Посещение водоемов с детьми — будьте начеку

отметили
5
человек
в архиве

Плавание является самым полезным, а главное, безопасным видом спорта. Поэтому летом родители стараются почаще вывозить своих детишек к ближайшим рекам и озерам. Однако прежде чем пустить любимое чадо купаться, водоем нужно сделать безопасным, а также учесть некоторые важные моменты.


Тепло ли?

Наилучшая температура в водоеме для ребенка – 24C, а минимум должна быть 20C. Учтите, что в некоторых реках бывают холодные течения и родниковые ключи. Если вода холодная, то организм ребенка испытывает большой стресс, также часты судороги, из-за которых можно даже утонуть. Кроме того нужно знать, что детский неокрепший организм еще не приспособлен к низким температурам, в особенности это относится к мочеполовой системе у мальчиков.


Чистота дна


Все водоемы потенциально опасны, а реки и озера в городе зачастую являются, так сказать, бытовыми мусоросборниками. Да, вы не можете проверить в какой мере вода в водоеме чистая, но в ваших силах обеспечить чистый берег. Поэтому проверьте его на наличие стеклянных осколков, досок с гвоздями, острых крышек от бутылок и прочих крупных или мелких предметов, способных нанести ранение. Причем проверять нужно как незнакомые, так и знакомые места. Вы не знаете, что накидали в ваше любимое озеро, пока вас не было.
Течение

Течение само по себе незаметно и коварно, особенно для ребенка. Обычно дети, научившись более или менее плавать, начинают показывать свои умения, но часто не рассчитывают свои силы и течение довольно скоро уносит их далеко от берега на глубину. А при сильном потоке в водоеме возникают даже водовороты. Причем могут и взрослые, угодив в сильный водоворот, не смочь самостоятельно выплыть из него.
Поэтому если решили поплавать с детьми в незнакомом водоеме, узнайте у купающихся наличия течения и водоворотов. Хотя силу течения вы можете проверить самостоятельно, искупавшись. Если оно сильное, то поищите другое место для купания с ребенком или будьте постоянно рядом. И не рассчитывайте на спасательные круги, как раз они порой приводят к трагедии.


Глубина


Если малыш пока лишь учится плаванию, то он должен находиться в воде только по пояс. Вначале ребенку нужно научиться держаться на поверхности воды и только после заходить немного глубже, даже малейший испуг может на всю жизнь развить страх к воде. Поэтому родители обязаны быть поблизости, чтобы вовремя прийти на помощь к ребенку.

Волны


Плавать на волнах весьма приятно, однако и очень опасно. Во-первых, сила удара волны не всегда проходит без последствий. Во-вторых, она способна закрутить малыша и не выпустить из-под воды. В-третьих, волна может затянуть ребенка вглубь моря, поэтому смотрите за своим чадом на волнах, а лучше находитесь рядом.


Надувные средства


Частенько родители, надев на дитя нарукавники и плавательный круг, отправляют его восвояси, таким образом, уверенные в безопасности малыша. Но ни одно плавательное снаряжение не обеспечивает полную безопасность, а наоборот, некоторые порой даже небезопасны. Круги, матрасы, уточки и другие средства не очень то и крепкие, полежав на жаре, они очень скоро рвутся.
Поэтому для максимальной защиты купите ребенку многосекционный жилет, если одна из секций лопнет, остальные удержат малыша на воде. Помимо надувных спасательных средств, существуют пенопластовые, которые считаются самыми лучшими, однако они более громоздкие и менее удобные. Кстати, будет лучше всего, если жилет идет со спиной и затылочной частью. Подобные жилеты идеальны для похода по воде на лодке или каяках.
Но помните, даже в спасательном жилете ребенок не защищен полностью. Например, он может выпасть из лодки и нахлебаться воды, а в море просто не успеет уплыть от сильной волны. Поэтому постоянно присматривайте за ребенком на воде, а также научите его хорошо плавать.

Добавил Watistdit.com Watistdit.com 12 Сентября 2020
проблема (8)
Комментарии участников:
obamahan
0
obamahan, 13 Сентября 2020 , url

Как своевременно! У нас в средней полосе как раз разгар купального сезона :))))) 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать