В Крыму решили построить опреснительную установку

отметили
41
человек
в архиве

Опреснительную установку планируют построить в крымском поселке Николаевка, который расположен на берегу Черного моря под Симферополем. Это необходимо для решения проблем с водой в крымской столице, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

 

источник: portailsudmaroc.com

 

«Разрабатывается Минпромторгом по поручению президента и в течение ближайших двух недель будет предложено федеральным правительством решение, связанное со строительством опреснительной установки в город Симферополь. Установка будет строиться в поселке Николаевка, на берегу моря, 30 км прямая линия (до Симферополя — ИФ). В стране таких проектов никто никогда не реализовывал. По сути, решение, которое будет принято здесь, будет уникальным», — сказал Аксенов на заседании оперативного штаба по вопросу водоснабжения Крыма в пятницу.

При этом он отметил, что разрабатываются и другие проекты, среди них — бурение скважин. «На подземных источниках, в том числе на определенном этапе, продержимся до выстраивания технологий», — сказал Аксенов.

«Никто не спит, все возможные варианты, поверьте, были просчитаны давным-давно», — добавил он.

Как сообщалось, маловодие наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах и может, по прогнозам, продлиться в 2021 году.

Жесткие графики подачи воды по часам ввели в августе текущего года в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости. Жители массово жалуются в соцсетях на плохой напор воды или вовсе ее отсутствие, а также цвет — от рыжего до черного. С 23 сентября воду начали отключать по ночам в курортной Алуште на юге полуострова.

По данным Росводресурсов, потери воды в сетях в Симферополе превышают 50%, в некоторых местах доходят до 80%, ведомство считает недопустимым такую ситуацию в вододефицитном регионе.

Северо-Крымский канал, предназначенный для снабжения засушливых зон Крыма и сельскохозяйственных угодий днепровскими водами, Украина перекрыла для полуострова, не согласившись с его присоединением к РФ после референдума о статусе региона в 2014 году. Постоянная комиссия по международному сотрудничеству в области прав человека Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) просит ООН и Совет Европы не допустить гуманитарную катастрофу в Крыму, пожаловалась на Украину.

Киев заявляет, что вода из Днепра вернется по каналу в Крым только в случае «деоккупации полуострова». Москва неоднократно подчеркивала, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит России.

Добавил Никандрович Никандрович 25 Сентября 2020
Комментарии участников:
truth
-1
truth, 25 Сентября 2020 , url

Власти Крыма рассматривают предложения по созданию опреснительных станций от ведущих научных организаций, но строительство опреснителей для покрытия дефицита питьевой воды в Республике Крым — это вопрос перспективы, а не сегодняшнего дня,

сказал в среду министр жилищно-коммунального хозяйства республики Дмитрий Черняев.

«Безусловно, этой темой [строительства опреснительных установок] нужно заниматься, но это тема перспективная, которая не даст нам быстрых и оперативных решений — завтра или через месяц опресненную воду», — сказал он на заседании сессии Госсовета Республики Крым, которое проходит онлайн.

Черняев отметил, что несколько российских учреждений, в том числе и научных, способны спроектировать и построить такую установку. Среди них он назвал Российский химико-технологический университет и Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана. По его словам, ориентировочная сумма строительства площадки станции по опреснению воды для потребностей Симферополя составит порядка 20-30 млрд рублей. «А еще [надо] довести воду, утилизировать отходы, образующиеся в ходе подготовки этой воды, что прибавит еще значительные цифры», — отметил министр.

 

На сегодняшний день, сообщил он, в РФ нет опыта строительства мощных опреснительных станций.

К примеру, Симферополю в

сутки необходимо около 160 тыс. кубометров воды, дефицит сейчас составляет около 60 тыс. кубометров,

его планируется покрыть за счет бурения новых скважин.

«Самые мощные опреснительные установки, которые когда-либо были построены, это Казахстан — 20 тыс. кубометров,

и сейчас только приступают ко второй очереди на 40 тыс. кубометров.

Ближайшие соседи наши только приступили к разработке проектно-сметной документации на 10 тыс. кубометров в сутки, это Геленджик», — сообщил Черняев.

С 7 сентября в Симферополе и 39 населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов начался третий и самый жесткий этап ограничений подачи воды из-за засухи и обмеления Аянского, Партизанского и Симферопольского водохранилищ. Питьевая вода сейчас подается по часам утром и вечером.

Проблема водоснабжения и орошения земель в Крыму возникла в 2014 году, когда Украина в одностороннем порядке перекрыла воду из Херсонской области, поступавшую по Северо-Крымскому каналу, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова. Сейчас жители и предприятия региона получают воду из местных источников. При этом текущий год выдался очень засушливым, что привело к дефициту воды.

На севере Крыма проблемы возникли в Джанкойском, Красноперекопском районах и городе Армянске, где наблюдается засоление подземных вод и снижение уровня воды в артезианских скважинах.

truth
-1
truth, 25 Сентября 2020 , url

 Да и вообще - 

они бы сначала с очистой сточных вод и канализационных вонючих масс  проблему решили - 

 они все в Черное море текут ...

Оленевка как то боком . 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать