[Интервью] «Вершина айсберга»: академик Караулов о клеточном иммунитете и особенностях вакцинации от COVID-19

отметили
62
человека
в архиве
[Интервью] «Вершина айсберга»: академик Караулов о клеточном иммунитете и особенностях вакцинации от COVID-19

Наличие антител к коронавирусу говорит о перенесённой болезни, но не является показателем защищённости человека от повторного заражения. Такого мнения придерживается академик РАН, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского университета Александр Караулов. В интервью RT он заявил, что для эффективной борьбы с COVID-19 необходимы дальнейшие исследования механизмов клеточной памяти. Академик Караулов рассказал также о новой вакцине «Спутник V», особенностях будущей прививочной кампании и необычных свойствах коронавируса.

источник: cdni.rt.com

— Что известно на сегодняшний день об иммунитете после COVID-19? Сколько он держится и от чего это зависит?

— При вирусной инфекции антительный, он же гуморальный, иммунный ответ, о котором столько сейчас говорят, отнюдь не является ведущим. Гораздо более важно говорить о клеточном иммунном ответе. В том числе, о Т-лимфоцитах — Т-клетках памяти, которые образуются при этом. Именно они позволяют эффективно бороться с вирусом при его повторном попадании в организм.

У части переболевших COVID-19 людей вообще не было обнаружено Т-помощников — Т-клеток, которые специфичны в отношении значимого фрагмента знаменитого «шипа» коронавируса. Казалось бы, все, кто переболел, должны их иметь, но это вовсе не так.

— Значит, наличие антител не является показателем защиты от коронавирусной инфекции?

— Сеченовский университет совместно с Венским проводит исследование, согласно которому у половины людей антитела не препятствуют возможности повторного заражения.В Гонконге мы видели случай заражения двумя разными вариантами вируса, которые не сильно различались. Впрочем, пока не зарегистрировано ни одного случая повторного заболевания в тяжелой форме. То есть если бывает повторное заражение, то оно не столь критично для человека.

источник: cdni.rt.com

— В России и в мире разные противоковидные вакцины находятся на разных этапах разработки. Что вы можете сказать об отечественных?

— Мы поддерживаем направление наших коллег и друзей из НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. «Спутник V» — давно известная и безопасная платформа. Эта вакцина находится у нас уже на третьей фазе клинических испытаний. Также новосибирский ГНЦ «Вектор» завершил первую фазу клинических испытаний.

— Уже известны критерии грядущей вакцинации?

— Мы полагаем, что именно «Спутник V» позволит определить научно обоснованные критерии вакцинации и группы риска. Также надо дождаться данных российского исследования коллективного иммунитета, оценку которого проводят Минздрав и Роспотребнадзор. По коронавирусу очень важно оценить всё в комплексе. Мы знаем много пациентов, которые из интереса проходили тест и определялись как бессимптомные носители. А ведь антитела — это немой свидетель перенесённой инфекции, но ничего более.

— Есть ли уже понимание, сколько будет действовать вакцина?

— По этому вопросу сейчас идёт дискуссия. Полгода или два года, например. Для понимания необходимо больше смотреть на клетки памяти, на механизмы клеточной памяти.

— Какие факторы могут быть определяющими для принятия решения о вакцинации? И кого точно нельзя прививать?

— Мировая практика показывает, что исследования на эту тему должны продолжаться. Ограничения могут касаться небольших групп с первичными иммунодефицитами. При этом аутоиммунные, ревматологические и даже онкологические заболевания не будут являться противопоказанием. В первую очередь мы, безусловно, ориентируемся на указания Минздрава после третьей фазы исследований вакцины.

— Что известно по поводу совместимости вакцин от гриппа и от COVID-19?

— Советуем грипп привить сейчас. Потому что уже через четыре недели можно прививать и COVID-19. Наша вакцина («Спутник V». — RT) предполагает две инъекции с разницей в 21 день. Также пневмококковую вакцину, если кто-то из этой группы риска, можно привить уже сегодня.

— Что ещё науке необходимо узнать о коронавирусе? Какие задачи надо решить, чтобы он стал понятен и чтобы с ним можно было наиболее эффективно бороться?

— Это очень необычный вирус, из-за которого мы столкнулись с невиданными до сего времени явлениями. Во-первых, с механизмом ускользания коронавируса от иммунного ответа. Организм компенсаторно реагирует избыточным воспалением, которое может привести и к летальному исходу. Во-вторых — это иммунотромбоз, то есть повышенная свёртываемость крови. Приводит к гибели многих людей от сопутствующих заболеваний. И третье — это нарушение регуляции пептидной системы, через которую вирус проходит. Отсюда и симптомы различные, тяжёлое течение инфекции при сопутствующих заболеваниях и возрасте.

Изучение такого вируса — бесконечный процесс. Он связан с совершенствованием диагностики и лечения. Не случайно только наш Минздрав выпустил уже восемь временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции. А во всём мире разрабатываются где-то около 100 вакцин.

— Такое количество подходов идёт на пользу?

— В этом нет ничего плохого. Ведь по гриппу у нас есть разные вакцины — и нет никаких проблем. Причём каждый год эта вакцина новая фактически. Вот и по COVID-19 мы посмотрим и сравним у привитых разными вакцинами ответ по гуморальному и по клеточному иммунитету, какие будут выработаны клетки памяти.

— Всегда есть какой-то процент людей, которые отказываются от прививок или считают, что гораздо «надёжнее» переболеть естественным путём...

— Вакцинирование — это самый безопасный метод. Это более безопасно, чем сама болезнь. И поствакцинальный иммунитет уж точно не уступает естественному. При этом системы предотвращения заражения, то есть прежде всего вакцинация, постоянно совершенствуются.

— Как вы считаете, насколько хорошо всё это закончится? Например, история с ВИЧ продолжается уже многие годы, а о конечной победе речи нет...

— Очень хороший вопрос, спасибо. Я как раз работал в то время в Институте Пастера в Париже, в лаборатории Люка Монтанье, когда он открыл этот вирус (ВИЧ. — RT). Я тогда выиграл грант ЮНЕСКО «Человек против вируса» и поехал в Париж на стажировку. Никто в то время и не предполагал, что мы можем победить эту инфекцию. На уровне ВОЗ были разработаны профилактические рекомендации, в которых шла речь о борьбе с наркоманией, о безопасном переливании крови и различных биологически активных жидкостей. Какая бы у нас ни была эффективная вакцина, без комплексной профилактики проблему не решить.

источник: cdni.rt.com

Как и ВИЧ, коронавирус — это такой, знаете ли, айсберг. И мы сегодня только изучаем то, что сверху. Это вершина айсберга. Наши коллеги работают с пациентами с тяжёлым и средним течением болезни, только с подтверждённым диагнозом. А подводная часть — это большое количество с бессимптомным течением, с ковидоподобными симптомами.

Никаких сомнений нет, мы, конечно, победим. Пусть ещё не в этом году. Всем нам надо сейчас очень чётко понимать эти вызовы. Каждые два часа менять маски. Пока нет эффективной вакцины и нет вакцинального популяционного иммунитета, другого пути нет. Я думаю, скоро это осознает большинство нашего населения. Мы сможем добиться существенного снижения смертности, а затем у нас появятся и успехи по внедрению вакцины в нашу обычную жизнь.

Добавил Stopor Stopor 21 Сентября 2020
Комментарии участников:
Haifi
0
Haifi, 22 Сентября 2020 , url

Гуляет по планете вирус-невидимка, способный, логике вопреки, ускользать от иммунного ответа. Как такое возможно?
Инопланетяне подкинули? Рукотворное изделие? Или сама природа мстит за все, проделанные над ней эксперименты?
Никто ничего точно не знает. Даже того, сколько может этот вирус прожить и собирается ли он когда-либо нас покинуть.
Очевидно только то, что вирусы были до нас и что они останутся после нас, а побеждая очередной, мы расчищаем площадку для следующего.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать