Доля желающих эмигрировать россиян достигла уровней развала СССР

отметили
15
человек
в архиве

Российские социологи второй год подряд фиксируют всплеск эмиграционных настроений в обществе.

Доля граждан, не желающих связывать свое будущее со страной, резко подскочила в 2019 году и продолжает держаться на уровнях, соответствующих 1991 году, когда развалился Советский союз.

Опрос, проведенный ВЦИОМ в августе, показал, что 16% россиян «хотели бы уехать за границу на постоянное место жительство». Это на 1 процентный пункт ниже, чем год назад, но в 1,5 раза выше типичного показателя 2010х: тогда об эмиграции говорили 10-13% респондентов.

Среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет за эмиграцию высказались 38% опрошенных. В группе 25-34 года и желании покинуть родину сообщил почти каждый третий (31%).

Из тех, кому от 35 до 44 лет, о желании эмигрировать заявил каждый пятый (19%). И лишь в группе старше 45 эта доля падает до 9%, а затем и до 4% среди старшего поколения (от 60 лет).

По мере того, как силовые гайки в стране закручиваются, растет неприятие российской действительности, а желание уехать кристаллизуется и становится все более определенным. Впервые за все время доступных данных больше половины настроенных эмигрировать респондентов назвали конкретный срок, когда планируют это сделать (год-два, три-пять итд.). При этом доля тех, кто заявил о желании уехать, но при этом признал «не знает, когда это возможно» с 18% в 2012 году упала до 6%. Почти вдвое стало больше тех, кто хочет эмигрировать и готовится, изучая иностранный язык: в 2012 году таких было 16%, а теперь — 29%. Рекордное число респондентов — 21% — консультируются со знакомым, которые уже уехали за границу.

Впрочем, о быстрой эмиграции — в течение ближайшего года-двух — завили лишь 11% от числа желающих уехать. Их доля остается относительно стабильной: 2018-19 гг таких было 10%.

Каждый второй ждет за границей «более высокий уровень жизни», каждый пятый (21%) назвал в качестве мотивации неприятие действующей власти в России и ее политики.

Более чем вдвое — с 7% до 17% — подскочила доля тех, кто недоволен ситуацией с правами человека и соблюдением законов в стране и надеется найти и то, и другое за рубежом.

С 2% до 9% увеличилась группа респондентов, которые назвали причиной эмиграции невозможность карьерного роста и ведения бизнеса.

По данным Всемирного банка, на 2017 год 10,6 миллиона граждан РФ покинули страну для работы за рубежом. По абсолютной численности эмигрантов Россия прочно держит лидерство среди 24 государств, которые ВБ относит к региону «Европа и Центральная Азия».

В относительном выражении потери составляют 7,4% населения. Если же исключить из расчетов пенсионеров (35 млн человек), то страна лишилась 9,7% от текущей численности граждан трудоспособного возраста (рабочей силы) и детей.

Добавил fetrius fetrius 8 Сентября 2020
Комментарии участников:
precedent
+4
precedent, 8 Сентября 2020 , url

Поэтому к нам едут из Европы и Азии, Америки.  Сигал на днях в Крыму вышивал.  Миллионами в гражданство принимаем! Одних бывших украинских граждан миллионы!

fetrius
0
fetrius, 8 Сентября 2020 , url

Сигал… ахаха:) А что про Депардье забыл?

precedent
+3
precedent, 8 Сентября 2020 , url

Свои данные дай, я тебе оплачу эммиграцию куда хочешь. 

fetrius
-2
fetrius, 8 Сентября 2020 , url

В биткоинах можешь? 

precedent
+3
precedent, 8 Сентября 2020 , url

Легко!

fetrius
+1
fetrius, 8 Сентября 2020 , url

Как всегда опустословился. Транзакций не было:)

precedent
+3
precedent, 8 Сентября 2020 , url

Знаешь, какие «социологи»? Блевада.  Знаешь, как опрашивают? 

— Хотите уехать за границу? 

— Можно съездить

Пишем: плюс процент за эмиграцию.  

Только фокус в том, что на россиян эти фейки давно не действуют.  У нас не Руина, не Бандерложия. 

fetrius
0
fetrius, 8 Сентября 2020 , url

Ну ведь ты же понимаешь что все не так?

precedent
+4
precedent, 8 Сентября 2020 , url

Что  «не так»? Я знаю, что вернулись, возвращаются очень многие в Россию.  И ещё больше будут возвращаться с возможностью двойного гражданства. 

comander
+1
comander, 8 Сентября 2020 , url

есть пруф про социологов?

fetrius
0
fetrius, 8 Сентября 2020 , url
oleg_ws
+9
oleg_ws, 8 Сентября 2020 , url

Таким же образом меня в свое время подловили, что я в опросе высказал, что я одобряю платные парковки.



chel_c
+7
chel_c, 8 Сентября 2020 , url

Эти «миллионы» уже обрушили цены на внутреннем трудовом рынке. Раньше половина Владимирской, Ивановской, Курской, Ярославской… областей могли ездить на заработки в Москву и Московскую область. Сегодня они этого уже не могут, потому как последние переполнены Таджиками и Узбеками, работающими там за копейки. Разумеется, воспаленный мозг либерального реформатора, устами своих пропагандистов скажет что это замечательно, ибо дешевая рабочая сила — это двигатель экономики, однако логика здорового человека ответит что экономика должна быть ориентирована на благосостояние граждан, а не на сверхприбыль реформаторов.

Если ты молод, энергичен и образован, то оптимальный вариант для тебя — это уход на западный трудовой рынок. Потому что там точно так-же, как и здесь, любят сэкономить на пролетариате. С той лишь разницей, что их пролетариат — это реальный средний класс, а не как у Владимира Владимировича, по 17 тыс рублей за штуку.



precedent
0
precedent, 8 Сентября 2020 , url

В Госдуме на рассмотрении пакет мер по дополнительной защите прав на трудоустройство для граждан. Но, рынок есть рынок. Посмотри на Европу, на США.  Там намного острей ситуация.  

chel_c
+3
chel_c, 8 Сентября 2020 , url

Да, сейчас немного начинают спохватываться по поводу утечки специалистов. Даст бог успеют что-то сохранить. Одна беда, все это опять-же ограничено Москвой. Провинция-же продолжает погружаться в депрессию и разбегаться. Огромное количество молодежи поглощает Китай и Корея. На запад от Урала народ бежит в Евросоюз. Самые везучие летят в Канаду и США. 

Из личных наблюдений скажу что остаются только те, кто перед кризисом имел неосторожность затеять строительство «гнезда».  Есть несколько очень талантливых друзей, которые никуда не уехали по причине того, что купили красивый кусочек земли и начали на нем строительство «дома своей мечты». А пока строились — нарожали детишек :) И, кстати говоря, этот пример — яркая иллюстрация того, что могло бы предложить Государство, для решения данной проблемы. 

fetrius
0
fetrius, 8 Сентября 2020 , url

Из моих друзей и коллег имеющих несколько высших образований и анг. язык, примерно половина уже уехала (Канада, США, Австралия, Германия). Остались только те кто в ипотеке с квартирами и домами. Так что согласен полностью с вашим утверждением.

fetrius
-1
fetrius, 8 Сентября 2020 , url

Тебя бы даже дворником бы не взяли. 

comander
+4
comander, 8 Сентября 2020 , url

несклько высших — это на общем фоне полагаю статистическая погрешность

если бы у тебя реально половина коллег уехала — у вас бы в котноторе была дикая текучка. и тогда вопрос: сам то ты где?

Трушин
0
Трушин, 8 Сентября 2020 , url

Правильное замечание +

fetrius
+2
fetrius, 8 Сентября 2020 , url

Я не работаю на одном месте десятки лет. Все мои коллеги из нефтегаза но из разных компании и проектов. И да, текучка есть и в нефтегазе. Реальные эксперты и специалисты уже в Канаде или Норвегии, некоторые в Техасе, кто-то в Австралии.

fetrius
+2
fetrius, 8 Сентября 2020 , url

10 лет назад представить себе такое на крупных нефтегазовых стройках было невозможно. Ещё и потому что мигрантов там не было. С «национальным достоянием» — пожалуйста.

oleg_ws
+8
oleg_ws, 8 Сентября 2020 , url

Интересно, а сколько таких в общем составе населения? Большнистов знают 2 языка — русский да матерный :)))

Вот и наберется реально тех, кому там что-то светит ноль целых… десятых процента. А остальным светит примерно таже работа, что у нас для таджиков.



truth
-2
truth, 8 Сентября 2020 , url

Большнистов знают 2 языка — русский да матерный :)))

  You are lying! Many people know 2 or more languages.

И не тебе судить так то о большинстве — по себе. Школьники уже знают свыше 60 % по 3 языка иностранных и кроме этого русский, и свой национальный! Жаль что учителям за это вставляют по полной и копейки платят… недогосударство со стороны властей сразу видно ..

oleg_ws
+8
oleg_ws, 8 Сентября 2020 , url

опять хамишь?



fetrius
0
fetrius, 8 Сентября 2020 , url

Это большая проблема для нашего общества которая обуславливает его закрытость и подверженность локальной пропоганде.

oleg_ws
+7
oleg_ws, 8 Сентября 2020 , url

Это не пропаганда, а реалии.
Возможно востребованных у нас не так много — в основном айтишники да кто в науки что-то достиг. А остальные вряд ли нормально устроятся — в результате не на много больше заработают, чем здесь.
К тому же все прелести адаптации к жизни в чужой стране

А желающие уехать по опросам — это у кого мечтания о красивой и хорошей жизни, которые не основаны ни на чем реальном.



fetrius
0
fetrius, 8 Сентября 2020 , url

Переезд дело непростое, это правда. Но из моих знакомых «переселенцев» никто не тоскует и обратно не просится.

truth
-3
truth, 8 Сентября 2020 , url

Они же не дураки обратно переезжать из стран с нормальной властью и людьми . 

 У нас же тут одни зомби ходят — не разговоры а политиканские дебаты . 

Поговорить то нельзя ладом — и выбора нет - 

приходят руководители и указывают за кого голосовать и кого избирать . 

obamahan
+1
obamahan, 9 Сентября 2020 , url

приходят руководители и указывают за кого голосовать и кого избирать .

Что-то ни ко мне, ни к моим знакомым никто не приходит и не указывает закого голосовать и кого избирать. Это видимо только в той дурке, из который тебя по ошибке выпустили :))))

fetrius
-1
fetrius, 8 Сентября 2020 , url

Пришли ссылку на пакет мер. 

fetrius
0
fetrius, 8 Сентября 2020 , url

Причём двигает эту тему наше любимое «либерастическое» государство. Везут сюда снг, те зарабатывают копейки, демпингуют рынок труда, усиливают социальную рознь и даже свои заработанные в России копейки отправляют родственникам на Родину. Так и происходит разрушение своей экономики. Даже на островном государстве Тайланд это понимают и имеют протекционистские меры для защиты своего рынка труда.

Никандрович
+2
Никандрович, 8 Сентября 2020 , url

X86
+2
X86, 8 Сентября 2020 , url

У нас новый ответственный за заполнение раздела «Международная панорама»))

Никандрович
+2
Никандрович, 8 Сентября 2020 , url

не у НАС, а у них:)))))0

 

fetrius
-4
fetrius, 8 Сентября 2020 , url

Список не ангажированных пропагандой людей.

comander
+3
comander, 8 Сентября 2020 , url

жаль что среди них мало тех кто способен изъясняться  по человечески

fetrius
+1
fetrius, 8 Сентября 2020 , url

Не менее половины.

Трушин
+1
Трушин, 8 Сентября 2020 , url

Там клонов половина или больше

fetrius
0
fetrius, 8 Сентября 2020 , url

Как и у ситхов.

Трушин
+2
Трушин, 8 Сентября 2020 , url

Ага — международная группировка свидетелей как всё у нас плохо ))

bvv4095
+1
bvv4095, 8 Сентября 2020 , url

Ну, вообще то я никогда не был модератором. 

Никандрович
+2
Никандрович, 8 Сентября 2020 , url

Ну вот, оказывается, что «без тебя, тебя женили»:))))))

Мои поздравления, вы, как оказалось модератор в этом сообществе, а мож. и еще в каком нибудь ;)

bvv4095
0
bvv4095, 8 Сентября 2020 , url

А как об этом становится известно? Никаких уведомлений я не получал.

Никандрович
+1
Никандрович, 8 Сентября 2020 , url

Хантер Арбат Арбат, который создал это сообщество, должен спросить у другого хантера разрешение на внесение его в список модераторов.

Так делается в приличных сообществах, но здесь видать другой случай. Никто вас не спрашивал, просто посчитал своим единомышленником и… вы модератор;)

bvv4095
0
bvv4095, 8 Сентября 2020 , url

А как вы узнали об этом?

Никандрович
+1
Никандрович, 8 Сентября 2020 , url

Не понял, об чем?

bvv4095
0
bvv4095, 8 Сентября 2020 , url

О том, что я модератор.

Никандрович
0
Никандрович, 8 Сентября 2020 , url

Да это оч. просто и всем доступная информация, что вы в клубе «прозревших» так это называет «арбат»

кликните вот здесь

 

и сами все увидите

 

bvv4095
+1
bvv4095, 8 Сентября 2020 , url

Спасибо.

Никандрович
0
Никандрович, 8 Сентября 2020 , url

Да не за что;)

fetrius
0
fetrius, 8 Сентября 2020 , url

Все сплошь айтишники, программисты и инженеры. Не позорься.

X86
+2
X86, 8 Сентября 2020 , url

а че ты ноешь? Что ты сделал, чтобы в твой город айтишники приезжали? Разве ты им что-то можешь предложить?

fetrius
-2
fetrius, 8 Сентября 2020 , url

А я что президент? Или губернатор? Ты в своём уме?

X86
+3
X86, 8 Сентября 2020 , url

а у нас разве президент или губернатор являются работодателями? Ты в каком веке живешь?

fetrius
-3
fetrius, 8 Сентября 2020 , url

Ты реально не в себе. Кто за политику отвечает в стране? Кто экономический и социальный фон контролирует?

X86
+5
X86, 8 Сентября 2020 , url

Как раз такие как ты не в себе и «фон Путина» тебе мешает покинуть страну, несмотря на то, что границы открыты. Уже выбрал какую? Куда летишь и когда? Чем будешь на жизнь зарабатывать? Как там с получением гражданства? Сколько стоит жильё?

Или ты из тех 16% «желальщиков», которые все страну покинуть желают, но еще а соседнем городе не бывали. 

fetrius
-3
fetrius, 8 Сентября 2020 , url

Ты то где был бот? Сызрань твоя ещё не весь мир. Я был на всех континентах и примерно в 30 городах России.

comander
+3
comander, 8 Сентября 2020 , url

у твоей партии/кандидата есть экономическая программа где прописан запрет импорта дешевой рабочей силы и меры по предотвращению эммиграции? давай вместе ее почитаем. надеюсь там не тоьлко лозунги?

fetrius
-1
fetrius, 8 Сентября 2020 , url

Алексей об этом говорит постоянно и в программе у него это есть. Но мне больше импонируют эти ребята: https://partyadela.ru/ и Максим Шевченко.

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 8 Сентября 2020 , url

Опрос, проведенный ВЦИОМ в августе, показал, что 16% россиян «хотели бы уехать за границу на постоянное место жительство». 

 Вот это и есть электоральная база оппо либералов. Коррелирует  с числом поддержавших возвращение Крыма — 86%.Это был момент истины. Не поддержавших — 14%… Ну сейчас таковых 16%...

И эти люди выступают от имени народа и его радетелями… Дно. 

P. S.   При электоральной базе 16%, уровень доверия Навального — 2%… красноречиво.....

fetrius
-2
fetrius, 8 Сентября 2020 , url

В реальности каждый второй бы уехал имея возможности. И ты это знаешь прекрасно. И не надо говорить про большинство. Сравнивать людей можно только с учетом образования и дохода. 99% бомжей за Путина. И дальше что?

X86
+1
X86, 8 Сентября 2020 , url

Ты бы уехал? Почему ты еще здесь? Вот сьезди туда, куда-нибудь, посмотри как там, а потом песенки пой.

zman
+4
zman, 8 Сентября 2020 , url

Многие тут из-за родственников, родителей и друзей. Это я как представитель IT говорю

X86
+3
X86, 8 Сентября 2020 , url

Да много из-за чего. Лично я бы жил на Пхукете и за ноутбуком работал, если бы была такая возможность. 

zman
0
zman, 8 Сентября 2020 , url

Тай это на потусить на пару лет, туда иммигрировать не интересно.

X86
0
X86, 8 Сентября 2020 , url

Кому как. Я бы там жил, мне небоскребы не нужны)

zman
0
zman, 8 Сентября 2020 , url

Тут больше довод за образование и здравоохранение для детей

fetrius
+1
fetrius, 8 Сентября 2020 , url

Значит сам бы уехал, о чем тогда споришь?

X86
+2
X86, 8 Сентября 2020 , url

я не планирую уехать и не ною об этом. И если бы уехал, то точно не по мотивам, указанным в этой пропагандистской статье

X86
+3
X86, 8 Сентября 2020 , url

99% бомжей за Путина

 99% бомжей против власти вообще

fetrius
-3
fetrius, 8 Сентября 2020 , url

comander
0
comander, 8 Сентября 2020 , url

а зачем было скрывать коммент? и потом на него отвечать?..

Трушин
+1
Трушин, 8 Сентября 2020 , url

Может в твоей маленькой тусовке и есть желающие уехать, а в моем кругу общения, таких очень мало. Уехать, чтобы стать там понаехавшим? Не лучше ли нормально зарабатывать дома и ездить в отпуска в разные места?

fetrius
0
fetrius, 8 Сентября 2020 , url

Это один из важных аргументов почему я сам не уехал.

Трушин
+1
Трушин, 8 Сентября 2020 , url

Не уехал откуда? Где сейчас мытаришься?

fetrius
0
fetrius, 8 Сентября 2020 , url

Из нашей великой империи. 

Трушин
+1
Трушин, 9 Сентября 2020 , url

Регион  проживания стесняешься назвать — путешественник?

fetrius
0
fetrius, 9 Сентября 2020 , url

Да написано у меня все в профиле с 2007 года.

Трушин
+1
Трушин, 9 Сентября 2020 , url

 ну так ты ж в Хабаровске не живешь, это просто написано и всё )))

fetrius
0
fetrius, 9 Сентября 2020 , url

Я тебе что доказывать что-то должен?:)

Трушин
+5
Трушин, 9 Сентября 2020 , url

Да ты не сможешь, потому что привираешь до фига.)) Хабаровск ж не твой город )))

comander
+4
comander, 8 Сентября 2020 , url

крайне унылая манипуляция фактами. фу такое постить

truth
-3
truth, 8 Сентября 2020 , url

Россия — страна изгой в мире, — это как  вторая КНДР ,  третий Иран, четвертое Сомали , пятая Беларусь ..

А кому понравится жить в стране с такой репутацией !? - 

верно, никому у кого есть достаток и возможность уехать за границу жить и работать 

Трушин
+1
Трушин, 8 Сентября 2020 , url

Вранье. Ты откуда будешь, врунишка?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать