Барьеры для иностранного бизнеса на рынках Евросоюза

отметили
2
человека
в архиве
С начала июня 2007 года вступил в силу Регламент Европейского союза REACH (Registration, Evaluation and Authorisation of Chemicals – регистрация, оценка и выдача разрешений на производство и использование химических веществ). При этом выделено время для постепенного перехода к новому нормативному документу от существующего химического законодательства.
Основная цель REACH – обеспечить высокий уровень защиты здоровья человека и окружающей среды, включая содействие альтернативным методам оценки опасности химических веществ, а также регламентация их обращения на внутреннем рынке Европейского союза. Этим документом затрагиваются предприятия стран Евросоюза, производящие, поставляющие или импортирующие свою химическую продукцию на европейский рынок в объеме свыше одной тонны в год.
(...)
Надо полагать, в Евросоюзе поняли опасность для них свободы миграции рабочей силы внутри ЕС и свободы торговли в рамках ВТО и решили возводить барьеры для чужих товаров и услуг. Но при этом понадобится заставить новых членов ЕС развивать своё товарное производство, в том числе импортозамещающее, что, глядя на Германию после её объединения с восточной частью, представляется делом весьма непростым. Что же касается национальных энергосистем, то стратегически значимые объекты нельзя отдавать в чужие руки.
У нас же делается всё наоборот. Законом «О техническом регулировании» отечественные товары фактически лишили правовой защиты и на внешнем и на внутреннем рынке. А российские электростанции собираются распродать иностранцам. Может быть пора поучиться у Евросоюза как защищать свой рынок?
Добавил Max Folder Max Folder 14 Октября 2007
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать