В России запустили массовое производство материнских плат для процессоров Intel

отметили
53
человека
в архиве

Компания ДЕПО Компьютерс сообщила о завершении тестирования и начале массового производства российской материнской платы DP310T, предназначенной для рабочих настольных компьютеров формата моноблок. Плата построена на чипсете Intel H310 и ляжет в основу моноблока DEPO Neos MF524.

источник: 3dnews.ru

Материнская плата DP310T хоть и построена на чипсете компании Intel, разработана в России, в том числе и её программное обеспечение. Новинка собирается на мощностях НПО «ЦТС» холдинга GS Group в инновационном кластере «Технополис GS», который располагается в городе Гусев Калининградской области. Моноблоки на основе платы собираются уже компанией ДЕПО Компьютерс.

Плата построена на чипсете Intel H310C, располагает процессорным разъёмом LGA 1151v2 и совместима с процессорами Intel Core восьмого и девятого поколений в соответствующем исполнении. На новинке имеется пара слотов для модулей памяти DDR4 SO-DIMM, два слота M.2 (для SSD и модуля Wi-Fi) и пара портов SATA III. Слота PCIe для видеокарты здесь нет, что и не удивительно для платы, предназначенной для моноблока.

источник: 3dnews.ru

DEPO Neos MF524

Сам моноблок Neos MF524 выполнен в лаконичном стиле с тонкими рамками толщиной 2 мм и 23,8-дюймовым экраном с разрешением Full HD. В максимальной комплектации предлагается восьмиядерный Core i7-9700. Более того, в моноблоке использованы собранные в России модули оперативной памяти (до 16 Гбайт) и твердотельные накопители SATA (до 480 Гбайт). Отмечается, что система обладает высокой производительностью и поддерживает российские средства защиты информации, что позволяет использовать её для любых ресурсоемких приложений и работы с информацией с ограниченным доступом.

«Новая материнская плата на базе чипсета Intel H310 является очень сложным продуктом, для выпуска которого мы задействовали самые передовые технологии и освоили новые компетенции. Это — ценный опыт и большая ответственность для специалистов предприятия», — отметил директор по развитию производства холдинга GS Group Федор Боярков.

Источник:

Добавил sant sant 11 Сентября 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
unknown1
0
unknown1, 11 Сентября 2020 , url

Вопрос, это сборка или ещё производство печатных плат? Если только сборка, то толку от этого — хер. обычная отвёрточная сборка, которая кроме как вывода капитала зарубеж ничего не даёт.

sant
+2
sant, 11 Сентября 2020 , url

сообщила о завершении тестирования и начале массового производства российской материнской платы DP310T

 вы можете отвёрткой создать современную материнскую плату?

unknown1
+3
unknown1, 11 Сентября 2020 , url

Да. Была бы отвёртки нужного размера. Вот это называется отвёрточной сборкой. Когда вся компонентная база производится другими компаниями/государствами.

Разузнал тут. Действительно в России организовали лишь сборку (пайку компонентов) материнских плат. В принципе ничего инновационного. И импортозамещения тут нет. Объем добавленной стоимости здесь измеряется единицами процентов.

obamahan
0
obamahan, 11 Сентября 2020 , url

Интересно, а есть ли вообще в мире материнские платы, которые собираются только из тех компонентов, что производит сам же «сборщик» платы? А то копнешь — все из чужих оказывается… Тот же Асус имеет к примеру чипсет от Интел или от АМД, а не свой...

Вон хуавей вроде и свой проц имела, да только оказалось, что увы, не совсем свой, что-то и от сторонего поставщика, который им кислород перекрыл.

comander
+2
comander, 11 Сентября 2020 , url

Независимые чипмейкеры кончились. Вроде VIA последними были. Теперь только от Интел и АМД если про традиционные компы говорить

unknown1
0
unknown1, 14 Сентября 2020 , url

Увы — нет. Но не потому что архисложно, и это могут себе позволить только американцы, а из-за монополизации.

Проблема не в том, что «сборщик» не сам производит компоненты (было бы странно если сам), а в том, что технологии производства и станки принадлежат другим государствам, которые охраняют эти технологии строже чем технологию расщепления атома. И как видно из сегодняшнего опыта, доступ к этим технологиям закрывается легче чем вентиль газовой трубы. И перекрывается всё, начиная от самих технологий и заканчивая готовыми устройствами.

obamahan
0
obamahan, 14 Сентября 2020 , url

О том и разговор. И не только монополизация, а и специализация — т.е. глубокие исследования или разработку кто-то может себе позволить только в узкой области, а в остальном только полагаться на других

unknown1
0
unknown1, 14 Сентября 2020 , url

Вот только глубокая специализация — зло. Да и работает более-менее только при глобализованной экономике. Сейчас это не так.

Беломор
+1
Беломор, 11 Сентября 2020 , url

Интересная новость. И как к ней относиться?

sant sant — расшифруй.

sant
-1
sant, 11 Сентября 2020 , url

расшифровываю: относиться надо хорошо, патриотично.

а ещё и читать надо бы научиться...

obamahan
+1
obamahan, 11 Сентября 2020 , url

Материнки в начале нулевых и Формоза штамповала и в Зеленограде вроде тоже что-то мутили, только где они?

waplaw
+2
waplaw, 11 Сентября 2020 , url

Депо́ средний род, нескл.(фр. dépôt — склад, хранилище; устаревш. — место управления) — многозначный термин: Депо — предприятие.

comander
+3
comander, 11 Сентября 2020 , url

Интересно о каком объеме производства идёт речь.

Барин
+7
Барин, 12 Сентября 2020 , url

Любезный господин Командер, еще более любопытно как их применять собрались. Оборудовать корпоративные рабочие места?



WeirdDude
+3
WeirdDude, 11 Сентября 2020 , url

Хрень какая то полная....

Моноблок без 'внешней' видеокарты,  Core i7-9700, фулл ейч дй...

Что ты такое?!

Единственное внятное применение это распределение по разнорядке — а не будут брать — получат байкал на склоне эльбруса...

WeirdDude
+2
WeirdDude, 11 Сентября 2020 , url

Как 'пальцем в небо' : Моноблок DEPO Neos MF524 предназначен для оснащения рабочих мест сотрудников государственных и коммерческих организаций.

https://www.depo.ru/article_a16902_r1303.aspx

 

А давайте попробуем угадать цену? Ну хотя бы в % соотношении с подобными поделками...

comander
+2
comander, 11 Сентября 2020 , url

На то и госзаказы



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать