ФСИН прокомментировала заявление адвоката о следах пыток на теле "Тесака"

отметили
59
человек
в архиве
ФСИН прокомментировала заявление адвоката о следах пыток на теле "Тесака"

В красноярском СИЗО к националисту Максиму Марцинкевичу («Тесаку») не применялись физическая сила и спрецсредства, сообщили РИА Новости в краевом управлении ФСИН.

В четверг адвокат Алексей Михальчик заявил, что отец Марцинкевича нашел на теле сына, покончившего с собой, следы пыток. Как отметили во ФСИН, сам «Тесак» во время содержания в СИЗО-1 с заявлениями об обеспечении личной безопасности не обращался. Он также не жаловался на телесные повреждения в местную медицинскую часть, в его медкарте никаких травм не зарегистрировано.

«Информация об оказании на осужденного М.С. Марцинкевича физического, либо психологического воздействия со стороны сотрудников или осужденных, а также об угрозе его личной безопасности в ГУФСИН не поступала», — говорится в официальном ответе ведомства.

Тело Марцинкевича, осужденного за разбой и хулиганство, нашли в камере СИЗО в Челябинской области 16 сентября. Он оставил несколько записок. По предварительным данным, причиной смерти стал суицид.

Адвокат Марцинкевича Владимир Краснов заявил РИА Новости, что Марцинкевича якобы принуждали к даче признательных показаний для нового дела, вскоре он должен был быть этапирован в Москву. Другой адвокат Валентина Трофимник, посещавшая «Тесака» в Красноярске, подтвердила агентству, что ему предлагали подписать некую бумагу в отсутствие представителя защиты. Отец Марцинкевича обратился к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело по статье «убийство» и взять расследование на личный контроль.

В 2018 году суд приговорил «Тесака» к десяти годам колонии строгого режима за нападения на людей, которых он считал наркоторговцами.
Ранее Марцинкевич был осужден за публикацию в интернете видео с инсценировкой казни «таджикского наркоторговца», а также за экстремистские высказывания во время дебатов в московском клубе «Билингва». В совокупности по двум делам Марцинкевич получил 3,5 года лишения свободы.
 
 
Добавил suare suare 25 Сентября 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
Galaxy_Imperor
0
Galaxy_Imperor, 25 Сентября 2020 , url

Это не странность, а страх перед пытками путем повреждения/выдергивания ногтей. Не помогло.

Anton-f
+6
Anton-f, 25 Сентября 2020 , url

Разобраться нужно и наказать.

Только за то что видеокамера не работала — начальника СИЗО лишить наград, званий и пенсии.

Тоже самое с начальником краевого УФСИН и его замами.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать