"Единая Россия" обсудит возможность введения в РФ минимального гарантированного дохода

отметили
11
человек
в архиве

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев поручил фракции единороссов в Госдуме создать рабочую группу по модернизации законодательства в сфере занятости, которая в том числе проанализирует возможность введения в России минимального гарантированного дохода граждан.

«Просил бы наших коллег по фракции „Единая Россия“ вместе, естественно, с представителями правительства, профессиональных союзов и работодателей, создать рабочую группу по модернизации законодательства в сфере занятости», — заявил Медведев во вторник в ходе онлайн-совещания о социальных задачах партии.

По его словам, это будет важным шагом в формировании будущей социальной политики и решения ряда задач, «которые действительно сейчас являются актуальными из-за общей экономической ситуации и в силу ранее принятых решений».

«В ходе решения этих задач нам нужно проанализировать и подход к некоторым новым конструкциям, в частности, предлагается обсудить так называемую идею минимального гарантированного дохода граждан. Здесь имеется в виду неприкосновенность той минимальной суммы средств, которая выплачивается государством человеку независимо от рода его деятельности, социально-экономического положения», — подчеркнул Медведев.

Он отметил, что пандемия продемонстрировала важность оказания поддержки гражданам для сохранения социальной стабильности. Поэтому идея минимального гарантированного дохода граждан требует «максимально внимательного анализа, прежде всего с экономической и финансовой точки зрения, организационной точки зрения, механизмов, которые могут использоваться». Медведев также напомнил, что введение такой модели уже неоднократно обсуждалась на экспертном уровне, подобные модели уже работают в ряде других стран.

«Кроме того, последствия пандемии выявили проблемы, связанные с текущей моделью выплат пособий по безработице, нужно обдумать тоже, что с этой моделью делать. Может быть, стоит переходить от системы, которая существует, к системе страхования — такая модель тоже используется в целом ряде стран, эта идея тоже не новая, но ее тоже нужно было бы обсудить со всеми заинтересованными сторонами и предложить решение этой задачи», — отметил Медведев.

Подготовленный законопроект

Защита минимального гарантированного дохода граждан РФ сегодня становится одной из наиболее важных задач, отметил в ходе совещания первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев. По его словам, существующие сегодня нормы, направленные на то, чтобы минимальный размер оплаты труда не опускался ниже прожиточного минимума, не в полной мере защищают граждан от того, чтобы «они оказались без средств существования». «Нас заставил задуматься, в частности, конкретный случай: когда возникла ситуация с предложением президента выплачивать по 10 тысяч рублей семьям, нам стали поступать многочисленные звонки, что эти 10 тысяч просто не дойдут до семей. Они перейдут кредиторам, поскольку многие семьи в тяжелой экономической ситуации оказались в тисках кредитов. И тогда „Единая Россия“ в считанные часы подготовила соответствующую поправку, которая защитила от списания эти конкретные средства», — отметил Исаев.

Он отметил, что от списания за долги сегодня защищены средства материнского капитала, алименты, некоторые виды пенсий и социальных пособий, а также 50% заработной платы или 50% пенсии. «Казалось бы, достаточно много мер принято, но если предположить, что заработная плата примерно равна прожиточному минимуму, то 50% ее списания означает, что человек остается без средств существования. Аналогичная же ситуация с пенсией <…> Мы неоднократно выдвигали идею того, что должен быть гарантированный минимум, который оставался бы у человека при любых сложных ситуациях, в которую бы он не попал», — подчеркнул Исаев.

По его словам, единороссы подготовили законопроект, который мог бы решить проблему, и обсудили его в ходе совещания с Минюстом и ФСПП 3 августа. «В случае возбуждения против человека, связанного со списанием долгов, в соответствии с этим законопроектом, человек имеет право, — а служба судебных приставов обязана его об этом праве уведомить, — написать заявление в службу судебных приставов, в котором указать один счет в одном банке, с которого не будут списываться в течение месяца текущие доходы, равные величине прожиточного минимума трудоспособного человека за второй квартал предшествующего года. Это сумма, которая берется сегодня для расчета минимального размера оплаты труда», — подчеркнул Исаев.

Он уверен, что такие нововведения позволят гражданам, которые оказались в «любой тяжелой жизненной ситуации», не остаться без средств существования. «Эта норма не потребует от банковского сообщества создания сложных программных продуктов, чего требовали предыдущие законодательные инициативы. Мы считаем, что в данном виде данный законопроект мог бы быть внесен в Госдуму и принят уже в осеннюю сессию», — отметил Исаев.

Добавил truth truth 8 Сентября 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
fetrius
-1
fetrius, 8 Сентября 2020 , url

Предвыборный трёп рассчитанный на идиотов.

truth
-3
truth, 8 Сентября 2020 , url

ЕДров уже ничего не спасет — только если  жульничество и подтасовка результатов голосования как во времена Борьки алкаша .

fetrius
-1
fetrius, 8 Сентября 2020 , url

Ну они думают что с поправками прокатило, а почему бы не повторить триумф?

fetrius
-2
fetrius, 8 Сентября 2020 , url

В 2011 многие тоже так думали.

X86
-1
X86, 9 Сентября 2020 , url

ЕДро уже развалится точно

 Ага, а вместо него будет партия Макаревича? Пока что нет центристской партии, которая могла бы конкурировать с ЕДРОм. 

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 8 Сентября 2020 , url

МРОТ умер? Да здравствует МГД!?

truth
-4
truth, 8 Сентября 2020 , url

ошибся — вернее будет справедливо к понятию величии России вместо МРОТ говорить так : 

 

Всероссийский Размер Оплаты Труда россиянам .

 

Как кратко и так видно и отражает реальность существования жалкого россиян . 

bvv4095
0
bvv4095, 9 Сентября 2020 , url

Обсудить конечно можно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать