Доллар на грани глубокого обвала, и статус защитного актива его не спасет

отметили
53
человека
в архиве

Бывший председатель совета директоров Morgan Stanley Asia и преподавать Йельского университета Стивен Роуч предсказывает коллапс доллара на фоне растущего дефиците текущего счета и сокращения внутренних сбережений

Загадка, сформулированная в 1960-х годах бывшим министром финансов Валери Жискаром д’Эстеном, скоро решится. По словам Жискара, Штаты эксплуатируют свое привилегированное положение эмитента мировой резервной валюты и беспрепятственно берут в долг у всего мира, чтобы расплатиться за свою привычку жить на широкую ногу. Но все хорошее когда-то кончается. Закончится и эта привилегия. По мнению экспертов, доллар рухнет на 35% уже к концу 2021 года.

Идеальный шторм для доллара

Причина известна: резкое сокращение внутренних сбережений на фоне зияющей дыры в бюджете. Во втором квартале 2020 года чистые внутренние сбережения — показатель, учитывающий сбережения домохозяйств, компаний и государственного сектора с поправкой на инфляцию — вышел на отрицательную территорию и достиг −1.2%. Последний раз такое было во время мирового финансового кризиса. Более того, в квартальном исчислении показатель упал более чем на 4% а такие глубокие просадки фиксировались лишь в послевоенное время, в 1947 году.

Стоит ли удивляться, что дефицит текущего счета идет тем же путем. Сбережений нет, а обеспечивать рост экономики как-то надо. Вот и приходится Штатам эксплуатировать свое преимущество и кредитоваться у других стран. В результате дефицит текущего счета достиг −3,5% от валового внутреннего продукта, что на 1.4% ниже первого квартала. Тоже рекордное снижение.

Коронавирус изрядно раздул дефицит федерального бюджета, но он стал лишь искрой под стогом сена. Уже перед пандемией, в период с 2011 по 2019 годы, норма чистых внутренних сбережений составляла всего 2,9% от валового национального продукта. В период с 1960 по 2005 годы она была выше 7%. Такая тонкая подушка безопасности не защитит даже от слабой встряски, не говоря уже про коронавирус.

Дефицит бюджета накапливался годами, а тающие сбережения и дефицит текущего счета лишь усиливали давление. По последним оценкам Бюджетного управления Конгресса, в этом году дефицит федерального бюджета составит 16%, а в следующем году резко снизится «всего» до 8,6%. Если же Конгресс согласится на очередной пакет стимулирующих мер, то дефицит продолжит расти.

В этом случае чистая норма сбережений нырнет еще глубже на отрицательную территорию, а это не сулит американской экономике ничего хорошего. Если не принимать в расчет амортизацию недвижимого имущества и инфраструктуры, Штаты, по сути, проедают сбережения, необходимые для стимулирования роста производительности. Если не будет денег извне, не будет и роста. В результате текущий дефицит только усугубится.

Точка невозврата

Это та самая точка невозврата, в которой доллар лишается своего особого преимущества. Учитывая то, что позиция Америки в качестве эмитента доминирующей резервной валюты медленно слабеет с 2000 года, кредиторы, скорее всего, потребуют новые условия по своим огромным ссудам. Тут есть два пути: процентные ставки и валютные корректировки. Федрезерв недавно переключился на стратегию, учитывающую среднее значение инфляции, а не конкретную цель. Кроме того, Центробанк пообещал держать ставку около нуля еще несколько лет. Это значит, что повышения доходности по кредитным инструментам не предвидится. Соответственно, остается лишь один путь — через девальвацию доллара.

Между тем доллар сильно переоценен, и это делает его особенно уязвимым. Несмотря на снижение, индекс эффективного реального курса все еще на 27% выше минимумов, достигнутых в июле 2011 года. Таким образом, доллар остается самой переоцененной в мире валютой, а экономику США тем временем затягивает в беспрецедентную ловушку сбережений и дефицитов.

Валюты — это отношения цен. Доллар всегда выигрывал от того, что у него нет альтернативы. Однако задумайтесь, 21 июля подписано соглашение о формировании Европейского фонда на сумму 750 млрд евро — это первый шаг на пути к общеевропейской фискальной политике. Недооцененный евро получил шанс проявить себя. Золото, юань и криптовалюты тоже претендуют на статус альтернативы.

В 1970-х и в середине 1980-х индекс доллара падал на 33% в реальном выражении. С 2002 по 2011 годы — еще на 28%. В эти периоды чистая норма внутренних сбережений составляла в среднем 4,9%. Сегодня −1,2%. Дефицит текущего счета составлял −2,5% от ВВП против −3,5% сейчас. Учитывая то, что Штаты растратили свои преимущества, во время этой коррекции доллар уязвим, как никогда. Крах не за горами.

Подготовлено Profinance.ru по материалам издания The Financial Times

динамика сбережений в США

источник: img.profinance.ru
динамика дефицита торгового счета

,источник: img.profinance.ru

Добавил precedent precedent 7 Октября 2020
Комментарии участников:
chel_c
+6
chel_c, 7 Октября 2020 , url

Не то чтоб я в этом деле разбирался, но это не первый кризис на моей памяти. И каждый раз, когда вопят о крахе доллара, рубль пробивает своей жопой очередное дно. 

precedent
+10
precedent, 7 Октября 2020 , url

Это не кризис в чистом понимании. Они просто никогда не сталкивались с конкуренцией. У них была своя раковина, у нас — своя. Все для них было бы ничего. Если бы не Россия и Китай. 



precedent
+10
precedent, 7 Октября 2020 , url

)))) Уровень: «Бандерлог». Ну, какие «санкции»?)) Это же здорово, если примут! Такой драйвер! 

Надо совершенно не понимать и не знать Россию, чтобы на неё «давить», желая причинить ей вред) 

я уж не говорю про то, что ни одни санкции и рестрикции и не действовали так, как внушают баранам. Везде свои люди. У них коррупция — нашей не чета. И все покупают исключения.  Иностранцы покупают друг у друга право и возможность обходить «санкции. „

Пойми, дурья башка, если ты имеешь ВЗАИМОвыгодные отношения, ты не можешь их нарушить, не нагадив себе (это помимо отвественности в среднесрочной перспективе). 

эти “санкции» имели только два значения: как элемент трескотни (у них это информвойнлй называется), да сверхобогащение тех, кому санкции не мешают, так как они получают исключительные права и возможности не быть дураками, быть исключением.  Сверхприбыль и нарушение конкуренции — на исключениях.  



byguy
+5
byguy, 7 Октября 2020 , url

И каждый раз, когда вопят о крахе доллара, рубль пробивает своей жопой очередное дно

 ну это от полного не понимания происходящего.

из серии — сколько не слышу о том что лес горит, а все равно моя хата сгорает каждый раз — как же так?!

рухнувший доллар похоронит под собой часть мировой экономики и естественно и рубль как следствие

да, если сейчас за доллар дают стакан кофе, а за 100р тоже стакан кофе, то после упавшего доллара за доллар будут давать 5мл кофе, а за 100р будут давать в морду

понимаете — чужая беда (обрушение бакса) не обязательно частье для вас (стоимости рубля)

magmaster
+4
magmaster, 7 Октября 2020 , url

Пейте молоко, оно от бакса практически не зависит. )

 

Напрямую зависит только импортируемый товар. Пока.

byguy
+3
byguy, 8 Октября 2020 , url

> Напрямую зависит только импортируемый товар.

Зависит всё. И не важно напрямую или косвенно.

Если завтра молоко можно будет продать за рубеж в баксах дороже чем в рублях тут, то к гадалке не ходи — тут оно тоже станет дороже. И это относится ко всему — лес, мясо, бетон, обои, сыры. Нет никаких «рублевых цен» уже давно

magmaster
+5
magmaster, 8 Октября 2020 , url

Вы неправы. Оно то конечно косвенно связанно. Но такой жесткой связки с баксом как в 90х. Тоже нет.

Я это ощутил после перехода Крыма в Россию. Потому что там эта связка досих пор жесткая. Любое изменение бакса тут же напрямую отражается на абсолютно всех ценах.

Если помните даже цены в у.е. писали.

precedent
+5
precedent, 8 Октября 2020 , url

Бесполезно им объяснять. Отстали от жизни на 5 лет, некоторые на 10, некоторые — на 20.  

bvv4095
+1
bvv4095, 10 Октября 2020 , url

Абсолютно лживый комментарий. Поэтому модератор его и скрыл!

Трушин
0
Трушин, 10 Октября 2020 , url

вчера вверх — потом вниз. И? Уже устарело и подешевело

bvv4095
+1
bvv4095, 10 Октября 2020 , url

Смысл скрывать?

Трушин
0
Трушин, 10 Октября 2020 , url

А твои графики как-то влияют на ситуацию внутри США?

рrofinance.ru по материалам издания The Financial Times

динамика сбере

bvv4095
+1
bvv4095, 10 Октября 2020 , url

Это не мои графики. Это Forex.

Доллар тоже дешевеет. Но рубль дешевеет по отношению к дешевеющему доллару и к другим валютам.

Смысл скрывать?

Трушин
+2
Трушин, 10 Октября 2020 , url

Чтобы с темы статьи не уводить

Подготовлено Profinance.ru по материалам издания The Financial Times

динамика сбережений в США

bvv4095
0
bvv4095, 10 Октября 2020 , url

На мой взгляд, комментарий имеет прямое отношение к теме. Скрывать — значит привлекать внимание. Все равно посмотрят.

Трушин
+3
Трушин, 10 Октября 2020 , url

Посмотрят и? Ситуация в американской экономике после этого улучшится? Не мы же её рушим. Они сами справляются.

Трушин
+3
Трушин, 10 Октября 2020 , url

картинка из свежего The Financial Times. Тоже российская пропаганда?

Ecce Homo
-2
Ecce Homo, 10 Октября 2020 , url

Вам стоит прислушаться к мнению трушина.

Насколько помню, он проживает в Зажопинске с населением аж 50 тысяч человек. У него трое детей и ответственная работа. Цените то время, что он вам уделяет

Трушин
+3
Трушин, 10 Октября 2020 , url

О как, пропагандистушка, высказался ))

Я в Иркутске живу. Это город такой в России. А ты откуда пишешь, что областные центры зажопинском называешь?

В нашем городе больше 600 тыщ. А вместе с двумя городами-спутниками Иркутск, до которых десяток-другой минут езды, вообще миллионником можо назвать. У меня 4 детей и да, ответственная работа.

Ну и тебе нервецов еще подпорчу (из вредности), когда свою пропаганду протаскивать будешь. С аргументами в вашей тусовке слабовато дела обстоят )))

Ecce Homo
-1
Ecce Homo, 10 Октября 2020 , url

Иркутск 2 — население 50 тысяч человек. 

Даже 4 детей! И куча времени на пустопорожние разговоры в интернете. А пропагандистом называете меня.

У знакомого двое детей, так ему на двух работах приходится работать

Трушин
0
Трушин, 10 Октября 2020 , url

Иркутск-2, это часть Ленинского района г.Иркутска. Называют его так, потому что это удобно.  Это не отдельный городок-поселение ))) У нас на одном авиазаводе несколько тысяч работают. Он тоже в Иркутск-2 находится.

Да работаю много и в интернете подвисаю, чтобы брехуны из вашей тусовки меньше людям мозги морочили бреднями и детям моим жилось нормально в нашей стране.

У знакомого двое детей, так ему на двух работах приходится работать

 А ты бездетный штоль или сам дитя еще?

Ecce Homo
0
Ecce Homo, 10 Октября 2020 , url

работаю много

 Заметно

Трушин
+2
Трушин, 10 Октября 2020 , url

Так ты не ответил. У тебя есть дети или сам еще дитёй себя считаешь?

Ecce Homo
-1
Ecce Homo, 10 Октября 2020 , url

Ждите ответа

Трушин
+4
Трушин, 10 Октября 2020 , url

Понятно. Нафиг тебе дети, если сам на мамкины деньги живешь )))

Клон
0
Клон, 10 Октября 2020 , url

он проживает в Зажопинске

Интересно, какая фамилия у этого диванного воина? У них всегда такие прикольные фамилии. По стилю письма, как Юлька. Хантеры пишут что это её новый бот.

ValentinI_1
+1
ValentinI_1, 10 Октября 2020 , url

Предупреждение. По п.4.2.4 пропаганда исключительности по социальной принадлежности

ValentinI_1
+1
ValentinI_1, 10 Октября 2020 , url

:))))  поверил :))))

И сразу оравдываться начал! Чует что нарушение есть! 

Ecce Homo
-3
Ecce Homo, 10 Октября 2020 , url

Не льстите себе. Я знаю, что вы не модератор. В чем вы увидели нарушение то? 

Клон
0
Клон, 10 Октября 2020 , url

В чем вы увидели нарушение то?

И поэтому кричишь? Опять Юльку паранойя прошибла. Сходи к врачу, у тебя возможен COVID, всё плохо может закончится и мы тебя потеряем.

Ecce Homo
-2
Ecce Homo, 10 Октября 2020 , url

Надо скрывать, а как вы хотели? Родина в опасности! 

Сегодня вы публикуете курсы валют и слушаете джаз, а завтра начнете слушать «Голос Америки» и продадите родину. Так это и работает

bvv4095
+1
bvv4095, 10 Октября 2020 , url

Вообще то я люблю черный блюз.

Ecce Homo
-1
Ecce Homo, 10 Октября 2020 , url

Вот-вот, с этого всё и начинается! 

Срочно, два часа «Любэ» и закрепить Лепсом! 

И никаких долларов, забудьте 

bvv4095
0
bvv4095, 10 Октября 2020 , url

Закрепить Пупсом и Мармеладзе!

Вообще то черный блюз — это музыка угнетаемых и убиваемых афроамериканцев.

Ecce Homo
-2
Ecce Homo, 10 Октября 2020 , url

Свободу Анжеле Дэвис! 

Ecce Homo
-2
Ecce Homo, 10 Октября 2020 , url

Аполитично рассуждаешь! Аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово! Не понимаешь политической ситуации

bvv4095
0
bvv4095, 10 Октября 2020 , url

Клянусь! Не понимаю!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать