Пашинян отверг идею ввода миротворцев в зону конфликта в Нагорном Карабахе. МО Азербайджана заявило о выведении из строя ЗРК С-300 ВС Армении в Карабахе. МО Армении заявили о продолжающихся боях в Кар

Ереван не рассматривает возможность ввода международных миротворческих сил в зону карабахского конфликта. Об этом в среду, 30 сентября, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
«В нашей повестке такого вопроса нет», — приводит «Интерфакс» ответ Пашиняна.
Он также отметил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным не обсуждался вопрос о военном вмешательстве РФ в боевые действия в зоне конфликта.
Пашинян заверил, что Армения обеспечит свою безопасность с участием Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) или без этой структуры.
«Обращение в ОДКБ — политический вопрос. Очень трудно говорить о пределах, когда настало время обратиться. Мы тесно работаем с ОДКБ, но запустить конкретные процедуры — другой вопрос. ВС Армении способны защищать безопасность страны», — сказал Пашинян.
Накануне Пашинян провел телефонный разговор с Путиным, в ходе которого российский лидер выразил озабоченность в связи с продолжающимися в регионе боевыми действиями.
Кроме того, верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет 29 сентября призвала остановить конфликт в Нагорном Карабахе.
Очередное обострение ситуации в непризнанной Республике Нагорный Карабах произошло 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в обстрелах и гибели среди военных и мирного населения.
Согласно последним данным, которые озвучил представитель минобороны Армении Арцрун Ованнисян, в Нагорном Карабахе с начала эскалации конфликта уничтожены 137 единиц бронетехники, сбиты 72 беспилотника, семь вертолетов и один самолет ВС Азербайджана.
В Баку отметили, что в ходе боев уничтожены около 130 единиц бронетехники, более 200 артиллерийских, ракетных установок, минометов, около 25 систем противовоздушной обороны противника, пишет «Газета.ру».
МО Азербайджана заявило о выведении из строя ЗРК С-300 ВС Армении в Карабахе
источник: cdn.iz.ru
Минобороны Азербайджана заявило об уничтожении ЗРК С-300 военных сил Армении на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на военное ведомство в среду, 30 сентября.
«Вчера в ходе боев на территории Шушакенд Ходжавендского района (линия соприкосновения в Карабахе. — Ред.) была выведена из строя зенитно-ракетная установка С-300 противника», — сказали там.
В министерстве утверждают, что армянские ВС потеряли убитыми и ранеными до 2,3 тыс. человек.
«С 27 сентября потери ВС Армении в боях против Азербайджана составляют до 2,3 тыс. убитыми и ранеными, до 130 танков и другой тяжелой техники, более 200 артиллерийских и прочих установок, до 25 средств ПВО», — отмечается в сообщении минобороны Азербайджана.
Накануне оборонное ведомство Азербайджана сообщило о разгроме двух батальонов вооруженных сил Армении в Карабахе.
Ранее в тот же день представитель минобороны Армении Арцун Ованнисян заявил, что в Нагорном Карабахе с начала эскалации конфликта уничтожены 137 единиц бронетехники ВС Азербайджана.
Кроме того, во вторник пресс-секретарь армянского минобороны Шушан Степанян сообщила, что турецкий F-16 сбил армянский Су-25 в воздушном пространстве Армении, пилот штурмовика погиб. Анкара и Баку опровергли эти заявления Еревана.
В минобороны Армении заявили о продолжающихся боях в Карабахе
источник: cdn.iz.ru
Артиллерийские бои по всей линии соприкосновения огня продолжаются в Нагорном Карабахе в среду утром. Об этом написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь минобороны Армении Шушан Степанян 30 сентября.
«На данный момент по всему фронту в Арцахе (непризнанная Нагорно-Карабахская Республика. — Республика Арцах. — Ред.) идет стрельба. Ночью в небе над Степанакертом были уничтожены два беспилотника противника», — сообщила она.
Обострение конфликта между Азербайджаном и Арменией по вопросу непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) произошло 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстрелах региона.
В Карабахе и Армении объявлены военное положение и мобилизация. В Азербайджане — частичная мобилизация.
29 сентября Ереван заявил об уничтожении 137 единиц военной техники Азербайджана, а также о потере своего штурмовика Су-25 в результате атаки истребителя F-16 ВВС Турции.
В Баку и Анкаре опровергли эту информацию. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил поддержку своему азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву и заявил, что пришло время «покончить с оккупацией Арменией азербайджанских земель».
