Политолог рассказал, где «рванет» дальше, после Беларуси и Нагорного Карабаха

отметили
12
человека
в архиве
28 сентября 2020
 
источник: rubaltic.ru

Эскалация военного конфликта между Арменией и Азербайджаном демонстрирует то, что процесс распада Советского Союза, перешедший в распад постсоветского пространства продолжается. Такое мнение в эфире программы аналитического портала RuBaltic.Ru «Глобальный вопрос» на радио «Балтик Плюс» высказал старший научный сотрудник Института постсоветских и межрегиональных исследований, доцент Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Александр Гущин.

По его словам, ранее много говорилось о том, что о постсоветском пространстве не будут писать на первых страницах газет, так как вектор внешней политики России сместился на дальнее зарубежье, имея в виду Сирию, Ближний Восток и другие страны, а Западу якобы не до бывшего СССР.

«Но мы видим, что это безусловно не так. Это потому, что от географии никуда не убежишь. Я считаю, что все равно фактор соседей будет наиболее важным. И Россия не может быть мировой державой, если она не будет державой региональной. Поэтому для России, постсоветская повестка всегда будет оставаться номером один. И именно от того, насколько мы здесь будем выглядеть сильно, вероятней всего, будет зависеть и наше мировое влияние в том числе. Поэтому, это прекрасно понимают наши «партнеры», я считаю, что попытки расшатывания ситуации и тех миротворческих процессов, и статус-кво, которые имеются у нас на постсоветском пространстве применительно к ряду конфликтов и риск такой, безусловно есть», — сказал Гущин.

Он отметил, что почти синхронно с Нагорным Карабахом совпала ситуация в Беларуси, кроме того, «практически не движется урегулирование по кейсу Донбасса».

«При всех заявлениях украинской стороны, красивой риторике и создании новых переговорных площадок, предложений разных форматов, итоги парижской прошлогодней декабрьской встречи практически не выполнены. Через Раду необходимые решения не проведены. Значит, мирный процесс используется в качестве элемента внутренней политики, внутри Украины при шествии местных выборов. И мне кажется, что власть постепенно дрейфует в правую сторону», — отметил эксперт.

Он подчеркнул, что в Приднестровье конфликт заморожен, однако вызывает беспокойство предвыборная ситуация в Молдове.

«Позиции социалистической партии президента [Игоря] Додона с точки зрения рейтингов не настолько сильны, как это, наверно, им бы хотелось. И с другой стороны есть довольно сильное давление со стороны прозападных партий, [кандидата на пост главы государства] Майи Санду и прозападных кандидатов, которые явно видят это положение, тем более отягощенное довольно серьезной ситуацией с коронавирусом в Молдове. Они будут стремиться дестабилизировать ситуацию. Вопрос в том, каким будет результат выборов и будет ли внешняя поддержка у возможных выступлений с целью перехвата власти в случае, если Додон выйдет во второй тур и одержит победу там. По крайней мере выход во второй тур Санду и Додона наиболее прогнозируемый, он приведет к очень серьезной деполяризации общественного мнения, а возможно даже и к политическому кризису в стране», — заявил Гущин.

По словам политолога, конфликты на постсоветском пространстве становятся элементом геополитического противостояния. Даже там, где нет прямого столкновения, например, США и России, как Нагорном Карабахе.

«Там скорее [противостояние США] с Турцией, а у Турции с американцами тоже сейчас отношения довольно сложные. И американцы напрямую не влезают в этот процесс. Хотя, надо сказать, что в Армении тоже есть влияние особенно в сфере гражданского общества. Последние годы оно росло в той же Армении, но и с Азербайджаном тоже серьезные связи, но прямого такого противостояния не было. Так здесь вот определенные тогда противостояния с другими региональными игроками, которые претендуют на большую силу», — подчеркнул доцент.

По мнению эксперта, на постсоветском пространстве возможны точечные спорадические эскалации потому, что фактор военной силы зачастую является элементом, который используется некоторыми региональными игроками, теми, которые являются партнерами.

«Другое дело прогнозировать степень эскалации, насколько это приведет, действительно, к масштабнейшим конфликтам с изменением линии фронта, с использованием войск в том же Донбассе, трудно сказать. Потому что есть определенные красные линии, которые Москва ставит. И даже украинская сторона прекрасно понимает, что реализация так называемого хорватского сценария Сербской Краины в данной ситуации вряд ли возможна и предпосылок для нее нет. Однако нарушение режима перемирия, который и так происходит и усиление этого нарушения вполне вероятно», — заключил Гущин.

Напомним, накануне Министерство обороны Азербайджана сообщило, что вооруженные силы Армении обстреляли позиции азербайджанской армии, в свою очередь в Армении заявили, что атаку начали военные Азербайджана. Среди мирного населения есть убитые и раненые.

Предыдущие выпуски программы аналитического портала RuBaltic.Ru «Глобальный вопрос» слушайте на нашем YouTube-канале.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 29 Сентября 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 29 Сентября 2020 , url

Не читайте вы этих придурочных политологов. 

В двух словах, «на пальцах». 

Россию пытались убедить играть вместе с США против Китая (пик -2013 год), без России энергетически Кмиай не обложить, а он прет, как танк. Вся конструкция Штатов как колониальной империи рушится. Зависимость от китайской экономики, долги и пр. — это один из важнейших ускорителей крушения конструкции. 

Россия отказалась.  Начали атаку на Россию.  Через Украину, где все это готовилось четверть века.  Нацики — зверьки выстроганы на базе УПА, с которыми со Второй мировой не прекращали работать, как с диверсантами против СССР, а затем России (бывшая австро- венгерская наработка, поюзанная Гитлером, подобранная ЦРУ) олигархи- кампрадоры, полчища гастарбайтеров, таблоиды никого качества, сетевые отбросы в соцсетях на клише и мантрах политических кукол и таблоидов и пр. 

Ответ известен.  Получив по зубам (Крым вошёл в состав России, Донбасс отказался предать Россию), перешли к осаде. Санкции, визги, крики, истерики, («отравили, замочили, допинг „), чтобы посеять смуту, панику, информвойна и попытка экономической и технологической изоляции, осады, короче. 

Провалилась и осада, информвойна.  

В Белоруссии, например, действия и планы уже не были Согласованы.  Нет уже “единого Запада », его ситуация в Белоруссии только больше раскалывает.  А ещё больше теперь раскалывает в Нагорном Карабахе. 

Что это такое? Ничего серьёзного, в принципе.  Это — «беспокоящий огонь» по нашему периметру, чтобы выиграть время, которое им необходимо, чтобы сменить кожу. 

bvv4095
-1
bvv4095, 29 Сентября 2020 , url

Не читайте вы этих придурочных политологов.

 Читайте prectdent'a

precedent
+2
precedent, 29 Сентября 2020 , url

А Вам без разницы: один черт, в Вашей проржавевшей кастрюле ничего не сварится. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать