Врач с 39-летним стажем ответил Навальной: Я поддерживаю Рошаля — надо работать совместно (Почему жена оппозиционера резко отреагировала на обращение всемирно известного доктора к немецким коллегам)

отметили
37
человек
в архиве

После обращения главы Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля к немецким коллегам с предложением о сотрудничестве в деле лечения Алексея Навального и обмена информацией по его состоянию, последовала довольно суровая реакция супруги российского оппозиционера, Юлии Навальной. В телеграм-канале она написала буквально следующее: «Вы не имели, не имеете и не будете иметь никакого отношения к его лечению. Вы выступаете не как врач, а как голос государства». При том что сама Юлия, как она признается, медицинского образования не имеет, хотя и много всего «лечебно-врачебного» прочитала за последнее время.

 

источник: s14.stc.all.kpcdn.net

 

«КП» обратилась за комментарием к врачу скорой с 39-летним стажем Михаилу Коневскому, который в своей жизни видел, пожалуй, все...

 

— Леонид Рошаль обратился к Немецкой врачебной палате, а Юлия Навальная заявила что Рошаль не имеет права даже прикасаться к «делу Навального» — Рошаль, насколько я знаю, ни на чем не настаивает. Он лишь рекомендует коллегам поделиться информацией и попробовать поработать совместно. Врачебный стаж Рошаля такой, что нам и не снилось. Ну, а госпожа Навальная, кажется, вообще не врач… И с ее стороны такие рекомендации выглядят несколько… удивительно.

— Но почему столь резкая реакция отторжения — Рошаль ведь не собирается лечить Навального…

— Возможно, супруга Навального чего-то боится. Вдруг Рошаль порекомендует нечто такое, что всплывет «неудобная информация», которая может кому-то очень не понравиться.

 

— В обращении Рошаля к немецким коллегам лишь забота о благе пациента и никакого политического контекста?

— Ну, конечно, никакого! Он обращается с чисто медицинских позиций. А в Германии это могут выслушать — и совсем не принять к действию. Ну, или принять. Если ситуацию развернуть, то в нашей стране при необходимости привлекли бы зарубежных медспециалистов, чтобы спасти чью- то жизнь.

— Не отвергай никакую помощь, которая во благо...

— Я на скорой работаю 39-й год. Будь жена Навального медиком — даже такое ее эмоциональное заявление можно было бы принять всерьез, ну, отчасти. А так — это, извините, не ее дело, вмешиваться в работу медицинских специалистов. Рошаль ничего плохого не рекомендует. И ничего плохого не просит.

— Совместная работа медиков разных стран по особо сложным случаям — это практика последних лет 20-30?

— Даже больше. И скайпа с зуумом еще никакого не было — по телефону консультировались! Без выезда-вылета в Германию. Я лично консультировал с 1998-го года. Например, скорую помощь Казахстана, Украины. Своих знакомых в Чехии и в Нью-Йорке. И за минувшие 22 года косяка не было ни разу.

— Когда медработника подозревают в том, что он не врачебный долг выполняет, а «исполняет госзаказ» — вам не кажется, что происходит подмена понятий?

— Это именно подмена понятий. Кто доказал, что врач выполняет чей то приказ, а не свой долг исполняет?

 

Считаю, до сих пор не отдали должное омским врачам, которые стабилизировали состояние Навального, чтобы он смог путешествовать по воздуху. Если бы его не хотели спасать — его бы не спасли. А сибирские врачи приложили все свои знания, умения, ресурсы, чтобы он смог долететь в Германию.

— Вы поддерживаете Рошаля?

— Как коллега я поддерживаю Рошаля — надо работать совместно. У меня, вообще, предложение «по расширению» темы. Если есть возможность — давайте привлечем специалистов Италии, или Франции, или Испании — у них же есть наработки! Или английских врачей. Может, у японцев что-то есть, у корейцев...

Добавил Никандрович Никандрович 6 Сентября 2020
Комментарии участников:
precedent
+5
precedent, 6 Сентября 2020 , url

Да, её мнение не имеет никакого значения.  Речь не о лечении.  Её и Навального это не касается. 

Никандрович
+4
Никандрович, 6 Сентября 2020 , url

Никандрович
+4
Никандрович, 6 Сентября 2020 , url

это чучело навальная, советует Рошалю почитать учебники по медицине:(((

Я не врач, но за эти недели почитала столько медицинских статей, что даже мне очевидно: клинические проявления были точно такими же, как описано в медицинских учебниках. Возможно, вам тоже стоит их почитать.

precedent
+2
precedent, 6 Сентября 2020 , url

Какая разница, что эта баба своим грязным помелом чешет. 

Барин
+1
Барин, 7 Сентября 2020 , url

Уважаемые джентльмены, ее тоже можно понять, дольче вита которая была обеспечена  доходами с занятий муже политической деятельностью висит на волоске.

Навальный мне кажется скорее всего очухается, но будут ли ему и далее давать деньги или отправят под другим именем «жить в новую зеландию» — большой вопрос.

i16chatos
+7
i16chatos, 6 Сентября 2020 , url

Да уже, поди, прикопали Лёху. Он хозяевам уже нужнее как труп.

V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 6 Сентября 2020 , url

Ну да, возмут и закапают? Поступят как с котом Скрипаля и над Ломаншем....))))

срф
+20
срф, 6 Сентября 2020 , url

источник: blog.stanis.ru

V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 6 Сентября 2020 , url

Вах-вах!

Давно так не смеялся!

Гранд мерси за этот демотиватор!

Надо его госпоже Меркель послать!

magmaster
+5
magmaster, 6 Сентября 2020 , url

Самих срипалей тоже не видать...

nina1987ig
0
nina1987ig, 7 Сентября 2020 , url

Я всем советую вообще заглянуть на медицинский портал https://medvisor.ru/, там много поелзной информации)

Трушин
+4
Трушин, 7 Сентября 2020 , url

Считаю это хренью. Все подробные ответы с описанием уже давались врачами с Омска и по телевизору тоже. Олень какой-то решил повыкаблучиваться. Наши сотрудничать и отвечать готовы. Не готовы сотрудничать германские фальсификаторы.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать