Hitachi увеличит емкость винчестеров до 4 Тб

отметили
3
человека
в архиве
Hitachi увеличит емкость винчестеров до 4 Тб
Компания Hitachi Global Storage Technologies сообщила о разработке новой технологии, которая, как ожидается, в течение двух ближайших лет позволит увеличить емкость жестких дисков в четыре раза.

В настоящее время самые емкие винчестеры для настольных компьютеров вмещают один терабайт информации. Плотность хранения данных при этом составляет около 200 Гбит/дюйм2. Hitachi же к 2009 году обещает довести объем жестких дисков для настольных ПК до 4 Тб, а винчестеров для ноутбуков — до 1 Тб. Что касается плотности хранения информации, то она достигнет значения в 500-1000 Гбит/дюйм2.

Новая технология производства жестких дисков основана на применении усовершенствованных головок чтения/записи небольшого размера. Специалистам Hitachi Global Storage Technologies, в частности, удалось разработать головки чтения/записи, которые по габаритам вдвое меньше современных. Размеры новых сверхмагниторезистивных головок с перпендикулярной записью (Current Perpendicular-to-Plane Giant Magneto-Resistive, CPP-GMR) не превышают 50 нанометров.
Добавил nobody0 nobody0 15 Октября 2007
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать