02.10.2020 //
АЛЕКСАНДР ОТРАКОВСКИЙ
источник: murman.tv
Подобная масштабная работа на острове Кильдин была проведена впервые. Ранее очистка острова и вывоз мусора носили разовый характер.
Как сообщает пресс-служба Минобороны России, экологический взвод Кольской флотилии разнородных сил Северного флота завершил сезонную работу по очистке острова Кильдин в Баренцевом море от металлического мусора. Грузовики с мусором вывозил с острова экипаж большого десантного корабля «Александр Отраковский».
За сентябрь он сделал восемь рейсов, в ходе которых доставлял на Кильдин бортовые КамАЗы. Там их загружали металлоломом, затем корабль перевозил грузовики на материк — в губу Грязная Кольского залива.
источник: cska.ru
С последним рейсом корабль забрал с острова личный состав экологического взвода. Отметим, экологическая очистка Арктики является одной из приоритетных задач системы материально-технического обеспечения Северного флота, которая выполняется ежегодно в летне-осенний период на протяжении нескольких лет
проблема (7)