Президент Алиев сообщил об освобождении еще семи сел Азербайджана. С начала контрнаступательной операции ВС Азербайджана от оккупации освобождены в общей сложности 14 сел

отметили
52
человека
в архиве

источник: cdn1.img.sputnik.az

«Сегодня Армия Азербайджана освободила от оккупации село Талыш Тертерского района, села Мехдили, Чахырлы, Ашагы Маралйан, Шейбей и Гуйджаг Джебраильского района и село Ашагы Абдуррахманлы Физулинского района», написал Президент Ильхам Алиев об освобождении в субботу, 3 октября, еще семи оккупированных ВС Армении сел Азербайджана в своем Twitter.

Вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации около 06:00 27 сентября, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

​В результате интенсивного обстрела противником села Гапанлы Тертерского района, сел Чыраглы и Орта Гервенд Агдамского района, сел Алханлы и Шукюрбейли Физулинского района и села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района среди мирного населения имеются убитые и раненые. Объектам гражданской инфраструктуры был нанесен серьезный урон.

При обстреле ранены гражданские лица.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

В ходе контрнаступления Азербайджанская армия освободила в направлении Физули-Джабраила села Гараханбейли, Гервенд, селение Горадиз, Йухары Абдуррахманлы, Ашагы Абдуррахманлы, Бойук Марджанлы и Нюзгар. Кроме того, в направлении Агдере и Муровдага уничтожено несколько постов противника, эти высоты взяты под контроль азербайджанской армии.

Подразделения Вооруженных сил Азербайджана в ходе контрнаступления освободили одну из стратегических высот на Гёранбойском направлении фронта — высоту Муров горного хребта Муровдаг. Азербайджанская армия очистила от оккупационных сил Армении также несколько выгодных высот вокруг села Талыш.

Третьего октября ВС Азербайджана освободили стратегически важный населенный пункт – село Мадагиз, которому глава государства в тот же день вернул историческое название Суговушан.

Добавил suare suare 3 Октября 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
Юлька с н2
+3
Юлька с н2, 3 Октября 2020 , url

Вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации

 

А мне знакомый армянин, живущий в США, написал в WhatsApp, что Турция начала войну с Арменией. 

Как по-разному разные люди в мире одни и те же события воспринимают. Всё от местной пропаганды зависит.

suare
+1
suare, 3 Октября 2020 , url

Победителей не судят.

Если ты такой умный, так отчего же такой мёртвый?

 В войне красноречием, ораторским искусством и лекторским мастерством не побеждают: когда говорят пушки — музы молчат.

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 3 Октября 2020 , url

Вот так свалишь в Крым, Карелию или Финку на пару дней, не последишь немного за новостями — а в мире уже всё поменялось. Не эти с теми воюют уже, а совсем другие. 

Радует, что через неделю и про них все забудут, какую-то новую войнушку начнут обсуждать, как всегда.

suare
0
suare, 3 Октября 2020 , url

источник: coollib.net

источник: upload.wikimedia.org

suare
0
suare, 3 Октября 2020 , url
 
В 1978 году советский номенклатурный писатель Иван Стаднюк выступил на т. н. «идеологическом активе г. Москвы» (цитирую по его книге «Сокровенное», 1980):
 
– …Я хочу высказаться не только от имени писателей Москвы, но и по праву старого политработника. Известно, что подлинную историю пишут победители. И сейчас мы являемся свидетелями рождения новых нетленных страниц этой истории, заключающихся в воспоминаниях товарища Брежнева «Малая земля», «Возрождение» и «Целина».
 
Старый политработник допустил политическую ошибку. В советской печати тезис «Историю пишут победители» приводился исключительно как доказательство вырождения буржуазной исторической науки.
 
Этот тезис появился во Франции в середине XIX века. «История, возможно, беспристрастна, но не следует забывать, что писалась она победителями», – писал Алексис де Сен Прист в «Истории монархической власти…» (1842).
 
О том же неоднократно напоминал историк социалист Луи Блан. О Робеспьере он говорил: «Побежденный, чья история была написана победителями» («История десяти лет», 1845). О якобинцах: «История побежденных, написанная победителями» («История Французской революции», т. 5, 1853).
 
Впоследствии эта формула чаще всего применялась к военной истории.
 
В 1916 году, в разгар Первой мировой войны, известный американский историк Уильям Элиот Гриффис писал: «Общепринятая история почти всех войн написана победителями» («Прекрасная Шотландия и чем мы ей обязаны»).
 
Сразу же после поражения Центральных держав гросс адмирал Альфред фон Тирпиц, подобно прочим немецким военачальникам, отвергал вину Германии в развязывании войны и утверждал: «Историю пишет победитель» («Воспоминания» (1919), гл. 15).
 
Однако широкое распространение эта фраза получила с конца Второй мировой войны. 4 февраля 1944 года в газете «Tribune» появилось эссе Джорджа Оруэлла «Как мне угодно» («As I Please»). К этому времени за плечами у Оруэлла был опыт Гражданской войны в Испании и пропагандистской работы в годы Второй мировой.
 
Он спрашивал: Являются ли «Протоколы сионских мудрецов» подлинным документом? Сговаривался ли Троцкий с нацистами? Сколько немецких самолетов было сбито в битве за Британию? Приветствует ли Европа «Новый порядок»? Вы никоим образом не получите один единственный ответ, который все бы признали за истину: в каждом таком случае вы получите набор совершенно несопоставимых ответов, один из которых в конечном счете будет принят как результат физической борьбы. История пишется победителями.
 
В послевоенной Франции эта сентенция связывалась прежде всего с именем писателя и публициста Робера Бразильяка (1909–1945). В годы оккупации Бразильяк редактировал фашистскую газету «Я повсюду» («Je suis partout»). Он предлагал казнить левых политиков, а летом 1944 года подписал петицию с призывом к расстрелу всех участников Сопротивления. В сентябре 1944 го он был арестован, а пять месяцев спустя приговорен к расстрелу. Прошение о его помиловании подписали виднейшие французские писатели, но де Голль его отклонил.
 
Среди написанных им в тюрьме сочинений был и «трагический диалог» «Братья враги», опубликованный посмертно, в 1946 году. Один из братьев – участников диалога говорит:
 
– …Что до истории, то она пишется победителями, кто бы ими ни стал. Ее приговор не должен интересовать людей настоящего времени.
 
В англоязычные словари цитат включается высказывание из книги Джавахарлала Неру «Открытие Индии» (1946): Историю почти всегда пишут победители и завоеватели, и со своей точки зрения.
 
Источник: Душенко К. В., История знаменитых цитат, М., КоЛибри, 2018
Источник: citaty.su/istoriyu-pishut-pobediteli
RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 4 Октября 2020 , url

А мне знакомый армянин, живущий в США, написал в WhatsApp, что Турция начала войну с Арменией.

 Он прав. 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 4 Октября 2020 , url

Даже не сомневаюсь. Но я в это время с семьей в финской провинции была, очень далеко от всех армений, турций и мировых новостей про это.

RussiaRulit
+5
RussiaRulit, 4 Октября 2020 , url

Вспомнился анекдот советских времен... 

Вступительный экзамен в ВУЗ. История. Абитуриент валится.... 

— в чем значение для всего мира Великой Октябрьской Социалистической Революции? 

… не знаю..... 

-  ладно… В каком году она произошла?

-… не знаю..... 

— кто её воглавил?

— … не знаю

— Кто такой В И. Ленин? 

-… не знаю

— слушайте, вы сами то откуда такой взялись?

— Я? Из Задрючинска..... 

Препод встает, подходит к окну… Упирается лбом в стекло.... 

— Эх, плюнуть бы на всё, и махнуть в Задрючинск.... 

RussiaRulit
+7
RussiaRulit, 9 Октября 2020 , url

Что то типо того… Вообще же, думаю Турции плевать на Карабах. Тут цель — ответка за Идлиб + расширение зоны своего влияния.Там,  в Идлибе Россия зашла в исторически турецкую зону влияния. Да ещё Эрдогану пришлось ехать в Москву за миром.

belinika
-1
belinika, 9 Октября 2020 , url

На территории Нагорного Карабаха расположены различные залежи руд металлов и горных пород.

Согласно экспедиции, проведённой Азербайджаном в советские годы, в Шаумяновском и Кашатагском районах Карабаха имеются следующие запасы руд металлов: золото – 1250 тонн, серебро – 4550 тонн, медь – 1840 тысяч тонн, свинец – 660 тысяч тонн, цинк – 775 тысяч тонн, кобальт – 150 тысяч тонн, хром – 2250 тысяч тонн. Также имеются значительные запасы алюминиевого сырья (до 120 млн. тонн) и железных руд с содержанием железа до 45 – 55%.

 У турков какая-то потологическая неприязнь армян. 

Stopor
+12
Stopor, 3 Октября 2020 , url

ссылка на источник? 



suare
0
suare, 4 Октября 2020 , url

Тут уместнее: «Опять с планшета вводил, дедок?».

Да уж… С настольника ввожу скриптом и адрес цепляется автоматически вместе с заголовком, а тут по-легкому и по-лежкому решил срубить. Обломался, «обломился лёд», «да за острые края задержался».

Меа кульпа, меа максима кульпа.

Точка апогея в конфликте видна невооружённым даже ссылкой взглядом: факты вопиют.

Согласен, ваша взяла накажите дедульку [н]еткой, поделом ему старому. Банкуйте.

Не ходи, дедуля, в магазин не в свое время «65+» без маски, перчаток и пенсионного удостоверения.

P.S. Да она и неТОПовая в результате оказалась вместе с соновостью. Здесь просто сухая констатация фактов без картинок, граФИКов, карт, видео и опросов. «Что выросло — то выросло».

precedent
+1
precedent, 4 Октября 2020 , url

модератор модератор спам

suare
+1
suare, 4 Октября 2020 , url

suare
0
suare, 4 Октября 2020 , url

До сих пор ему похуй

 У тебя есть три минуты на самосокрытие мата и оскорбления, а иначе — сам понимаешь...



Пожалуйста, не переходите на личности! Если вас оскорбили, не отвечайте оскорблениями, обратитесь к модератор модератор 'у.
Но, если иначе никак, нажмите галочку: оскорбления, маты — комментарий будет свернут, но вероятность санкций минимальна

. Но, если иначе никак, нажмите галочку: оскорбления, маты — комментарий будет свернут, но вероятность санкций минимальна

suare
0
suare, 4 Октября 2020 , url

Брань, ругань, оскорбления, мат, буллинг — всегда признаки бессилия, комплекса неполноценности и низкой самооценки.

Сколько Вам лет, юноша? В Вашем возрасте давно пора всё это изжить.

Это вас не красит, а уродует.

truth
-3
truth, 4 Октября 2020 , url

Смотрю как быстро закапывается спрведливое требование забанить этого ТС. который вывел в топ новость без ссылки . 

Это и есть говно на сайте — это не учет требований млоих — для того чтобы правила сайта выполнялись . 

А минусы — от похуистов на эти правила . 

Но есть правила — и их надо выполнять ! 

Альтаир
+3
Альтаир, 4 Октября 2020 , url

Успехов Азербайджану в освобождении своей земли.  А Армяне конечно интересные.

Вижу, что ждут помощи России,  хотя настроения у них совсем недавно были явно антироссийские... 

Альтаир
+2
Альтаир, 9 Октября 2020 , url

А какая разница,  что будет гореть под дронами, если нет нормальной ПВО?

Кто владеет небом,  тот владеет всем. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать