Северный флот проведет десантные учения недалеко от Аляски

отметили
39
человек
в архиве

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС — Корабли арктической группировки Северного флота (СФ) отработают высадку десанта на южном побережье Чукотки в заливе Креста (Берингово море), сообщила пресс-служба СФ в среду.

«Корабли встали на якорь в акватории залива неподалеку от населенного пункта Эгвекинот. В ближайшее время моряки Северного флота продолжат в данном районе работу по изучению мест побережья, доступных для высадки морского десанта и последующего проведения рейдовых действий», — говорится в сообщении.

Бухта Креста находится в 440 км от острова Святого Лаврентия (США, штат Аляска). В состав отряда кораблей входят большой противолодочный корабль «Североморск», большой десантный корабль «Кондопога», спасательное буксирное судно «Памир» и ледокол «Илья Муромец», сообщает флот.

«За время дальнего похода, который начался 5 августа, корабли и суда арктической группировки Северного флота уже провели ряд учений по обеспечению безопасности экономической деятельности Российской Федерации и разрешению кризисных ситуаций, в случае их возникновения», — сообщает флот.

В августе ВМФ России провел в Беринговом море у побережья Чукотки учения «Океанский щит-2020», на которых российская атомная подлодка «Омск» осуществила пуск крылатой ракеты из подводного положения.

В Беринговом море проходит морская граница между Россией и США. В военно-морских учениях в районе Чукотки тогда было задействовано более 50 кораблей и 40 самолетов, сообщал главком ВМФ РФ Николай Евменов.

«Теперь мы осваиваем эти арктические рубежи. И основная направленность учений приходится именно на Чукотку — и со стороны Тихого океана, и со стороны Северного Ледовитого океана. Сектор Арктики — он российский сектор Арктики, он находится под контролем российских Вооруженных сил.

И для экономического развития региона здесь наращиваются наши силы», — сказал тогда Евменов.

11 августа Минобороны РФ сообщило, что в ходе учения два стратегических бомбардировщика Ту-160 совершили перелет из Саратовской области на Чукотку в аэропорт «Анадырь».

14 августа военные сообщили, что Ту-160 вернулись с Чукотки в Саратовскую область.

12 августа Тихоокеанский флот сообщил, что российские военные впервые провели десантирование морских пехотинцев на Командорские острова в Беринговом море недалеко от морской границы с США.

Экипажи нескольких американских рыболовецких судов сообщили береговой охране США, что обеспокоены тем, что заметили недалеко несколько кораблей ВМФ России, сообщало в августе агентство Associated Press.

Добавил waplaw waplaw 23 Сентября 2020
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать