В Приморье "дальневосточные гектары" начнут выдавать рядом с городами

отметили
18
человек
в архиве

30.09.2020   Текст: Анна Бондаренко

источник: cdnimg.rg.ru

Депутаты Законодательного собрания Приморья в трех чтениях одобрили поправки в закон «О территориях Приморского края, в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены в безвозмездное пользование». Документ определяет территории, где могут находиться «дальневосточные гектары».

Как сообщает пресс-служба краевого парламента, изменения частично убирают так называемые «серые зоны» вокруг городов Находка (за исключением поселка Волчанец) и Артем (за исключением мест, где находятся дачи), а буферную зону вокруг Владивостока сокращают с 20 до 10 километров.

Законопроект должен активизировать реализацию программы «дальневосточный гектар». В последнее время в Приморье желающих обзавестись участком стало заметно меньше — с 2020 года в крае подано 306 заявлений о предоставлении земли, в то время как планировалось выдать почти 3300 участков.

Председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию заксобрания Приморья Евгений Зотов отметил, что принятие законопроекта позволит дополнительно открыть для получения дальневосточного гектара часть территорий Надеждинского, Шкотовского и Партизанского муниципальных районов.

— Это самые интересные для граждан участки, которые прилегают к крупнейшим городам края и находятся недалеко от необходимой для жизни и работы инфраструктуры, — пояснил депутат.

— Новые открытые для программы территории — это новые получатели «дальневосточных гектаров», новые проекты на своей земле, развитие малого бизнеса и предпринимательства, вовлечение земли в экономические процессы региона, — прокомментировал генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике Сергей Ховрат, отметив, что буферные зоны сокращают и в других регионах — в Приамурье, Магаданской и Сахалинской областях, Хабаровском крае. — Сегодня мы работаем по сокращению «серых зон» вокруг города Улан-Удэ в Бурятии, — сказал он.

Добавил Бесогон Бесогон 4 Октября 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать