Президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад: Россия может гордиться своими военными. Сирийский президент Башар Асад: Меня не беспокоят высказывания Трампа в мой адрес

отметили
35
человек
в архиве

04.10.2020

Текст: Диана Ковалева

источник: pbs.twimg.com

Россияне могут гордиться своими военнослужащими, проходящими боевую службу в Сирии. Об этом заявил президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад.

«Российский народ вправе гордиться тем, чего достигла его армия в Сирии. Несомненно, семьи этих военных более других россиян могут гордиться своими сыновьями, добившимися в Сирии великих свершений, защитившими не только сирийский народ, но и своих близких и соотечественников», — цитирует президента «Звезда».

По словам Асада, во время борьбы с терроризмом в Сирии российская армия показала свою хорошую техническую оснащенность и профессионализм. Те военные из РФ, с которыми Дамаск напрямую взаимодействовал на всех уровнях, трудились без перерыва, отметил Асад. Летчики «в разгар сражений совершали первые вылеты в три часа утра, еще до восхода солнца, а заканчивали работать уже за полночь».

Российское министерство обороны, как подчеркнул президент, вызывает большое доверие, без которого двум армиям тяжело было бы выполнять стоящие перед ними военные задачи. И основной этого доверия является «высокий уровень транспарентности и честности».
 
 
Сирийский президент Башар Асад: Меня не беспокоят высказывания Трампа в мой адрес
 
04.10.2020
 
источник: storage.myseldon.com
Сирийский президент Башар Асад заявил, что его нисколько не беспокоят высказывания американского лидера Дональда Трампа и других глав западных стран в его адрес. Так он прокомментировал эпизод из книги журналиста Боба Вудворда «Страх: Трамп в Белом Доме», согласно которому президент США в 2017 году требовал ликвидировать своего сирийского коллегу.

«В заявлениях Дональда Трампа, о которых говорится в книге, нет ничего необычного или удивительного, поскольку с момента окончания Второй мировой войны, с периода холодной войны и по сей день отличительными чертами внешней политики Вашингтона являются стремление к гегемонии, организация переворотов и убийств, разжигание конфликтов», — цитирует Асада телеканал «Звезда».

По словам президента, Вашингтон привык считать, что лидеры других стран являются его агентами. «Они их назначают, а когда отведенная им роль окончена, говорят: „Уходите“. Но я — не один из таких глав государств. Поэтому подобные заявления нас совершенно не заботят и не беспокоят. Это разговоры, рассчитанные на внутреннюю американскую аудиторию», — отметил Асад.

Сирийский лидер также отметил, что именно благодаря Дональду Трампу и его прямолинейности миру открылась «вся подноготная властей США», которую раньше скрывали под «красивыми масками, речами о демократических ценностях и правах человека». «Трамп открыто признается: „Мы поступаем вот так“, — пояснил Асад и добавил, что Соединенные Штаты сегодня не желают мириться с существованием самостоятельных людей и стран, в том числе — с существованием России.

»Они не готовы принять даже независимость России, которая является сильным государством. Они отрицают вашу историю. Вам хорошо известно, что США ставят под сомнение решающий вклад вашей страны в разгром гитлеровской Германии", — сказал сирийский лидер.

По его мнению, вряд ли Вашингтон начнет уважать суверенитет Сирии, раз он не готов вести «равноправный диалог даже с такой страной, как Россия».

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 5 Октября 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать