Трамп фактически отказался гарантировать мирную передачу власти после выборов ("Продолжай тявкать": Трамп и Байден провели первые дебаты)

отметили
40
человек
в архиве

Действующий президент США Дональд Трамп во вторник во время теледебатов с Джозефом Байденом фактически отказался гарантировать мирную передачу власти после предстоящих в ноябре выборов главы государства.

 

 

«Когда я слышу, как Джо говорит о переходе [власти после выборов]… Не было перехода с тех пор, как я выиграл. <...> Если вы посмотрите на <...> Хиллари Клинтон, если вы посмотрите на всех этих людей, там не было перехода, потому что они преследовали меня, пытаясь совершить переворот. Они преследовали меня, шпионили за моим штабом. Они начали с того дня, как я выиграл, и даже до того, как я выиграл», — сказал Трамп.

После этого он в очередной раз раскритиковал метод голосования по почте, сославшись на невозможность точного и оперативного подсчета голосов. «Они отправляют миллионы бюллетеней по всей стране.  Это будет мошенничество, подобного которому вы никогда не видели. Это здорово: 3 ноября вы смотрите и видите, кто выиграл выборы.  Но знаете, что? Возможно, мы не узнаем [имя победителя] в течение месяцев», — сказал Трамп.

Ведущий спросил, рассчитывает ли президент на вмешательство Верховного суда страны в случае возникновения каких-либо споров относительно бюллетеней. «Да, думаю, я рассчитываю на них, чтобы они посмотрели на бюллетени.  Надеюсь, они не понадобятся нам в плане самих выборов, но относительно бюллетеней — я так думаю, потому что происходящее невероятно», — ответил Трамп.

 

«Надеюсь, это будут честные выборы.Но если я буду видеть, что десятки тысяч бюллетеней подтасованы, я не смогу согласиться с этим», — добавил американский лидер позднее.

Ранее Трамп допускал, что исход предстоящих в ноябре выборов определит лишь Верховный суд США. Глава Белого дома неоднократно критиковал в последние месяцы метод голосования по почте, который демократы предлагают масштабно использовать на предстоящих выборах из-за пандемии. Этот способ не позволяет точно и оперативно подводить итоги голосования, убежден глава администрации США. Он пояснил, что имеет в виду прежде всего угрозу масштабных подтасовок и фальсификации бюллетеней, голосования мертвых душ и лиц, не имеющих права на участие в выборах. Трамп также заявлял, что голосование по почте делает предстоящие выборы уязвимыми для вмешательства из-за рубежа.

 

 

 

«Продолжай тявкать»: Трамп и Байден провели первые дебаты

 

Президент США республиканец Дональд Трамп и его соперник на выборах демократ Джо Байден схлестнулись во вторник на первых дебатах в Кливленде, штат Огайо. Дискуссия прошла в обстановке непримиримости, кандидаты постоянно перебивали друг друга и использовали непарламентские выражения, чего раньше не наблюдалось.
 
 
 
Кандидаты постоянно перебивали друг друга и обвиняли во лжи. Ведущему Крису Уоллесу приходилось просить обоих дать ему задавать вопросы, хотя эти просьбы порой оставались неуслышанными.

 

 

Отвечая на вопросы модераторов, Трамп и Байден по сути проговорили свои ранее озвученные позиции: Байден призвал подождать с назначением нового судьи Верховного суда до выборов, а Трамп заявил, что имеет право не делать этого, раз республиканцы выиграли прошлые выборы президента и Сената.

 Действующий президент обвинил оппонента в желании лишить 180 миллионов человек частной страховки, а тот в свою очередь — в намерении отменить популярные меры по расширению медстраховки, принятые при Бараке Обаме. Байден также обвинил Трампа в том, что тот «запаниковал» перед лицом эпидемии коронавируса, и заявил, что у главы Белого дома до сих пор нет плана по борьбе с COVID-19. Действующий президент в ответ выразил мнение, что при Байдене от этой болезни умерли бы не двести тысяч, а два миллиона американцев.

Кандидат от демократов пообещал создать семь миллионов рабочих мест и добиться роста экономики еще на триллион долларов, Трамп на это только махнул рукой. Сам президент позже заявил, что при нем экономика была «величайшей в истории», но ей навредила «китайская чума» — коронавирус.

 

Глава Белого дома также призвал сторонников в день выборов явиться на избирательные участки и «смотреть внимательно» за нарушениями. Он заявил, что результаты могут быть неизвестны в течение месяцев из-за «катастрофического» голосования по почте. Байден призвал доверять такому волеизъявлению и пообещал не объявлять себя победителем выборов, пока это не будет подтверждено.
 
Кандидат от демократов также обвинил Трампа в расизме, а тот в ответ — в потакании насилию, что Байден категорически опроверг. Республиканец выразил мнение, что его оппонента «обведут вокруг пальца» радикальные левые, а тот обвинил его в потакании ультраправым. Байден заявил, что Трамп не платил налоги, сам действующий президент выступил с утверждением, что заплатил «миллионы» долларов подоходного налога, и в очередной раз пообещал в будущем обнародовать свою налоговую декларацию.
 
Трампу и Байдену предстоит еще два раунда дебатов, также один раунд проведут кандидаты в вице-президенты Майк Пенс и Камала Харрис. Президентские выборы намечены на 3 ноября.

 

Добавил Никандрович Никандрович 30 Сентября 2020
Комментарии участников:
Никандрович
+5
Никандрович, 30 Сентября 2020 , url

«Да заткнись уже, парень», «Все знают, что он лжец», «Продолжай тявкать, парень!».....

это какое то  «назад в будущее» ))))))

 

ramstor
+8
ramstor, 30 Сентября 2020 , url

дебаты огонь, рекомендую к просмотру под чипсы с пивом)

BadMax
+8
BadMax, 30 Сентября 2020 , url

Не подрались — низачот. :) 

Хохолок попугая
+3
Хохолок попугая, 30 Сентября 2020 , url

байден сжевал галстук трампа и при этом дико матерился

Galaxy_Imperor
0
Galaxy_Imperor, 30 Сентября 2020 , url

Никандрович
-1
Никандрович, 30 Сентября 2020 , url

truth
-1
truth, 30 Сентября 2020 , url

Успокойся . 

Дыши глубоко .

Сиди ровно . 

Барин
+4
Барин, 30 Сентября 2020 , url

Он пояснил, что имеет в виду прежде всего угрозу масштабных подтасовок и фальсификации бюллетеней, голосования мертвых душ и лиц, не имеющих права на участие в выборах.

 А помните, благородные господа, как местный плебс пел ментры про приличные страны с нормальной демократией, а тут на тебе — ожидаются масштабные подтасовки и фальсификации.

magmaster
0
magmaster, 30 Сентября 2020 , url

Модераторам смотрю везде не легко )

кандидаты постоянно перебивали друг друга и использовали непарламентские выражения

truth
-1
truth, 30 Сентября 2020 , url

Нелегко Трампу -так как модератор этих дебатов на стороне демократов! И вопросы модератора дебатов и ответы Байдена согласованные заранее ! 

Как и тут — картина один в один. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать