В Минске пропала Мария Колесникова — один из лидеров белорусской оппозиции

отметили
9
человек
в архиве

Утром 7 сентября в Минске похитили Марию Колесникову — члена президиума белорусского координационного совета оппозиции.Это произошло в центре города возле Национального художественного музея. Как пишет Tut.by со ссылкой на рассказ очевидицы, люди в гражданской одежде и в масках схватили Колесникову и затащили ее в темный микроавтобус с надписью «Связь». Колесникову похитили около десяти часов утра — с тех пор она перестала отвечать на звонки, хотя ее телефон не выключен. Примерно в то же время пропала связь с пресс-секретарем координационного совета (КС) Антоном Роднянковым и исполнительным секретарем Иваном Кравцовым.

Белорусские силовики заявили, что они ни при чем. МВД, Следственный комитет и Комитет госконтроля утверждают, что не имеют информации о задержании Колесниковой. В ГУВД Минска сразу после сообщений об исчезновении Колесниковой заявили, что проверяют «поступившие по этому поводу обращения», и дальнейших комментариев не давали. Пограничный комитет Белоруссии, в свою очередь, отказался уточнить, пересекала ли Колесникова границу, сославшись на конфиденциальность этой информации. За два дня до этого из Белоруссии принудительно вывезлидругого члена президиума КС оппозиции Ольгу Ковалькову. Пресс-служба КГБ, отмечает РИА Новости, недоступна для комментариев.

Добавил fetrius fetrius 8 Сентября 2020
Комментарии участников:
fetrius
0
fetrius, 8 Сентября 2020 , url

модератор модератор это нормально когда такое про женщину пишут?

comander
+1
comander, 8 Сентября 2020 , url

www.bfm.ru/news/452686

мутно там все пока

Позже госпогранкомитет Белоруссии сообщил РИА Новости, что Кравцов и Родненков задержаны на территории Украины. Но в МВД Украины это опровергли и заявили, что они могут спокойно передвигаться по стране. По словам замминистра внутренних дел Украины Антона Геращенко, оппозиционеров насильно выдворили за пределы Белоруссии. «Это не был добровольный выезд. Это было насильственное выдворение из родной страны. Марию Колесникову не удалось выдворить из Беларуси, потому что эта смелая женщина предприняла действия по предотвращению ее перемещения через границу. Она осталась на территории Республики Беларусь», — написал Геращенко.

По даннным источника «Интерфакс-Украина», Колесникову не смогли выдворить из Белоруссии благодаря тому, что при попытке депортации она разорвала свой паспорт.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать