Путин: российское вооружение по ряду характеристик не имеет аналогов в мире

отметили
49
человек
в архиве

Президент отметил успехи отечественных оружейников, которые «производят действительно уникальные образцы вооружения, которые сегодня опережают зарубежные аналоги»

НОВО-ОГАРЕВО, 18 сентября. /ТАСС/. Вооружение РФ превосходит зарубежные аналоги, а по ряду характеристик продукция российских оружейников уникальна. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в пятницу на заседании Военно-промышленной комиссии.

Глава государства отметил успехи отечественных оружейников, которые «производят действительно уникальные образцы вооружения, которые сегодня опережают зарубежные аналоги».

«А в некоторых случаях наше оружие и не имеет никаких аналогов в мире, по ряду характеристик это уж совершенно очевидно», — заметил Путин.

Президент поздравил всех, кто трудится в оборонно-промышленном комплексе, с Днем оружейника, который отмечается 19 сентября. Он передал «самые теплые слова благодарности ветеранам, тем, кто закалял и продолжал легендарные традиции всемирно известных оружейных школ, кто создавал вооружения и технику, которые стали, без всякого преувеличения, воплощением силы и мощи армии и флота, причем, на десятилетия вперед, обеспечили стране военно-технологический паритет с ведущими державами».

«Нынешнее поколение российских оружейников достойно продолжает дело своих предшественников», — констатировал глава государства. Путин пожелал всем сотрудникам отрасли «новых успехов на благо Родины, потому что именно труд, компетенции, талант рабочих, инженеров, специалистов — это основа развития оборонно-промышленного комплекса России».

Кадровый потенциал ОПК

Президент объявил о планах по укреплению кадрового потенциала отечественного оборонно-промышленного комплекса (ОПК). «Будем и дальше укреплять кадровый потенциал оборонно-промышленного комплекса, в том числе — создавать условия, чтобы талантливые управленцы, ученые, конструкторы, те, кому сегодня 30-40 лет, могли в полной мере проявить свои способности, использовать накопленный опыт, реализовать свои смелые идеи и в перспективе занять командные высоты на предприятиях отрасли, взять на себя ответственность за их будущее, а значит — за надежное обеспечение современной техникой армии и флота России в предстоящие десятилетия», — заявил глава государства.

В то же время, по его словам, руководители предприятий ОПК должны уметь решать нестандартные и масштабные задачи. «Важно готовить руководителей именно нового поколения, которым предстоит решать стоящие перед отраслью масштабные нестандартные задачи, в том числе — эффективное и своевременное выполнение гособоронзаказа, ускоренное внедрение в серийное производство научно-технических достижений и, конечно, разработка перспективных образцов вооружений и техники», — подчеркнул Путин. «Таких специалистов нам нужно сотни, речь идет о многих сотнях специалистов самого высшего звена», — добавил он.

Глава государства поручил вице-премьеру Юрию Борисову подробно доложить о создании федерального кадрового резерва в ОПК и дальнейших планах в этой сфере.

Говоря о кадровых вопросах в отрасли, Путин заметил, что такие программы как федеральный и президентский резерв кадров, конкурс «Лидеры России» активно развиваются и «зарекомендовали себя с самой лучшей стороны». «Специалисты, прошедшие такой строгий отбор, уже работают на разных уровнях власти, — рассказал он. — С мая этого года такая работа началась и на предприятиях ОПК, по четырем направлениям уже идет эта работа. Уже отобраны 55 перспективных профессионалов и действительно настоящих лидеров, которые сейчас учатся стратегическому планированию деятельности оборонных предприятий, организации работы крупных трудовых и научных коллективов, управлению портфелем заказов и финансами».

Диверсификация производства на предприятиях ОПК

Уровень диверсификации производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса растет, но в этой сфере еще многое предстоит сделать, заявил глава государства.

«Год от года доля гражданской продукции в общем объеме производства ОПК растет», — сказал Путин, добавив, что с уровня 20,9% в 2018 г. этот показатель вырос до 24,1% в 2019 г., а в ряде сегментов достиг еще больших отметок — свыше 31% в авиастроении, 26% в области боеприпасов.

«Хорошие показатели. Но еще очень много нужно сделать», — сказал президент.

По его словам, стимулирование процессов диверсификации в ОПК очень важно для устойчивого и сбалансированного развития оборонной сферы «на долгосрочную перспективу, когда пик программ перевооружения армии и флота будет пройден». «Увеличение выпуска качественной высокотехнологичной гражданской продукции в перспективе позволит оборонным организациям получить дополнительные доходы, создать современные рабочие места, получить важные технологии двойного назначения, приобрести новые компетенции», — сказал президент.

Путин заключил, что «все намеченные планы должны безусловно соблюдаться». Согласно этим планам, к 2025 году доля высокотехнологичной гражданской продукции в общем объеме производства ОПК должна достичь 30%, а к 2030 году — 50%.

Доля госзакупок

Президент отметил, что наделение правительства РФ правом определять долю госзакупок, которые должны приходиться только на отечественную продукцию, было правильным шагом.

По его словам, отечественная гражданская и оборонная промышленность уже обеспечивает больше половины предусмотренных нацпроектами потребностей в машинах и оборудовании: на 1 сентября текущего года общий объем госзакупок составил 2,1 трлн рублей, из них отечественной продукции приобретено на 1,1 трлн (51%). При этом, как отметил Путин, в сфере высокотехнологичного оборудования на долю отечественных производителей пришлось только 29% объема госзакупок.

Глава государства напомнил, что в июле были принят закон, по которому правительство получило право устанавливать размер минимальной доли госзакупок, которые должны приходиться только на отечественные товары и услуги. «Это требование нельзя будет нарушать или пытаться обходить. Мы с вами много раз на этот счет говорили, прекрасно понимаю, что здесь происходит — и все за, и против, плюсы и минусы хорошо известны», — сказал Путин.

«Но все-таки считаю это правильным шагом в сторону поддержки российских промышленников и высокотехнологичных компаний. Необходимо и впредь принимать системные решения, которые позволят повысить спрос на гражданскую продукцию ОПК страны и, что крайне важно, обеспечить приоритет отечественного производителя на внутреннем рынке», — подчеркнул президент.

Он в целом отметил, что предприятиям ОПК следует шире использовать возможности, которые открывает реализация национальных проектов и федеральных программ. «Активное участие в них позволит увеличить выпуск гражданской продукции и внедрить передовые технологии, освоить новые рынки сбыта, запустить инвестиционные циклы, ориентированные на среднесрочное и долгосрочное планирование, тем самым укрепить технологический суверенитет России, внести серьезный вклад в ее экономическое развитие», — сказал Путин.

Гособоронзаказ

По его данным, объем законтрактованных заданий гособоронзаказа к началу сентября составил 95%. «На начало сентября законтрактовано уже 95% заданий, тогда как год назад было 91,5%», — сказал Путин.

Добавил precedent precedent 18 Сентября 2020
Комментарии участников:
vvsupervv66
+5
vvsupervv66, 18 Сентября 2020 , url

Посмотрите на ноутбук фирмы Panasonic в защищённом противоударном исполнении для МЧС и военных.

Явно, что военная и гражданская продукция одной и той же фирмы существенно отличаются.

Видимо, способность эффективно работать без сбоев в экстремальных условиях намного важнее.

Вывод прост — к военной и гражданской продукции предъявляются разные требования.

Соответственно и к элементной базе тоже.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 19 Сентября 2020 , url

В СССР существовала на оборонных предприятиях военная приёмка. Что увеличивало сроки сдачи готовой продукции.

Так вот и даже не смотря на это в СССР сдавали электронную продукцию при конечном изготовлении и очень скурпулезной проверке намного раньше, чем первые бытовые японские компьютеры. Вскрывали японские компьютеры и все даты сборки видели. Они были проставлены.

А дальше произошло преступление. Имя преступников — Михаил Сергеевич Горбачев и та партноменклатурную «элита» что была у него в окружении.

Я знаю о чем говорю.

KsRus
+12
KsRus, 18 Сентября 2020 , url

Если они не имеют аналогов в мире и оснащены ядерным двигателем — какая разница, какой у них размер? Вашим облизываемым кумирам этого хватит под завязку, если попытаются на нас рыпнуться… они и не рыпаются.

precedent
+2
precedent, 18 Сентября 2020 , url

Ты про эти? 

atomexpo.com/wp-content/uploads/2016/03/e.-Mikroe%60lektronika.pdf

У ОПК ещё круче.

А ты так и не узнал, что такое микросхема? Прочитал когда — то, что токмо вяликие пиндосы и джапенцы их умеют и знают как лабать, тебе это повторяли, ты это повторял.  Бился в сладострастном экстазе, молился на светочей демократии, верил в то, что они освободят тебя от кровавого режима, которому заветные и сказочные микросхемы недоступны.

В подобострастии и фанатизме своем ты доходил до конвульсий,«работал» день и ночь в соцсетях как стахановец, нет, как негр- стахановец, чтобы только приблизить миг крушения Рашки. Ведь пиндосы обещали геям привилегии, как же ты мог им не доверять? 

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 18 Сентября 2020 , url

Модератор, Вы зачем комментарий Фстранжика скрыли?

Глупость должна быть видна, так сказать невооружённым глазом, и тема новости для обсуждения обязывает.

Кстати, я не минусовал данный комментарий Фстранжика, поскольку минусовать нечего.

Там умных мюслей нет.

precedent
0
precedent, 19 Сентября 2020 , url

Уже даже дикие бандерлоги из Руины знают, что все это Россия производит. Этому бреду сколько лет, не интересовался? Как испорченный бот ведешь себя, ей богу. 

precedent
+2
precedent, 19 Сентября 2020 , url

Никандрович Никандрович С праздником! Здоровья, всех благ!

Никандрович
+1
Никандрович, 19 Сентября 2020 , url

Спасибо, это общий праздник, а конкретней  у нас ШИРОКО празднуется 19 ноября :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать