дело по административной статье
губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что намерен добиваться увольнения региональных и федеральных должностных лиц, если выяснится, что они замалчивали ситуацию с загрязнением вод океана.
Вот это и есть дебилизм властей — там химическое загрязнение вод — уголовной статьей пахнет — и уголовным наказанием — а тут так — показушная возня за деньги россиян — за счет госбюджета .
МОСКВА, 4 октября. /ТАСС/. Генеральная прокуратура РФ взяла под контроль ход и результаты проверки в связи с фактами загрязнения морской воды в районе Халактырского пляжа на Камчатке. Об этом ТАСС сообщил в воскресенье официальный представитель ведомства Андрей Иванов.
«В связи с дополнительной информацией о выявлении загрязненных участков территория проверки расширена: проверочные мероприятия проводятся в бухтах Большая и Малая Лагерная и бухте Бабья», — сказал он.
Камчатская межрайонная прокуратура привлекла к проверке специалистов уполномоченных органов. «Контролируются результаты отобранных проб и образцов», — добавил Иванов.
К местам, обозначенным как зараженные, выехал исполняющий обязанности Камчатского межрайонного природоохранного прокурора Сергей Подопригора. В ходе проверки будет дана оценка соблюдению природоохранного законодательства и законодательства об охране вод. «При наличии оснований будет принят комплекс мер реагирования, в том числе дана уголовно-процессуальная оценка действиям причастных лиц», — заключил Иванов.