Всеобщая озабоченность. Путин поговорил с Пашиняном о ситуации в Карабахе (Алиев и Пашинян обменялись резкими заявлениями по Карабаху в телеэфире )

отметили
33
человека
в архиве
Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, в ходе которого обсудил ситуацию в Нагорном Карабахе.

 источник: media.tvzvezda.ru
 
 
Телефонные переговоры прошли по инициативе армянской стороны. В ходе него акцентирована настоятельная необходимость прекращения противоборствующими сторонами огня в Карабахе и принятия мер для деэскалации кризиса.
«Владимир Путин выразил серьезную озабоченность в связи с продолжающимися боевыми действиями», – сообщила пресс-служба Кремля.
 
 
 
 

Алиев и Пашинян обменялись резкими заявлениями по Карабаху в телеэфире

 

источник: kitaylife.ru

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян в эфире российского телеканала «Россия 1» обменялись обвинениями в адрес друг друга в свете событий в Карабахе.
 
Так, обе стороны коснулись темы причастности Турции к вооруженному конфликту в Карабахе. По утверждению Пашиняна, Турция активно вовлечена в боевые действия, а ее военные инструктора и высокопоставленные военные находятся в командных пунктах Азербайджана. Более того, местами они даже руководят военными действиями, сказал он.
 
Кроме того, уверяет он, в Азербайджан были переброшены и наемники из Сирии, а в азербайджанских населенных пунктах «произошли стычки между наемниками и местными жителями».
 
 
 
 
Президент Азербайджана в свою очередь указал, что «Турция в данном конфликте не участвует», а слухи об этом «носят провокационный характер, как принято сейчас это говорить, это фейк ньюс».
 
По его словам, Турция лишь оказывает «моральную поддержку», являясь союзником и братской страной Азербайджану.
Комментируя якобы участие наемников из Сирии, Алиев заявил, что «никакой необходимости в этом нет», так как у Азербайджана подготовленная армия, очень большой мобилизационный резерв.
 
 
 
 
Президент Азербайджана отметил, что Баку привержен переговорам, однако со стороны Армении «видно совершенно противоположные действия». При этом, по его словам, речи о переговорном процессе сейчас не может быть, так как «армянский премьер-министр публично заявляет, что Карабах — это Армения и точка». Алиев подчеркнул, что «суть выработанных Минской группой ОБСЕ принципов заключается в том, что территории вокруг бывшей Нагорно-Карабахской автономной области должны быть переданы Азербайджану».
 
Пашинян также отметил, что сейчас трудно говорить о переговорах между сторонами конфликта.
 
«Что касается конкретных переговоров (с Баку — ред.), для переговоров нужно иметь соответствующую атмосферу, очень трудно говорить о переговорах, особенно о его содержании, когда идут конкретные военные действия», – сказал он.
 
Премьер Армении подчеркнул, что Ереван воспринимает действия Баку как «экзистенциальную угрозу для нашего народа, как войну, которая была объявлена армянскому народу, и мы сейчас просто вынуждены использовать право на самооборону».
 
 
Он подчеркнул, что решение нагорно-карабахского конфликта должно быть в равной степени приемлемым для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана.
 
«К сожалению, правительство Азербайджана, президент Азербайджана хочет достичь такого решения, которое будет приемлемым только для Азербайджана – это невозможно. Нужен компромисс», – утверждает Пашинян.
 
По его словам, для достижения компромисса нужна соответствующая атмосфера, а для этого «Азербайджан должен немедленно прекратить агрессию против Нагорного Карабаха и Армении, потому что это Азербайджан начал, и это была заранее спланированная операция».
 
«Азербайджанское правительство развивает риторику ненависти против армян… Надеемся, что эти события и та ситуация, которую мы сейчас имеем, убедят Азербайджан, что нет военного решения нагорно-карабахского конфликта», – добавил Пашинян.
 
Ситуация в Нагорном Карабахе
 
В минувшее воскресенье, 27 сентября, Минобороны Азербайджана заявило, что армия Армении совершила обстрел ряда населенных пунктов на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, что привело к жертвам среди гражданского населения и военных.
 
В свою очередь, в Минобороны Армении заявили, что Карабах «подвергся воздушным и ракетным атакам», однако они были организованы находящимися у линии соприкосновения сторон азербайджанскими силами с тем, чтобы, по мнению официального Еревана, «начать наступление» на карабахском направлении.
 
В самой непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артобстрелу подверглась, в частности, столица Степанакерт, в связи с чем власти Арцаха призвали население укрыться в убежищах, а позднее объявили в регионе военное положение и мобилизацию.
 
Об аналогичных шагах впоследствии объявили и в Армении. Всеобщая мобилизация стала первой подобной акцией в новейшей истории республики.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев ввел военное положение в ряде городов и регионов страны и объявил о действии комендантского часа и о частичной мобилизации.
 
Во вторник, 29 сентября, в Совете безопасности ООН пройдет обсуждение ситуации в зоне армяно-азербайджанского конфликта.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия призвала Ереван и Баку к мирному диалогу.
 
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, из-за чего возник конфликт в Нагорном Карабахе.

 

Добавил Никандрович Никандрович 29 Сентября 2020
Комментарии участников:
vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 29 Сентября 2020 , url

Пашинян, как прозападный политик, глава государства Армения войдёт в историю, как провокатор, что вбил первый клин раздора и недоверия между армянским и российским народами.

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 29 Сентября 2020 , url

С момента возобновления конфликта в Карабахе можно вести отсчёт времени президентства Пашиняна.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать