Госдума одобрила наказание за призывы к отчуждению территорий России

отметили
18
человек
в архиве
МОСКВА, 22 сен — РИА Новости. Государственная дума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект об уголовном наказании до 10 лет тюрьмы за действия по отчуждению территорий РФ.
 
 
Авторами инициативы стали депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас. Изменения вносятся в Уголовный кодекс и статью 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Кроме того, на рассмотрении палаты имеется проект об административной ответственности со штрафами до 500 тысяч рублей за призывы и действия по отчуждению территорий. Оба законопроекта были подготовлены в рамках реализации принятых поправок в конституцию.
 
 
Согласно поправкам в КоАП, за публичные призывы, совершенные впервые, будет грозить административная ответственность, наказывать по УК будут при повторном правонарушении. В этой связи наказание за подобное нарушение предусматривается по новой статье 20.3.2 КоАП, штрафы составят для граждан — от 30 до 60 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей. Кроме того, инициативой предусмотрены повышенные размеры штрафов для случаев, когда публичные призывы совершены с использованием СМИ, интернета. При повторном деянии, совершенном в течение года, последует уголовная ответственность по статье 280.1 УК РФ, при этом штрафы предлагается повысить, установив от 200 до 400 тысяч рублей.
Также УК дополняется новой статьей, где предусматривается ответственность за отчуждение части территории РФ или иные действия, направленные на нарушение территориальной целостности (за исключением работ по определению границ с сопредельными государствами). В качестве наказания устанавливается лишение свободы на срок от 6 до 10 лет.
В июле Госдума приняла закон о приравнивании отчуждения территорий РФ к экстремизму. Авторами законопроекта также стали Крашенинников и сенатор Андрей Клишас. Законопроект был подготовлен в рамках реализации принятых поправок в Конституцию РФ.
Как отмечал ранее Крашенинников, предлагаемые законопроекты позволят обеспечить развитие важных конституционных положений о защите территориальной целостности нашей страны, а также сделают наказание за публичные призывы к отчуждению территорий соразмерным, разграничив административную и уголовную ответственность.
Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 22 Сентября 2020
Комментарии участников:
Бесогон
+4
Бесогон, 22 Сентября 2020 , url

Неужели наши депутаты решили заняться выполнением своих прямых обязанностей?

Серый волк
-1
Серый волк, 22 Сентября 2020 , url

Захотели поработать немного. :)

Правда, не понимаю, что они пресекают, где угроза отчуждения. Решили сделать профилактику для Татарстана и Чечни?

Бесогон
+1
Бесогон, 22 Сентября 2020 , url
Кстати о COVI-19, как только в Мосгордуму попали либерасты/яблочники и клоуны от КПРФ, так почти сразу же за этим их приходом и COVI-19 пришёл в Москву. Совпадение?
Серый волк
-1
Серый волк, 22 Сентября 2020 , url

Не, скорее covid передался от единороссовских клоунов. Старые быстрее этим вирусом заражаются.

i16chatos
+1
i16chatos, 22 Сентября 2020 , url

Жаль, хуже всех дела у твоих пиндосских хозяев. Вокруг ньюиорка все острова в траншеях с гробами.

Серый волк
-2
Серый волк, 22 Сентября 2020 , url

Ничего страшного. Плохо у пиндосов, зато у Пригожина всё хорошо. Хвалим не Трампа, а Путина, и отлично.

chel_c
0
chel_c, 22 Сентября 2020 , url

А также Дальнего Востока и Калининграда



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать