Сноуден прокомментировал заявление Трампа о возможности его помилования и казус Навального

отметили
62
человека
в архиве

Эдвард Сноуден  © EPA/SVEIN OVE EKORNESVAAG

БЕРЛИН, 23 сентября. /ТАСС/. Бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден сдержанно оценил заявление президента Дональда Трампа о рассмотрении возможности его помилования.

«Я поверю в помилование только тогда, когда это действительно произойдет», — сказал он в опубликованном в среду интервью немецкой еженедельной газете Die Zeit.

Сноуден отметил, что был поражен тем, что «президент об этом так открыто заявил на пресс-конференции».

«Я подозреваю, что с тех пор госсекретарь Майкл Помпео и примерно каждый в ЦРУ стараются прятать все ручки в Белом доме, чтобы Трамп просто ничего не смог подписать», — заметил он.

Сноуден также сообщил, что боялся того, что спецслужбы США убьют его в Москве.

«Они наверняка это рассматривали», — считает бывший сотрудник ЦРУ. Он напомнил, что в американских СМИ высокопоставленные сотрудники органов безопасности высказывали свое мнение на этот счет.

В интервью Сноуден также затронул тему инцидента с Алексеем Навальным и высказался за проведение расследования.

«Если он действительно был отравлен, то это преступление против всей России, — считает Сноуден. — Необходимо провести расследование, и все, кто имеет к этому отношение, должны быть в тюрьме».

Он отметил, что «на Западе ничего не стоит осудить происходящее в России».

«Но мы наблюдаем не равную меру возмущения, когда такие вещи происходят в других странах», — указал бывший сотрудник спецслужб США.

«Да, такие преступления следует осудить в России. И да, этому должен быть положен конец — но везде должен быть положен конец», — сказал он.

Кроме того, в интервью Сноуден высказал опасение, что использование властями определенных приложений для отслеживания цепочек заражения коронавирусом нового типа может привести к массовой слежке за людьми.

Сам он отказывается от подобных программ. «Лучше трекинга была бы вакцина. Я бы привился», — отметил он.

Об Эдварде Сноудене

Сноуден в 2013 году предал огласке сведения о методах электронной слежки американских спецслужб, в том числе о нелегальной прослушке переговоров зарубежных лидеров. Спасаясь от преследования со стороны властей США, Сноуден направил запросы на получение убежища властям ряда стран, в том числе России. 1 августа 2014 года он получил вид на жительство в РФ на три года, который позднее был продлен на такой же срок. В США Сноудену инкриминируется нарушение двух статей закона о шпионаже. По каждому из этих пунктов ему грозит до 10 лет тюремного заключения. Представители администрации США неоднократно заявляли, что считают Сноудена предателем и не собираются прощать его, поскольку он нанес серьезный ущерб интересам национальной безопасности.

15 августа президент США Дональд Трамп заявил на пресс-конференции в штате Нью-Джерси, что серьезно рассмотрит возможность помилования Эдварда Сноудена.

Добавил waplaw waplaw 23 Сентября 2020
Комментарии участников:
Барин
+8
Барин, 24 Сентября 2020 , url

Если он действительно был отравлен

 Любопытно. А вот у многих гениев тут сомнений, например, нет. А у Эдварда, прекрасно знающего повадки своих соплеменников они есть.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать