрязнений и патогенных микроорганизмов.

Материалы, применяемые для фотокатализа, кроме способности к ускорению реакции должны обладать устойчивостью и не вызывать токсических эффектов в отношении организма. Для исследования влияния разработанных нанотрубок и квантовых точек на живые системы ученые протестировали действие фотокатализаторов в организме почвенной нематоды и оценили распределение наноматериалов в органах, длину тела и репродуктивную способность. Результаты не выявили острого негативного эффекта. Фотоактивные наноматериалы не были обнаружены за пределами кишечного тракта нематод, что является хорошим показателем для наносистем, многие из которых проникают в органы и ткани и отрицательно влияют на организм.

Добавил precedent precedent 2 Сентября 2020
Комментарии участников:
precedent
-3
precedent, 2 Сентября 2020 , url

У меня не влезли теги: «природоподобные технологии», «Сквозные технологии». 

precedent
-1
precedent, 2 Сентября 2020 , url

В мире ковид, санитаров не хватает, и мы вынуждены тебя терпеть? Иди нах 

precedent
-2
precedent, 2 Сентября 2020 , url

Да, модератор, в баню этого немытого.  За лжедонос. 

oleg_ws
+4
oleg_ws, 2 Сентября 2020 , url

Предупреждение — матерное оскорбление другого пользователя

precedent
-4
precedent, 2 Сентября 2020 , url

Ну, сейчас.  Каждый понимает в меру своей испорченности. 

oleg_ws
+4
oleg_ws, 2 Сентября 2020 , url

Ну, если оскорбления в свой адрес не видешь...

precedent
-3
precedent, 2 Сентября 2020 , url

Ну, что с него взять;) Нехай живе, нехай пасется)) Зачту встречные требования ;)

truth
-1
truth, 2 Сентября 2020 , url

Ну, что с него взять;) Нехай живе, нехай пасется)) Зачту встречные требования ;)

 )))

О… ренел от происшедшего и убедился в своей правоте . 

precedent
-2
precedent, 2 Сентября 2020 , url

Ладно, если достанет — бань. А то у него какая — то гиперактивность сегодня.  Загадит все ветки этот «голубь».  

oleg_ws
+8
oleg_ws, 2 Сентября 2020 , url

Да у него только-только предыдущий бан закончился



truth
-3
truth, 2 Сентября 2020 , url

Я понял свою ничтожность перед тобою. осознаю свою слабость и немощность без выяснения справедливости .  Причины мы с тобою понимаем сполна. Не казни меня !

Пусть этот тс  Прес будет спокоен — Я его не каснусь комментариями и замечаниями ! 

Ну и он меня тоже . 

Повинуюсь и поклоняюсь, так как бессилен и немощен . 

truth
-1
truth, 2 Сентября 2020 , url

precedent, меньше минуты назад, urlЛадно, если достанет — бань. А то у него какая — то гиперактивность сегодня. Загадит все ветки этот «голубь».ты руководишь действиями модератора сейчас 

 Ты руководишь действиями модератора в открытую — ты хоть понимаешь  о чем сказал и кому ? 

precedent
-2
precedent, 2 Сентября 2020 , url

))) 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать