Гигантская крыса-сапёр получила золотую медаль за обнаружение нескольких десятков мин в Камбодже

отметили
14
человека
в архиве
Гигантская крыса-сапёр получила золотую медаль за обнаружение нескольких десятков мин в Камбодже

С 40-х годов XX-го века эту награду вручали только собакам.

Британская благотворительная организация PDSA вручила золотую медаль самцу гигантской африканской сумчатой крысы по кличке Магава. Как гласит приложенный к награде сертификат, та вручена «за преданность долгу и спасение жизней в ходе выявления и обезвреживания смертоносных наземных мин в Камбодже».

За пять лет крыса, натренированная на поиск взрывчатки, помогла обнаружить 39 наземных мин и 28 неразорвавшихся боеприпасов. Магава стал первым грызуном, получившим награду PDSA, которую до того вручали только собакам.

Магава ориентируется на запах химикатов и игнорирует обычный металлолом, при этом он достаточно лёгкий, чтобы не взорвать мину, пробежав по ней.

Магава может обыскать территорию теннисного корта за 30 минут, а человеку с металлоискателем потребовалось бы до четырёх дней.

PDSA с 1943 года вручает награды животным, проявившим храбрость в военных условиях, а с 2002 — также тем, кто отличился героизмом в мирное время.

По оценкам экспертов, в Камбодже после гражданской войны 1970-1980-х годов осталось около трёх миллионов не обезвреженных мин. Страна является мировым лидером по числу жителей с ампутированными конечностями на душу населения.

Добавил fStrange fStrange 26 Сентября 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 26 Сентября 2020 , url

Перепечатка. Спам «оппозиционного" СМИ. 

precedent
+5
precedent, 26 Сентября 2020 , url

И вот обратите внимание: это СМИ не только не даёт линк на русскоязычный ресурс,  с которого позаимствовало информацию, но и на англоязычные первоисточники.  

«Известия»,«Российская газета», ранее опубликовавшие эту информацию, дали линки на англоязычные ресурсы, а эти  «прозападные» «оппозиционеры»- нет.  Вот такое низкое качество услуг. 
//iz.ru/1065185/2020-09-25/krysu-nagradili-medaliu-za-khrabrost-za-poisk-min

www.mirror.co.uk/news/world-news/rat-wins-worlds-highest-bravery-22739309

rg.ru/2020/09/25/gigantskaia-krysa-nagrazhdena-medaliu-za-obnaruzhenie-min-v-kambodzhe.html

www.bbc.com/news/world-54284952

Эти мелкие воришки привлекают наивных дурачков «оппозиционностью» просто потому, что ничем другим привлечь не могут.  Непрофессиональны. В результате их аудитория лишена полноты информации.  

Они точно «прозападные», если не дают линки на англоязычные первоисточники?..))
suare suare решили поддержать наших крыс? ;))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать