Российская военная база является неотъемлемой частью системы безопасности Армении. В конкретных ситуациях потенциал базы должен использоваться - Пашинян (сводка за утро 30.09.2020)

отметили
18
человек
в архиве

Ереван. 30 сентября. ИНТЕРФАКС — Российская военная база является неотъемлемой частью системы безопасности Армении, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Российская военная база является неотъемлемой частью системы безопасности Армении. В конкретных ситуациях потенциал базы должен использоваться», — сказал на встрече с российскими журналистами в Ереване в среду.

По его словам, на данном этапе широкомасштабной войны в зоне карабахского конфликта «не сформировалась необходимость использования потенциала».

«Но у нас непредсказуемая ситуация и никто в точности не может предсказать дальнейшие развития», — отметил Пашинян.

***

ВВС Азербайджана наносят удары на северном направлении в зоне карабахского конфликта, заявила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян в среду.

«ВВС Азербайджана наносят бомбовые удары по позициям Армии обороны Карабаха в северном направлении. Применяются беспилотники турецкого производства.В воздухе находятся турецкие истребители F-16», — написала Степанян в фейсбуке.

По ее словам, авиация противника действует издалека и не входит в зону поражения армянской ПВО.

«Применяются ракеты дальнего поражения типа „воздух-земля“. Разговоры пилотов на турецком языке зафиксированы с нашей стороны», — отметила Степанян.

***

Армения не считает возможным проведение трехсторонней встречи с азербайджанской и российской сторонами по вопросу карабахского урегулирования, заявил в среду глава армянского правительства Никол Пашинян.

«Во время интенсивных военных действий не очень уместно говорить о саммите Армения-Азербайджан-Россия. Для переговоров нужна соответствующая атмосфера и условия», — сказал Пашинян на встрече с российскими журналистами в Ереване.

По его словам, Армения всегда была готова к мирному урегулированию карабахской проблемы.

«Но это не значит, что Армения или Карабах готовы к решению вопроса в ущерб своих национальных интересов и безопасности, — отметил Пашинян.

***

Армения пока не намерена обращаться в ОДКБ в связи с ситуацией в зоне карабахского конфликта, заявил глава армянского правительства Никол Пашинян.

»Обращение в ОДКБ — политический вопрос. Очень трудно говорить о пределах, когда настало время обратиться.

Мы тесно работаем с ОДКБ, но запустить конкретные процедуры — другой вопрос. ВС Армении способны защищать безопасность страны", — сказал Пашинян на встрече с российскими журналистами в Ереване в среду.

По его словам, Армения всеми методами обеспечит свою безопасность.
«С ОДКБ или без ОДКБ — это уже другой вопрос.

Мы обсуждаем все возможности обеспечения нашей безопасности в зависимости от ситуации и общего политического контекста», — отметил он.

***

С президентом России Владимиром Путиным не обсуждался вопрос о военном вмешательстве РФ в боевые действия в зоне карабахского конфликта, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«В повестке разговоров такого вопроса не было», — сказал Пашинян на встрече с российскими журналистами в Ереване в среду.

***

Заявления Турции о готовности поддерживать любыми способами Азербайджан в конфликте в Нагорном Карабахе опасны, так как подталкивают Баку к действиям, заявил в среду президент Франции Эмманюэль Макрон.

«Я обратил внимание на политические заявления Турции. Они необдуманные и опасные», — сказал он на пресс-конференции в Латвии.

«Я обеспокоен воинственными заявлениями, сделанными Турцией в последние часы. По сути, такие заявления подталкивают Азербайджан к действиям», — добавил Макрон.

Накануне глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция готова поддержать Азербайджан в конфликте в Нагорном Карабахе как на дипломатическом уровне, так и в военном плане.

«Турция готова поддержать Азербайджан как за столом переговоров, так и на поле боя», — сказал он. По словам Чавушоглу, выход из тупика в ситуации с Нагорным Карабахом заключается в «уходе Армении с оккупированных территорий».

Добавил waplaw waplaw 30 Сентября 2020
Комментарии участников:
waplaw
-1
waplaw, 30 Сентября 2020 , url

Интересно, способен ли Пашинян втянуть Россию в конфликт?

Сдаётся мне, что если одновременно использовать влияние структур Сороса на Пашиняна и турецкое влияние на Алиева, то провокаций избежать будет сложно. Причём некоторых персонажей под патриотическим предлогом могут использовать, как в тёмную, так и открыто.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать