Минздрав подготовил новые рекомендации по профилактике гриппа и ОРВИ

отметили
10
человек
в архиве
Минздрав подготовил новые рекомендации по профилактике гриппа и ОРВИ

Минздрав России подготовил рекомендации по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний (ОРВИ) в осенний период, сообщила в пятницу пресс-служба министерства.

По мнению специалистов, самое важное в канун начала эпидемиологического сезона по ОРВИ — профилактика гриппа, в первую очередь, речь идет о вакцинации. В Минздраве подчеркнули, что прививка от гриппа является самым эффективным способом защиты от инфицирования и тяжелого течения заболевания.

Кроме того, в этом сезоне вакцинация от гриппа особенно важна, так как будут циркулировать штаммы, которые ранее много лет не циркулировали в России, а значит у населения нет к ним иммунитета. С учетом риска коронавирусной инфекции, прививка от гриппа поможет избежать наложения инфекций, отметили в Минздраве.

Также не следует забывать о ношении защитной маски в общественных местах.

«Особое внимание должно быть уделено таким элементам защиты как ношение масок в общественных местах, то, к чему все уже привыкли в период пандемии COVID-19. Ношение масок позволяет защититься от заражения и защитить окружающих в случае собственного заболевания», — указали в министерстве.

В осенний период необходимо уделять особое внимание питанию, которое должно быть сбалансированным и содержать достаточное количество витаминов.

Также специалисты рекомендуют чаще бывать на свежем воздухе, при этом одежду для прогулок лучше выбирать с использованием мембранных тканей, которые создают оптимальный температурный режим и не допускают перегревания тела.

Кроме того, необходимо проветривать жилые помещения и поддерживать в них температуру не выше 20-22 градусов, так как слишком высокая температура делает слизистую более восприимчивой к патогенным респираторным вирусам, указали в Минздраве.

Читайте также:

Главный нарколог Минздрава: алкоголь усугубляет заболевания и замедляет выздоровление

Пульмонолог рассказал о вспышках коронавируса в 11 регионах России

Онколог назвал самые перспективные методы лечения рака

Эксперт Минздрава: у каждого третьего больного с коронавирусом выявляют сепсис

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 11 Сентября 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать