В Госдуму планируют внести законопрооект об ответственности за показ изображений нацистов

отметили
11
человек
в архиве

МОСКВА, 22 сентября. /ТАСС/. Законопроект об административной ответственности за публичную демонстрацию изображений лиц военных преступников стран оси будет внесен в Госдуму после согласования с кабмином. Об этом заявила автор инициативы, глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская.

«Инициатива связана с запретом публичного демонстрирования лиц военных преступников стран оси. Как вы помните, поводом для инициативы была отвратительная история с продажей блузок с портретом Гитлера в одном из московских магазинов <...> Правовое управление президента высказало предложение сразу вносить изменения в КоАП, чтобы сразу за это наступала и ответственность», — сказала она на заседании комитета во вторник.

Ямпольская отметила, что соответствующий законопроект уже подготовлен, он требует согласования с правительством. «Как только получаем отзыв правительства, будем его вносить [в Госдуму]», — пояснила она.

О планах внести в законодательство изменения глава комитета впервые сообщила в июле, тогда анонсировалось включение положения о запрете на публичную демонстрацию лиц нацистских преступников в законы «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и «О противодействии экстремистской деятельности».

Как уточнили в пресс-службе депутата, инициативой предлагается «запретить публичное демонстрирование на территории Российской Федерации изображений лиц, признанных виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, <...> как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, за исключением случаев, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма».

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 22 Сентября 2020
Комментарии участников:
vvsupervv66
+5
vvsupervv66, 23 Сентября 2020 , url

А как транслировать по ТВ после принятия такого закона документальный фильм Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» и многосирийный художественный фильм Озерова «Освобождение»?

А что делать с фильмом Элема Климова  «Иди и смотри», в финале которого седой мальчишка из сломанного ружья стреляет в портрет Гитлера?

Это все демонстрация изображений главных нацистов и нацистской символики. Замыливать что-ли будем, как сигареты и курительные трубки?

X86
0
X86, 23 Сентября 2020 , url

Верховный суд давал разъяснения, что если нацистская символика показывается в осуждающем нацизм ключе, то состава правонарушения нет. Тут также будет. 

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 23 Сентября 2020 , url

В США в Голливуде в своё время было много снято фильмов в комедийном ключе, высмеивающих и осуждающих тупоголовых по мнению американских продюсеров нацистов, но одновременно и почему-то таких пушистеньких дурачков, забывая, что нацизм это абсолютное, коварное, хитрое, изворотливое, сильное и умное зло. Отличились, кстати, и наши «кинематографисты». Помните этот идиотизм с Деревянко и Семенович? Думаю теперь здесь есть элемент скрытой латентной пропаганды нацизма, а ещё преуменьшение той борьбы и значимости тех жертв, что принес на алтарь победы советский народ. Ведь нацисты были сплош полоумными дурачками. Я понимаю тех советских кинематографистов, что во время войны и сразу после пытались высмеять нацизм. Слишком страшны деяния нацистов и они были у людей на глазах и жёстко запечатлены в памяти. С психологической стороны надо было что-то с этим с этой психологической или душевной травмрй делать.

Но сейчас, когда в Европе неонацизм поднимает голову, а новое поколение не знает истинных злодеяний, такой юмор да и ещё с привлекательными элементами секса выглядит идиотично.

Ну ведь не хочется нам смеятся над событиями 2 мая в Одессе. 

Грань, определяющая ценность того или иного фильма о войне должна быть воспитана в народе, тогда действия Верховного суда будут поняты в народе и следовательно правильны. 

X86
+1
X86, 23 Сентября 2020 , url

Законопроект об административной ответственности за публичную демонстрацию изображений лиц военных преступников стран оси будет внесен в Госдуму после согласования с кабмином

 А зачем с Украиной согласовывать?

Lynnot78
+1
Lynnot78, 23 Сентября 2020 , url

На каждый нюанс новый закон вводить — только запутывать законодательство.

marvellouz
+3
marvellouz, 23 Сентября 2020 , url

Ебанутые 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать