Ракетное устрашение Карабаха обнажило слабость Баку

отметили
12
человека
в архиве

4 октября 2020, 17:44
Фото: Celestino Arce Lavin/ZUMA Wire/dpa/Reuters
Текст: Михаил Мошкин

источник: cdn.iz.ru

В воскресенье Азербайджан и Нагорно-Карабахская республика обменялись ракетными ударами по крупным населенным пунктам. Взрывы гремели в столице НКР Степанакерте и во втором по величине городе Азербайджана Гяндже. Среди мирного населения есть убитые и раненые. Стороны обвиняют друг друга в расширении зоны боевых действий. По мнению экспертов, конфликт в Карабахе все больше перерастает в полноценную войну, остановить которую могут лишь российские миротворцы.

Один человек погиб и 32 мирных жителя были ранены вследствие ракетного и артиллерийского обстрела армянской стороной Гянджи, второго по численности населения города Азербайджана. Такие данные в воскресенье привела азербайджанская генпрокуратура. Ранее в воскресенье МИД Азербайджана обвинил армянскую сторону в том, что в результате обстрелов трех азербайджанских городов – Гянджа, Тертера и Горадиза – погибли 22 мирных жителя, 74 получили ранения.

Турция – ближайший военный союзник Азербайджана – сразу же назвала обстрел Гянджи нарушением Женевских конвенций и других международных норм гуманитарного права, за которые должна ответить Армения. Генпрокуратура Азербайджана пообещала привлечь к уголовной ответственности президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Араика Арутюняна – по статье «преступления против человечности» и еще по 14 статьям Уголовного кодекса Азербайджана.

Сам же Арутюнян в воскресенье написал на своей странице в Facebook, что приказал прекратить ракетные удары в направлении Гянджи, чтобы избежать «невинных жертв среди мирных жителей». Судя по заявлениям властей НКР, действия карабахской артиллерии по Гяндже (и не по городу, а по военному аэродрому) стали ответом на непрекращающиеся обстрелы столицы Нагорного Карабаха Степанакерта, а также городов Мартакерт, Мартуни и других населенных пунктов республики.

Накануне в армянском парламенте сообщили, что Степанакерт остался без света из-за азербайджанских ударов. Целями обстрелов стали гражданские объекты столицы НКР, сообщил в воскресенье официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

Нагорный Карабах лишь ответил ударом на удар, считает директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров. «Сразу же после начала конфликта азербайджанская сторона без предупреждения начала обстреливать территорию Нагорного Карабаха, в том числе Степанакерт, – сказал Багдасаров газете ВЗГЛЯД. – В ответ карабахская сторона предупредила население Гянджи о том, что нанесение ударов возможно. И важно, что целью атаки стал не город, а аэропорт Гянджи.

Я, как человек, служивший в тех краях, могу сказать – аэродром действительно находится на достаточном удалении от жилых кварталов».

С началом обмена артиллерийскими и ракетными атаками конфликт перерастает в новую фазу, и чем больше он будет развиваться, тем больше будет вовлечена артиллерия, полагает эксперт. «Надо отметить, что Азербайджан начал наносить удары не просто по городам Нагорного Карабаха, но по системе их жизнеобеспечения – водохранилищам, линии электропередач», – указал Багдасаров.

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков не считает, что после удара по Гяндже конфликтующие стороны будут действовать как-то иначе. «Нельзя называть массированным обстрелом мирных городов одиночные выстрелы – скорее, речь идет о демонстративных акциях устрашения», – сказал Сивков газете ВЗГЛЯД. Военный эксперт скептически оценивает и возможности Азербайджана причинить серьезный ущерб Нагорному Карабаху.

«Из происходящего можно сделать вывод о том, что у вооруженных сил Азербайджана нет дальнобойных ракет, сравнимых, например, с ОТРК (оперативно-тактическими ракетными комплексами) «Искандер», которые находятся на вооружении Армении», – считает Сивков.

По мнению собеседника, неделя, прошедшая с начала боевых действий, показала, что результативность азербайджанской армии пока невелика, учитывая масштаб превосходства в силах, которыми располагает Баку. «При этом армия Армении пока не ввела в действие свои основные ударные силы. Я имею в виду ракетные вооружения, с помощью которых армянская армия может наносить удары по нефтепромыслам Азербайджана, без которых Баку «загнется», – отметил аналитик.

В целом азербайджанская армия демонстрирует локальные успехи, но похоже, что наступление захлебывается, полагает Сивков. Он отметил, что в субботу и воскресенье из зоны конфликта, как обычно, приходили противоречивые сообщения, которыми обменивались воюющие стороны. В частности, утром Ереван и Степанакерт опровергли факт взятия азербайджанской армией поселка Мадагиз на территории Нагорного Карабаха.

Днем в воскресенье президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о взятии города Джебраил в так называемой зоне безопасности – на территориях вокруг Нагорного Карабаха, которые удерживаются армией НКР. Заявление Алиева незамедлительно дезавуировали в Ереване. «Данное заявление является дезинформацией», – цитировал ТАСС сообщение военного ведомства Армении.

«По факту взятие нескольких сел за неделю – это несерьезный разговор, – считает Сивков. – А впереди – горные массивы, контролируемые Армией обороны Нагорного Карабаха, в которых большие группировки войск не развернешь. В горах Арцаха азербайджанцы наступать не смогут».

По мнению Сивкова, если наступление застопорится, и в позиционных боях ВС Азербайджана будут нести потери, то возможен внутриполитический кризис, подобный тому, что имел место в 1993 году и привел к власти в Баку «династию» Алиевых. «Если Ильхам Алиев не победит, то он падет, как осенью 1993-го, после поражений на карабахском фронте, пал президент Абульфаз Эльчибей», – предрекает собеседник.

Единственное, что может переломить ход конфликта и перевести его в действительно новую фазу – это наращивание участия в нем Турции. Анкара не только обвиняет Ереван в нарушении международного права, но и уже по факту выступает на стороне Баку, констатируют эксперты.

«Если бы не масштабная поддержка со стороны Турции, то нынешнее обострение конфликта было бы похоже на инцидент 2016 года – несколько дней постреляли и успокоились», – заметил Багдасаров.

«Можно констатировать, что речь идет уже не об армяно-азербайджанском конфликте, а о конфликте, в котором на одной стороне выступают Азербайджан, Турция и протурецкие террористические группировки», – уверен директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии. По словам Багдасарова, турки перебросили на карабахский фронт боевиков действующих в Сирии группировок «Дивизия султана Мурада», «Дивизия аль-Хамза» и «Харакат Нуреддин аз-Зинки». «На совести последней – убийства наших офицеров, в частности, гибель командира 55-го отдельного полка армейской авиации, полковника Ряфагатя Хабибуллина. Теперь они не в Сирии, а у нас под носом», – подчеркнул военный эксперт.

«Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган рассматривает действия Турции в Нагорном Карабахе и Азербайджане как часть программы восстановления Османской империи. Эрдоган закусил удила. Напомню, что он недавно вспомнил о том, что и Иерусалим входил в состав державы Османов. Новый «султан» не забывает об Идлибе и северо-востоке Сирии. Такое впечатление, что он хочет приурочить турецкие успехи к выборам 2023 года и к столетию Лозаннского договора, которое будет отмечаться в том же году», – полагает Багдасаров. Напомним, что договор в Лозанне 1923 года юридически закрепил распад Османской империи и зафиксировал нынешние границы Турецкой Республики.

Анкара отрицает присутствие в Карабахе сирийских боевиков, но не отрицает участия своей беспилотной авиации и присутствия своих советников в азербайджанской армии, отметил Сивков. «Также ситуацию в зоне конфликта меняет то, что Армения как минимум с четверга находится в блокаде со стороны Грузии и блокируется Ираном. Фактически своими действиями Грузия толкает Россию на действия по деблокаде Армении. Это очень серьезный момент», – считает эксперт. Что же касается Турции, то она, по мнению Сивкова, уже осуществила акт открытой агрессии против Армении – страны-партнера России по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), связанной с Москвой договором о взаимопомощи.

По мнению Багдасарова, боевые действия может остановить ввод в зону конфликта миротворческих сил России. «Минуя минский формат и прочую болтовню», – уверен эксперт. Напомним, что официальную позицию Кремля по поводу ввода миротворцев в Карабах в воскресенье выразил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он напомнил, что «миротворцы могут входить только с согласия двух сторон» – Армении и Азербайджана. Источник в армянском правительстве признал, что введение миротворческого контингента в непризнанную НКР практически невозможно. Он напомнил, что Азербайджан не пошел на это в 1994 году, когда была остановлена карабахская война – не согласится и сейчас.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 5 Октября 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
Базон Хикса
0
Базон Хикса, 5 Октября 2020 , url

Когда либераст Пашинян убедит В.В.Путина в своей лояльности, мы, Россия, начнём передавать оружие, которым армяне смогут с азерами воевать.

Россия, предложит сторонам условия мира, и если азеры на них не согласятся, то мы сможем так помочь армянам, что те их к самому Каспию откинут (Восточный ветер).

Думаю, пока наиболее ходовой вариант мира — отдать азерам их районы, и может что-то немножко сверху. А на остальную территорию ввести наших миротворцев.

Грузин fStrange fStrange, ты что думаешь? Прокомментируй.

Да к слову fStrange fStrange, ты почему не в Карабахе? Там ваших кавказцев бьют. Армяне уже списки составляют кого отправлять. Ты когда?

 

 
fStrange
-2
fStrange, 5 Октября 2020 , url

Грузин fStrange

… Там ваших кавказцев бьют. Армяне уже списки составляют кого отправлять. Ты когда?

… а грузины за кого в этом конфликте, fStrange, прокомментируй

… Прокомментируй, украинец.

… А ты выступаешь под флагом Азербайджана?

… Юлька — ты украинский болванчик

… Ну, от азери хоть пользы больше

… Украинец Юлька с н2

… кавказец Лавров

… Эрдоган закусил удила, иудеи и пиндосы модератор

модератор модератор я процитировал всего из последних нескольких комментариев. Везде одно и то же многократное.
1. пользователь целенаправленно обращается к многим пользователям используя национальность в качестве клички.
2. педалирует нац. рознь
3. использует сеть ботов.

Когда будет бан?

admin admin обратите внимание на 5 пункт. Юзер использует мультиаккунты для нанесения вреда Сайту.

Ecce Homo
-2
Ecce Homo, 5 Октября 2020 , url

Сей геостратег принадлежит к сонму обласканных местной schutzmannschaft. Ему можно

oleg_ws
+10
oleg_ws, 5 Октября 2020 , url

а «грузин» это оскорбление?

fStrange
0
fStrange, 5 Октября 2020 , url

Многократное и целенаправленное обращение к пользователям используя национальность.

Однократно не оскорбление. Многократно тем более зная что я не грузин, юлька не украинка =целенаправленное разжигание нац. розни.

Тем более что еще и каким то боком предлагает мне идти воевать в Карабах.

Еще вопросы?

Бан будет за попытки сеять нац. рознь с использованием нескольких акков? Или ты будешь его отмазывать как отмазал его клона Беломор?

Базон Хикса
-1
Базон Хикса, 5 Октября 2020 , url

В мои планы не входит общение с клоноводами.

А зачем ты грузинский-националист, многократно и целенаправленно, обвиняешь меня бездоказательно в клоновстве?

Очнись, все знают, Юлька сам признавался, что он — украинец. А ты — грузин. Где обида?

А, что национальность, это оскорбление? Называй меня русским — заставь меня гордиться!

 

модератор модератор admin admin Stopor Stopor — я спрашиваю, до каких пор, Стренж будет гадить (клевета и разжигание) на Россию и русский народ? Не комментарии — а гадости на Россию и президента Путина.

fStrange
-1
fStrange, 5 Октября 2020 , url

Юлька русская, я русский. тебе об этом уже говорили. Кто ты по национальности и какого ты пола мне без разницы

Юлька сам признавался, что он — украинец. А ты — грузин

 модератор модератор пользователь продолжает пытаться сеять нац рознь.

Базон Хикса
0
Базон Хикса, 5 Октября 2020 , url

Протрезвей, приди в себя.

Юлька, говорил мне, что он — украинец /читай комментарии/, а ты — грузин. Зачем скрываешь? Стыдно?

Второе: ты зачем бездоказательно, обвиняешь меня в клоновстве? Это клевета, нарушение правил.

модератор модератор admin admin Stopor Stopor — прошу удалить клеветника.

fStrange
-3
fStrange, 5 Октября 2020 , url

oleg_ws oleg_ws просто спроси у него готов он отказаться от использования национальности при обращении к пользователям.

Вангую. Он этого не может. Как и его клон БЕломор и еще 5 которых ты регулярно разбаниваешь.

Базон Хикса
+1
Базон Хикса, 5 Октября 2020 , url

Как и его клон БЕломор и еще 5 которых

модератор модератор — очередная клевета от националиста.

oleg_ws oleg_ws — может пора принимать меры? Отошлите его на Карабахский фронт, пущай там воюет.

oleg_ws
+12
oleg_ws, 5 Октября 2020 , url

Отошлите его на Карабахский фронт, пущай там воюет.

 У меня нет таких полномочий. Обратись в местный военкомат



oleg_ws
+9
oleg_ws, 5 Октября 2020 , url

Обижаешь, ни разу не разбанивал их. Банить — как то было

fStrange
-4
fStrange, 5 Октября 2020 , url

Хм. может запамятовал, макмастер постарался и с ним попутал.

Базон Хикса
0
Базон Хикса, 5 Октября 2020 , url

Ошибка:

Юлька, говорил, отец — финн, мать — украинка, из Тернопіля или Львiва, точно не помню. Проживает, на западном побережье США, район Сев.Калифорния.

Спроси у него, он подтвердит.

fStrange
-1
fStrange, 5 Октября 2020 , url

Ты запомнил что я русский? И что к пользователям нельзя обращаться по национальности? Да \нет?

Базон Хикса
0
Базон Хикса, 5 Октября 2020 , url

Рыдаю… это допрос?

Русский, — тот кто родился, учился и рос в России и гражданство с рождения

Второе, у тебя что, при слове: Путин, Россия, россияне, — течка?, как у дворовой суки. Зачем гадишь на Россию, и на президента Путина? Он же тебе гражданство дал.

Смотри мне в глаза: — ты запомнил, что гадить на Россию и Путина, нельзя? Да\нет?

fStrange
-1
fStrange, 5 Октября 2020 , url

Русский, — тот кто родился, учился и рос в России и гражданство с рождения

модератор модератор разжигание нац розни. Продолжает.

GeorgiyU
0
GeorgiyU, 15 Октября 2020 , url

Если ты считаешь грузинов и украинцев чем-то плохим, то ты первый кто сеет нац. рознь. Как желаете к вам обращаться ваше высочество, милорд, может Великий Фунфурье?

Haifi
+4
Haifi, 16 Октября 2020 , url

Извините, но Юльку-то вы зря помянули. Уж кто-кто, а она с головой явно не дружит.  Грязью здесь вовсю поливает, это не про президента, в этом вы с ней едины.  Бывает такое несет, что хоть стой, хоть падай. Уж на что  я лояльный человек, но и для меня ничего лучшего не могла придумать, как фрицем обозвать, а вдобавок и клонов своих науськала, чтобы для пущей убедительности добавили, что я немецкая подстилка…
Не понимает, болезная, что ей аукнется, к ней обратно ответка прилетит.
А вы на грузина обижаетесь, оправдываясь, что русский… у меня, кстати, друзья в Грузии живут, хорошие люди, на Путина не обижаются. И вам не советую.

Stopor
+12
Stopor, 5 Октября 2020 , url

Есть участники, есть их убеждения, которые ты можешь признавать или добросовестно оспаривать. 

Но впрягаться за националистов любого сорта не стану. Ещё и добавлю баны, если урок не впрок. Завязывай негативно обсуждать национальности.

Пока ещё с уважением, но исчезающим. 

Stopor
+11
Stopor, 15 Октября 2020 , url
Барин
+2
Барин, 20 Октября 2020 , url

модератор модератор настоятельно рекомендую применять к грузину им же декларируемые принципы.

oleg_ws
+8
oleg_ws, 20 Октября 2020 , url

Комент стренжа от 5 октября. Все-таки уже 2 недели прошли

Никандрович
0
Никандрович, 21 Октября 2020 , url

применять к грузину

 предупреждение!!!

magmaster
0
magmaster, 5 Октября 2020 , url

Можно попросить не переходить на личности? Без крайней нужды.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать