Комментарии участников:
Ну, вот и ладушки
Главы оборонных ведомств КНР и Индии высказались за мир на границе двух стран -
А этим все неймется, хоть их уже и посылали
США готовы помочь Индии и Китаю разрешить ситуацию на границе
«помощнички»
![]() |
![]() |
Министр обороны Индии Раджнатх Сингх и его китайский коллега Вэй Фэнхэ начали в пятницу встречу, которая проходит на полях продолжающегося в Москве совещания глав военных ведомств стран СНГ, Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества. Сообщение об этом размещено на странице руководителя индийского оборонного ведомства в Twitter.
«Министр обороны господин Раджнатх Сингх встречается с министром обороны Китая генералом Вэй Фэнхэ», — говорится в сообщении, проиллюстрированном фотографией с переговоров.
В четверг индийские СМИ сообщили, что такая встреча не планируется, однако уже в пятницу утром газета «Хиндустан таймс» со ссылкой на источники проинформировала, что она все же возможна. Ожидается, что Сингх и Вэй Фэнхэ обсудят ситуацию, сложившуюся на индийской союзной территории Ладакх после того, как там произошло противостояние военнослужащих двух государств. Встреча стала первой личной беседой на высоком уровне представителей Индии и Китая после инцидента у разделяющей две страны линии фактического контроля в Восточном Ладакхе.
В понедельник Минобороны Индии заявило, что в ночь на 30 августа войска страны предотвратили «провокационные перемещения» китайских сил, предпринятые «с целью изменения статус-кво» на линии фактического контроля. Во вторник индийский МИД сообщил, что войска КНР 31 августа снова устроили провокацию на южном берегу озера Пангонг-Цо. Подробности того, что именно произошло в Восточном Ладакхе, не приводятся. В Пекине обвинения со стороны Нью-Дели решительно отвергают.
Ситуация на индийско-китайской границе в районе союзной территории Ладакх остается напряженной с начала мая.
Ну, вот и ладушки
Главы оборонных ведомств КНР и Индии высказались за мир на границе двух стран -
А этим все неймется, хоть их уже и посылали
США готовы помочь Индии и Китаю разрешить ситуацию на границе
«помощнички»