В Совфеде оценили идею введения миротворцев в Карабахе

отметили
10
человек
в архиве

МОСКВА, 4 окт — РИА Новости. Вопрос о введении миротворцев в зону карабахского конфликта и формат их присутствия там нужно обсуждать в составе Минской группы, а возможно и в целом в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), считает глава международного комитета Совфеда РФ Константин Косачев, отмечая, что для таких действий нужна заинтересованность всех сторон конфликта.
 
Премьер Армении Никол Пашинян ранее заявил, что вопрос о введении российских миротворцев в Карабах можно рассмотреть в рамках Минской группы ОБСЕ.
 
«Миротворцы эффективны только тогда, когда в них заинтересованы все стороны конфликта. Это первое: нужна четко выраженная воля со всех сторон», — сказал Косачев РИА Новости в воскресенье.
 
Во-вторых, отметил он, миротворцы должны иметь возможно более многосторонний формат, а не представлять только одну страну.
 
«Поэтому требуется обсуждение такого мандата в рамках Минской группы, а если потребуется — всей ОБСЕ», — заключил Косачев.
 
Минобороны Азербайджана 27 сентября заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских и военных. По заявлению минобороны Армении, Карабах «подвергся воздушным и ракетным атакам».
 
В Ереване заявляли, что Баку «начал наступление» на карабахском направлении. В непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе столица Степанакерт, власти призвали население укрыться, а позже объявили в Карабахе военное положение и мобилизацию.
 
Военное положение и всеобщую мобилизацию объявила и Армения. Бывший заместитель министра юстиции Армении, экс-омбудсмен Карабаха Рубен Меликян заявил РИА Новости, что всеобщая мобилизация объявляется в Армении впервые. Президент Азербайджана утвердил введение военного положения в ряде городов и регионов республики и комендантского часа в стране, а также объявил о частичной мобилизации.
 
Ряд государств, в том числе РФ и Франция, призвали стороны к сдержанности. Турция заявила, что окажет Азербайджану любую запрашиваемую им поддержку на фоне очередного обострения ситуации в Нагорном Карабахе.
 
Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.
 
С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.
Добавил прапорщик Хохлідзе прапорщик Хохлідзе 4 Октября 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать