МИД РФ: над веществами из группы «Новичок» работали западные специалисты

отметили
6
человек
в архиве

Над химическими соединениями, входящие в группу «Новичка», на протяжении ряда лет работали западные специалисты и структуры НАТО, утверждает российский МИД. В ведомстве назвали безапелляционными утверждения, что вещество было разработано в России.

МИД России отреагировал на совместное заявление министров иностранных дел Германии и Франции Хайко Мааса и Жан-Ива Ле Дриана. Накануне главы МИД двух стран сообщили, что любое использование «Новичка» нарушает международные запреты по использованию химического оружия. В ответ на это российский МИД указал, что «в США, к примеру, разработчикам технологий их боевого применения (веществ из группы «Новичок». — “Ъ”) официально выдано более полутора сотен патентов». Ведомство не уточнило, о каких конкретно разработчиках, патентах и веществах идет речь.

Группа нервно-паралитических агентов «Новичок» была разработана в в СССР в 1970-1980 годах. Широкая публика узнала о разработке от сотрудников Государственного союзного НИИ органической химии и технологии (ГСНИИОХТ) Владимира Углева и Виля Мирзаянова. Господин Мирзаянов впоследствии эмигрировал в США.

Напомним, Алексей Навальный с 20 августа находится в коме. Ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву, лайнер с политиком экстренно сел в Омске. С 22 августа господин Навальный лечится в берлинской клинике «Шарите». Власти Германии заявили, что его пытались отравить ядом из группы «Новичок». Российские врачи отвечали, что не нашли ядов в анализах политика.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 5 Сентября 2020
Комментарии участников:
sant
+3
sant, 5 Сентября 2020 , url

ещё же после скрипалей об этом говорили: в Америке, В Англии и др.странах НАТО...

Никандрович
+1
Никандрович, 5 Сентября 2020 , url

ValentinI_1
+1
ValentinI_1, 5 Сентября 2020 , url

 А кто-то клялся и божился, что якобы у нее тепернь все общества открытые :)))

Никандрович
+1
Никандрович, 5 Сентября 2020 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать