Сорванные атаки и пробитая оборона: третий день боёв в Карабахе на видео сторон конфликта (много видео)

отметили
27
человек
в архиве

источник: topwar.ru

На Карабахском фронте продолжаются активные боевые действия. Обе стороны конфликта столкнулись с мощным противодействием, затрудняющим как развитие наступления азербайджанскими войсками, так и организацию обороны армянскими военными.

Армянская сторона заявляет о нанесении ударов по базам и бронетехнике противника и сорванных атаках противника. На втором видео демонстрируется «уничтожение всего подразделения» бронетанковых войск Азербайджана, занявшего один из населенных пунктов.

Со слов армянской стороны, ведётся успешная работа по тылу противника, которая позволяет «обрубать» цепочки снабжения его войск. В частности, показаны кадры уничтожения автоколонны с боеприпасами.

Продолжает нести потери и армянская сторона — в бронетехнике. Главным образом демонстрируются удары с воздуха, где постоянно барражируют азербайджанские ударные беспилотники. Средства воздушного контроля запечатлели уничтожение отдельных армянских машин.

Судя по кадрам, наступление азербайджанских войск сталкивается с сильным противодействием противника. На одном из видео показана сорванная пехотная атака. Как утверждается, при попытке занять одну из позиций «враг бежал с потерями».

На успешное проведение ряда атак указывают некоторые материалы. На одном из видео запечатлены засевшие в окопе армянские военные, по которым ведется интенсивная стрельба. Так как съемка оказалась в распоряжении азербайджанского ресурса, они, по всей видимости, не выжили. По словам представителей азербайджанской стороны, оборона противника пробита на нескольких участках фронта.

Бои ведутся круглосуточно, не утихая в ночное время. Интенсивную поддержку наступлению оказывает артиллерия: самоходные и буксируемые орудия, РСЗО.

Некоторых наблюдателей смутило применение минометов армянскими военными, так как при подобной эксплуатации существенно снижается темп стрельбы.

Азербайджанские военные активно применяют дроны-«камикадзе». Один из них был направлен на армянских солдат, которые при его подлёте попытались скрыться в блиндаже. Часть из БПЛА удаётся перехватить: средствами ПВО был уничтожен барражирующий боеприпас «Орбитер-1K». Оборудование и порядок его размещения на борту машины говорят о том, что огонь вёлся из ЗРК «Оса-АКМ».

Как заявляется, несет потери и авиация обеих сторон. Армянские ресурсы демонстрируют кадры поражения азербайджанского летательного аппарата. Отсутствует ясность в ситуации со сбитым армянским штурмовиком Су-25. Турция и Азербайджан категорически отрицают причастность к этому истребителей F-16.

Активно используются ПЗРК, показана успешная стрельба по беспилотнику.

Однако в целом армянская ПВО, по всей видимости, тяжело справляется с возложенными на неё задачами. Так, на одном из видео солдаты вынуждены вести огонь по воздушной цели из стрелкового оружия.

Среди армян развернулась стихийная мобилизация. Демонстрируются кадры автомобильных пробок, образовавшихся на пути в Арцах. По всей видимости, правительство страны стремится придать импульс данному движению. Так, утверждается, что сыновья армянских министров идут на фронт добровольцами. Грузинские власти перекрыли границу с Арменией, в связи с чем местные армяне заблокировали дороги, ведущие из Турции.

Армянское руководство пытается заручиться внешнеполитической поддержкой. Состоялись очередные телефонные переговоры с главой РФ Владимиром Путиным. По всей видимости, проармянскую позицию занял Иран. Турецкие СМИ заявляют о передаче вооружений Еревану. На кадрах демонстрируется переброска Тегераном войск к границе с Азербайджаном, которые способны оттянуть на себя часть сил, необходимых для развития наступления в Карабахе.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 1 Октября 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
vvsupervv66
-2
vvsupervv66, 1 Октября 2020 , url

У Армении нет шансов отстоять территории, если и только ценой огромных потерь.

И скорее всего так и будет. Следовательно и у Азербайджана шансы мизерны, не смотря на превосходство в беспилотном воздухе.

Эту войну надо заканчивать. Иначе и Пашинян и Алиев не останутся во власти. А Турция может потерять вообще всё и забудет о своих амбициях на очень долго.

У Иран и России терпение не бесконечно.

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 1 Октября 2020 , url

Иначе и Пашинян и Алиев не останутся во власти.

 Пашинин пох, а Алиев… Насколько я понимаю, он сечас не очень субъектен... 

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 1 Октября 2020 , url

Алиева не хотелось бы терять.

На Пашиняна и Западу наср… Западные марионетки всегда плохо заканчивают.

Помните Мишико? И где он?

А вот Алиев серьезная политическая фигура с очень большими связями. Но вот решился на военные действия.

Кстати, в западных планах большой войны в Карабахе, а далее по всему региону, обязательно есть пункт свалить Алиева и заменить, как и в Армении на свою марионетку. Тогда загорится не только Закавказье, но и Каспий.

И в первую очередь Иран будет по суши отрезан с Севера. Ирану просто необходима сегодня Россия.

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 2 Октября 2020 , url

А вот Алиев серьезная политическая фигура с очень большими связями. Но вот решился на военные действия.

 Опять же — в этой войне Алиев не субъектен. Он сейчас больше  как говорящая голова. Запад его не свалит — Турция не позволит. 

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 2 Октября 2020 , url

И старший и младший Алиевы всегда поддерживали или старались поддерживать хорошие личные отношения с Путиным, а также были поборниками светского государства.

Да и потом запуск террористов турецкими бортами из Идлиба на территорию Азербайджана не случаен. Это наемники бандиты и они выполняют ту работу за которую платит Эрдоган, а не Алиев.

Радикальная исламизация Азербайджана викинет Алиева из его президентского кресла.

Фактически в виде террористов Алиев принял от Эрдогана троянского коня, правда живого и очень агрессивного.

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 2 Октября 2020 , url

Насчёт хороших отношений с Путиным… Там клан жены Алиева, выбил клан… Который ещё со времен Алиева старшего. Так вот клан жены Алиева ориентируется на Турцию… А, тот,  другой клан — на Москву. 

.. 

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 2 Октября 2020 , url

Совсем забыл. Очень давно Башар Асад дружил с Эрдоганом и даже домами семьями, и тоже считал, что всё будет замечательно.

news2013
-2
news2013, 1 Октября 2020 , url

Орфографию и пунктуацию подтяни, аналитик!

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 1 Октября 2020 , url

А по существу комментария имеете что-нибудь сказать? Видимо нет.

Вам остаётся в том числе раздражаться по поводу орфографии.

Я удовлетворен вашей реакцией.

Базон Хикса
+1
Базон Хикса, 1 Октября 2020 , url

Посмотрел с удовольствием, ну что сказать. Судя по картам боев, продвижение азеров ничтожно.

Пару слов ещё, армянские видосы креативнее, бодренькие такие, особливо музыка (чувствуется рука армянского мастера с ТНТ), азербайджанские более информативны.

Mujik077
+1
Mujik077, 2 Октября 2020 , url

Слышал случайно разговор 1989-ом. Один рассказывал, что он армянин из Баку женатый на русской, бывший военный. По совету старого друга из органов продал квартиру и всё что можно, переехал в Россию. Хотя родился и вырос в Баку, никогда не имел никаких проблем с азербаджанцами. А в Баку армян было болше 200 тысяч, около 20%. А тут друг сказал, что ты не смотри что ты тут вырос и говоришь по азербайджански — всё только начинается. Жизни армянам тут не будет.

друг из органов рассказал, что они обнаружили больше десяти подпольных организаций, которые ведут агитацию за борьбу азербаиджанцев с армянами под лозунгом «Они наши вечные враги». «Карабах наш» и прочую херню. А население в Карабахе было на 95% армянское. Были там и несколько азербайджанских сёл, но в основном армяне. Кучу этих подпольных организаций установили, следили, докладывали в Москву. И никаких распоряжений оттуда не было. Горбачёв был занят великой перестройкой.

Выяснили, что они не просто так митингуют, а имеют хорошее финансирование из-за границы, имеют иностраных инрукторов. Имеют свои отряды, прошедшие где-то тренировку в нападении на милицию и на военных. Они гхотовились. Ожидали, что войска подключатся и готовились. Оружия у них сначала не было. Но были деньги. Агитаторы в сёлах платили добровольцам зарплату, перевозили в Баку, кормили, обещали хорошую жизнь и квартиры в Баку, объясняли кто их главные враги. Армяне, естественно.

Интересно как они нападали на солдат и милиционеров. Нападали волнами по 5-10 человек и забрасывали камнями, ложилились, потом накатывала вторая волна, а первая отползала назад к подвезённым кучам камней, потом третья волна. Настоящие террористы. И это в 1988-89м!

А из Москвы никаких указаний. Этот мужик говорит, что всю эту шуршеру было нечего делать взять и сунуть в кутузку. А приказа не было!

А ситуация в Баку всё время обострялась. У этих вонючих боевиков появилось оружие, начали стрелять по милиционерам, солдатам, а также стрелять просто так по ночам для страху! В Баку было пару высоток. Одна прямо около каких-то казарм. Каждую(!) ночь с высотки начинали палить из автомата по казарме трассирующими. На весь центр города шоу! Через какое-то время из казарм трассерами отвечают по высотки. Через час-два опять стрельба. Вот ты военный, что ты будешь делать если по твоим бьют из автомата?

Его сосед отвечает:
— Ну, шарахну из гранатомета по этим окнам и со взводом солдат прошерстю высотку.
— Правильно. А вот только ничего не происходило по много месяцев. Комедантский час с 9 до 6, стрельба сначала по ночам, потом и днём. И никто ничего не знает и не понимает. Месяцами!

Потом «повстанцы» остановили весь автобусный транспорт. Работали только метро и электрички. А на работу/с работы как добираться, как продукты купить? Все крупные заводы работали с постоянными остановками. И Москва во главе с мудаком Горбачёвым так и не дала приказ навести порядок!

Кого надо обвинять — ЦРУ или ещё какое-то инопланетное агенство, когда это всё устроило наше дерьмовое руководство из Москвы.

До сих пор полыхает!!! Такую страну развалили!

Гореть в аду должен Горбатый со всей своей дерьмовой сворой за всё дерьмо, что они устроили!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать