Суд Екатеринбургской епархии отлучил схимонаха Сергия от Церкви

отметили
6
человек
в архиве

Екатеринбург. 10 сентября. ИНТЕРФАКС — Суд Екатеринбургской епархии в четверг принял решение направить представление об отлучении от церкви лишенного сана схимонаха Сергия (Романова), сообщил журналистам председатель суда протоиерей Николай Малета.

источник: interfax-religion.ru

«Сегодня принято решение направить на утверждение правящему архиерею представление об отлучении от церкви», — сказал он.

Священник отметил, что схимонаху Сергию давался шанс повлиять на ситуацию.

«Сегодня мы собирались уже в третий раз, для суда такой необходимости не было, была надежда и было желание, что схимонах Сергий придет, объяснит или изменит свое отношение, покается в своих действиях. Но то, что он говорил ранее, своими действиями и словами он усугубил свое печальное бедственное положение как церковный человек», — сказал председатель суда.

В свою очередь глава епархиального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ протоиерей Максим Миняйло отметил, что Романов имеет право подать апелляцию. Однако для этого он должен лично присутствовать на заседании, добавил священник.

Схимонах был вызван в суд 7 сентября в качестве обвиняемого в нарушении 28-го правила святых апостолов, так как продолжал совершать службы, будучи извержен из сана. Тем не менее Сергий в суд не явился, поэтому было назначено повторное заседание по его делу на 9 сентября. Он вновь не пришел в суд, и заседание перенесли на 10 сентября. В день суда Сергий сообщил, что «продолжающееся недомогание и сердечная боль, спровоцированная новостью о поругании Таинства Евхаристии санитарными инструкциями», не позволят ему лично присутствовать на заседании.

Ранее получила распространение видеозапись выступления отца Сергия, где он назвал пандемию коронавируса мифом и призвал к неподчинению церковному руководству и властям. Среди прочего он проклял тех, кто закрывает храмы во время пандемии, и предупредил о создании «электронного лагеря сатаны».

3 июля епархиальный суд признал отца Сергия виновным в нарушении монашеских обетов и священнической присяги и лишил его сана. На два из трех заседаний по этому вопросу он не являлся. 24 июля патриарх утвердил решение епархиального суда об извержении Романова из сана.

Источник: interfax-religion.ru

Добавил Коралловый аспид Коралловый аспид 11 Сентября 2020
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать