Комментарии участников:
![]() |
![]() |
Официальный представитель МИД, Мария Захарова, высказалась о планах ЕС по разработке санкционного режима имени Навального.
По ее словам, название санкционного режима именем Навального, это неприкрытая попытка придать новым рестрикциям ЕС антироссийскую направленность. И происходит это все на фоне того, что Берлин всячески игнорирует и отмахивается от наших предложений совместно разобраться в произошедшем. И характер звучащих от ЕС заявлений наводит на мысль, что западные коллеги совершенно не заинтересованы в установлении истины.
И в таком случае, думается мне, совершенно очевидно, в чем заинтересованы наши западные коллеги. Будут продолжать затягивать эту ситуацию, чтобы как можно дольше оказывать на РФ давление, вводить санкции, пытаться ослабить наши позиции. Особенно в этом, конечно, заинтересованы США, роль которых в желе с Навальным почему-то играет не последнюю роль.
Позиция РФ в этом простая и всем хорошо известная – не допустить размывания базовых принципов международного права и подрыва прерогатив совета безопасности ООН, посредством бесконечных нелегитимных односторонних санкций.