Юрист: близким Навального может грозить тюрьма за вывоз улики из страны

отметили
40
человек
в архиве
Близким Алексея Навального может грозить тюремный срок, если они вывезли из России бутылку со следами отравляющего вещества, зная о его содержании в сосуде, сказал РИА Новости глава коллегии адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры» Александр Грибаков.
 
 
 
источник: u-f.ru
 
 
Ранее в Instagram Навального появилось заявление, что «Новичок», которым «отравили» главу ФБК*, нашли на бутылках из номера томской гостиницы Xander Hotel. Также там говорится, что сразу после госпитализации они вызвали адвоката, поднялись в номер и начали фиксировать, описывать и упаковывать все, что там нашли.
Издание «Проект» сообщало, что бутылку могла вывезти в Германию соратница Навального Мария Певчих, которая сопровождала его в поездке по Сибири. При этом Яка Бизил, основатель фонда Cinema for Peace, организовавшего перевозку пациента в Берлин, заявил изданию Bild, что бутылку доставили немецким спасательным бортом по просьбе главы штаба Навального.
 
Грибаков утверждает, что за незаконное перемещение через границу отравляющих веществ близким блогера может грозить до семи лет лишения свободы по статье 226.1 Уголовного кодекса России.
 
«Если они знали, что бутылка содержит остатки отравляющего вещества. О какой-то ответственности, тем не менее, преждевременно говорить, поскольку дело не возбуждено, проводится только доследственная проверка, насколько я знаю из открытых источников», — прокомментировал Грибаков РИА Новости.
 
При этом юрист отметил, что не понимает, почему важнейшее доказательство вывезли из России.
 
«Если эта бутылка действительно содержала отравляющее вещество, если она действительно вывезена за пределы Российской Федерации, то странной представляется ситуация, когда важнейшее доказательство было вывезено за пределы нашей страны», — отметил он.
 
 

Двадцатого августа основателя ФБК госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. Врачи диагностировали нарушение обмена веществ, вызвавшее резкий перепад уровня сахара в крови. Что стало его причиной — пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального не нашли. Позже его перевезли в Германию, власти которой через несколько дней заявили, что россиянина отравили субстанцией из группы боевых веществ «Новичок». Москва отправила запрос с просьбой предоставить более подробную информацию по результатам анализов из берлинской лаборатории, но ответа не последовало.
 
При этом известно, что у германской разведки BND с 1990-х годов был доступ к «Новичку». Кроме того, его изучали около 20 западных государств, в том числе Великобритания, США, Швеция, Чехия. Россия, в соответствии с указом президента от 1992 года, прекратила разработки в области химоружия, а в 2017-м уничтожила весь имеющийся запас таких веществ, что подтвердила ОЗХО.
Добавил Никандрович Никандрович 19 Сентября 2020
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 19 Сентября 2020 , url

Уголовничков покрываете? Ну, ну!

Бесогон
+9
Бесогон, 19 Сентября 2020 , url
Немцы все глубже закапывают себя в дерьмо и не получается у них из него выбраться.

источник: skr.sh
источник: skr.sh


Бесогон
+6
Бесогон, 19 Сентября 2020 , url
Как у Сисяна в ФБК все запущено, или крыша у них — железобетонная — можно творить любой беспредел?
 
Кем было подписано постановление о проведении обыска в гостинице? кто давал санкцию? в рамках какого дела? когда было возбуждено? кто производил? и т.п.
 
 
Похожая бутылочка, уже давно была, соответствующим образом, приготовлена, отравительницей Певчих, для передачи в Германии. Поэтому она и настаивала на отправке её в Германию. Гостиничную она, разумеется, оставила в России.
Galaxy_Imperor
+5
Galaxy_Imperor, 19 Сентября 2020 , url

Ха, бутылка «Святой источник». Были уже шуточки, что этот бес Навальный должен был другую воду пить?!

Никандрович
+7
Никандрович, 19 Сентября 2020 , url

следы яда, пропавшие туда, очевидно, из ротовой полости....

 Прямо аспид какой то, ядом брызжит в бутылки;)

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 19 Сентября 2020 , url

У Вас в жопе, дорогуша Вы наша!

fStrange
-3
fStrange, 19 Сентября 2020 , url

ДЕло об отравлении не заведено. Соответственно можно вывозить хоть что угодно.

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 19 Сентября 2020 , url

Вывозить, прятать и уничтожать улики, чтобы препятствовать возбуждению уголовного дела? Можно, но не нужно — иначе бооооольшой срок светит!

bpujq
+2
bpujq, 19 Сентября 2020 , url

«Близким Навального может грозить тюрьма за вывоз улики из страны»

 При всей моей критичности к юридическому кодексу России данное обвинение вполне адекватно: все данные, о событиях происходящих на территории России должны быть (как минимум) доступны России. При необходимости национальных интересов-это собственность России...

Посему, я с пониманием отнесусь к привлечением «носителей компромата» со стороны «команды навального» к ответственности по соответствующим статьям  УК РФ...

ку
0
ку, 19 Сентября 2020 , url

А я вообще не понимаю, почему это все окружение Навального, которое его сопровождало, еще не было арестовано!

Раз его отравили, значит это сделал кто-то из имевших доступ к тушке.

Всех арестовать и допрасить!

Пусть сознаются, кто из них подсыпал Навальному порошочек.

Степка Разин
0
Степка Разин, 20 Сентября 2020 , url

что за незаконное перемещение через границу отравляющих веществ близким блогера может грозить до семи лет лишения свободы по статье 226.1 Уголовного кодекса России.

 насмешил так насмешил, у нас Лёха неприкасаемый, который ложил большой болт на все процессуальные решения в отношении него, с какой это стати Лёхины родственники и кореша могут пострадать от наших правоохранителей, его иммунитет и на них распространяется.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать