Польша и Литва сначала смеялись над контрмерами Белоруссии, а сейчас негодуют и "взывают к справедливости"

отметили
22
человека
в архиве

2 дня назад

Что порождает беспредел? Ощущение вседозволенности и безнаказанности. Эйфория от того, что кто-то может себе позволить любые крайности, и ничего не получить в ответ. Это как расхрабрившиеся «шестерки», которые могут пристать на улице к кому угодно, пользуясь «прикрытием» их гоп-компании. А законы «улицы» также легко переносятся и в политику.

источник: avatars.mds.yandex.net

Почему так расхрабрилась Литва и прочие прибалтийские лимитрофы по отношению к России? Да потому что они члены НАТО и вроде как пользуется ее «прикрытием». Почему Польша и Литва «слетели с тормозов» по отношению к Белоруссии и результатам президентских выборов в этой стране? Да потому что они члены НАТО и Евросоюза. Любые военные угрозы, как они полагают, нивелируются НАТО, а экономические — Евросоюзом: мол, если что — дадут дополнительные дотации. Отсюда и беспредельная смелость «горячих литовских парней». А в переводе с русского языка — типичных «шестерок».

Но не все «коту масленица». Когда Лукашенко объявил, что в ответ на недружественные действия Польши и Литвы он предпримет контрсанкции и закроет границу — поляки и литовцы ржали от смеха. Типа — а как он это сделает, да и кто ему позволит? Мол, есть международные обязательства, тот же транзит в Россию, да и самой Белоруссии экономически это не выгодно. Но так получилось, что смеха больше нет.

В двадцатых числах сентября белорусская таможня перестала допускать на территорию Белоруссии любые товары польского происхождения. В том числе, тот же рулон туалетной бумаги или початую банку кофе. Водителям рекомендовали либо выбросить, либо поворачивать обратно. А ведь вдоль всей границы с Белоруссией поляки понастроили многочисленные супермаркеты, ориентированные именно на белорусских покупателей. И на эти супермаркеты уже по всей стране работали многочисленные польские товаропроизводители: фермеры, производители бытовой химии, товаров для дома, продуктов питания и т.д.

источник: avatars.mds.yandex.net

Сейчас эти супермаркеты стоят пустые, так как ничего купленного там в Белоруссию больше не вывезешь. А местным полякам эти супермаркеты не нужны в таком количестве. Все. Вслед за потерей российского рынка Польша фактически потеряла белорусский рынок. Но что еще страшнее — вместе с ним она потеряла и возможность экспорта своей санкционной продукции в Россию, которую поляки успешно осуществляли с помощью белорусов. Можно сказать потеря «два в одном». А это уже удар не только по приграничной торговле с Белоруссией. Это удар по всей экономике Польши.

А по Литве белорусы «выстрелили дуплетом»:

  • После слов о выводе транзита из Литвы (чему литовцы не верили до последнего момента), белорусы вместе с российскими коллегами в рабочем порядке начали работать над логистикой данного процесса и, похоже, настроились на это серьезно. Нефтепродукты уже в следующем году могут пойти в Усть-Лугу. А за ними и калийные удобрения.
  • «Притормозили» литовский автомобильный транзит в белорусской таможне. Да так, что теперь литовцам приходится ездить через Латвию в Россию, через неподготовленные для этого латышские таможенные пункты. То есть с той же проблемой очередей.

источник: avatars.mds.yandex.net

В результате поляки стали требовать справедливости в Таможенном союзе (!), что, мол, в одностороннем порядке Белоруссия не может ограничивать ввоз товаров на территорию Таможенного союза. Что, мол, это делается только по решению всех стран участниц. А литовцы стали причитать, что, мол, их маршрут самый выгодный, и несмотря на все их выпады в адрес Белоруссии, экономически белорусы должны работать именно с ними. Мол, не надо путать политику и экономику....

Вот такой вот инфантилизм… К своему великому удивлению Польша и Литва открыли для себя, что членство в НАТО и ЕС еще не означает, что они не могут получить «по морде» в качестве сдачи за их наглое и агрессивное поведение. Кто теперь будет компенсировать их убытки от ответных мер Белоруссии? Вопрос… Коронавирус в Европе разгорается с новой силой и проблемы, которые «нажили» Польша с Литвой на свои бедовые головы сейчас будут мало интересны в Берлине, Париже или Вене.

Добавил прапорщик Хохлідзе прапорщик Хохлідзе 4 Октября 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать