Forbes, США: Вторая волна ковида в России. Миллиардер Репик "ощущает" появление 2 млн заболевших к концу года

отметили
62
человека
в архиве
К концу года число заболевших коронавирусом россиян может достичь двух миллионов человек, а пик «второй волны» придется на конец ноября-начало декабря, считает владелец компании «Р-Фарм» Алексей Репик. По его мнению, официальная статистика по числу инфицированных может быть в два раза ниже реальных цифр

Пик заболеваемости в рамках так называемой осенней «второй волны» следует ожидать в конце ноября-начале декабря, рассказал в разговоре с Forbes владелец «Р-Фарм», миллиардер Алексей Репик F 48. Он также прогнозирует, что к концу года количество заболевших в стране удвоится и может достичь 2 млн человек.

Репик, чей «Р-Фарм» выпускает и тестирует несколько препаратов для лечения коронавируса, не раз делал прогнозы по COVID-19, которые сбывались. В конце марта он предрек пропуски с QR-кодами для москвичей, а в апреле в интервью Forbes предсказал первые 100 000 заболевших в течение апреля и снятие карантина в июне. Правда, надежды Репика, который и сам «поймал у себя вирус» в июле, на то, что Россия зафиксирует свой «потолок» роста заболеваемости на уровне 100 000 инфицированных, не оправдались — на 20 сентября в стране зафиксировано более 1,1 млн случаев коронавируса. А 19 сентября в России впервые за два месяца выявили более 6000 заразившихся.
 
 
Сколько заболевших на самом деле

Реальная статистика по заболевшим может превышать официальные данные, не исключает Репик: «По моим ощущениям, а также на основании статистических выборок, с которыми мы работаем, количество заболевших может быть в два, а то и в три раза больше тех, у кого диагноз официально подтверждён». По словам миллиардера, сейчас речь может идти о 10-15 тысячах заболевших в день.

«Дело не в том, что нас кто-то обманывает», — отмечает Репик. По его словам, установить диагноз стало сложнее из-за того, что вирус стал вести себя иначе: «Если раньше ПЦР-тест [мазок на коронавирус из носа и горла — Forbes] в первые 2-3 недели достаточно четко выявлял болезнь, то теперь вирус начинает «убегать», — он не остается в носоглотке, а спустя какое-то время спускается вниз в легкие». У больного вся клиническая картина — потеря обоняния, вкуса, эффект «матового стекла» при КТ, перечисляет миллиардер, но ПЦР-тест не подтверждает вирус — его нет на поверхности горла и носа.

В то же время, по словам Репика, проведение фибробронхоскопии или анализа крови на антитела подтверждает наличие вируса. «То есть, сейчас COVID-19 выявляется в основном у больных со среднетяжелым течением болезни, в отношении которых проводится более углубленная диагностика», — резюмирует владелец «Р-Фарм».

Когда отменят маски

Число больных растет, так как «в конце июля, августе и сейчас мы все подраспустились с точки зрения самоограничений», считает Репик. Впрочем, по его словам, важны не столько общие цифры по заболеваемости, сколько данные по числу больных, нуждающихся в обязательной госпитализации, и рост вызванной COVID-19 смертности. По этим показателям ситуация будет сильно лучше, чем в первом полугодии, считает владелец «Р-Фарм»: «Развернуты инфекционные больницы, оттренированы врачи, утверждены необходимые протоколы лечения. Да и фармпромышленность не стояла на месте».

Проблема станет и вовсе неактуальной, когда достаточное количество населения переболеет или вакцинируется, убежден Репик: «Треть населения — это первая существенная точка снижения эпидемиологического риска. То есть, при 50 млн [вакцинированных и переболевших] уже можно забывать про масочный режим, за исключением тех, кто находится в зоне риска. При 70-75 млн, я считаю, что масштабную проблему распространения вируса можно считать закрытой».

Текущую долю «безрискового населения» можно оценивать двумя способами, рассуждает миллиардер: по официальной статистике (чуть больше миллиона россиян) или с учетом тех, кто не обращался за помощью, но потенциально переболел в легкой форме и приобрел иммунитет. Как бы то ни было, сейчас это не более 10% населения, считает Репик. Он не исключает, что COVID-19 приобретет сезонность и станет «чем-то вроде очередного осенне-весеннего тяжелого гриппа». Но в 2021 году «мы сможем снять вопрос коронавируса как страшной угрозы, с которой непонятно что делать», заверяет миллиардер.

Добавил Stopor Stopor 21 Сентября 2020
Комментарии участников:
Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 21 Сентября 2020 , url

Репик решил бабла срубить.

Я когда-то стельками торговала. Почему никто в то время не объявил пандемию на пятках, пальцах ног. И не заставил всех носить стельки. 

Сейчас бы была моя физиономия в новости и умные мысли про необходимость покупки стелек. 

Но не, миллиарды не всем так просто удается заработать как репику.

waplaw
+1
waplaw, 21 Сентября 2020 , url

Переходи на антиковидные стельки. Тоже бабла срубишь.

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 21 Сентября 2020 , url

Не, я слишком порядочная. Не люблю и не умею людей обманывать. И так нормально зарабатывали в торговле, без всяких обманов и разводилова.

А наживаться на пандемиии и панике — это вообще дно.

Алексей3333
0
Алексей3333, 23 Сентября 2020 , url

Я когда-то стельками торговала. Почему никто в то время не объявил пандемию на пятках, пальцах ног. И не заставил всех носить стельки............. А наживаться на пандемиии и панике — это вообще дно.

 Вас двое?

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 21 Сентября 2020 , url

Реплика и его предприятие надо срочно проверять на наличие и производство фальшивых лекарств.

Будущая фальшивая волна пандемии способствует сегодняшнему ажиотажному спросу на резко подорожавшие препараты… тоже фальшивые. И кстати закупленный наперед или впрок препараты сразу свою фальшивость не покажут. И могут остаться невосстребованными в виду отсутствия второй волны.

Раз такие вещи просчитывает господин Репик, то свои миллиарды именно таким образом и сделал.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 21 Сентября 2020 , url

Дополнение. Во время возможной пандемии страшна не сама пандемия, а больше фальшивомонетчики или фальсификаторы в изготовлении лекарств.

Сегодня и сейчас вряд-ли будут кошмарить фармацевтов, поэтому Репик имеет наглость делать такие заявления. И это Репик просчитал.

buriy
0
buriy, 21 Сентября 2020 , url

с 1 июля же ввели электронную маркировку лекарств, о каких подделках речь?

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 21 Сентября 2020 , url

потребитель – каждый, кто приобретает медикамент, может проверить код маркировки с помощью приложения в смартфоне и получить сведения о том, где сделано лекарство.

 Основные потребители данной продукции люди пенсионного возраста и чаще непонимающие или с трудом понимающие данную технологию. И не у всех есть такие смартфоны.

К тому же столицы России и города крупнейших региональных центров, где есть такой контроль, это не вся Россия.

К тому же ввод цифрового сертификата не означает отсутствие фальсификата и прекращение его производства.

Хохолок попугая
+2
Хохолок попугая, 21 Сентября 2020 , url

как страшно жить

Haifi
0
Haifi, 22 Сентября 2020 , url

И не говорите. Были вирусы, как вирусы, а теперь какие-то не те.
Весь мир на уши поставили. Вначале прятались от иммунного ответа, теперь от анализов убегают. Кто знает, что они завтра выкинут?
Чует мое сердце, надо с белым флагом на переговоры к ним идти.

Хохолок попугая
+2
Хохолок попугая, 22 Сентября 2020 , url

война до победы. пленных не брать а если и брать то только на материал для создания вакцин



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать