Флот НАТО пытается остановить «Северный поток-2»

отметили
43
человека
в архиве
Флот НАТО пытается остановить «Северный поток-2»

Исчерпав другие возможности, США начали выкладывать на стол уже откровенно военные карты. Командование НАТО объявило о проведении морских учений в районе работ.

Как следует из данных навигационного портала Vesselfinder, утром 5 октября 2020 года в нейтральных водах между датским островом Бронхольм и польским побережьем, вдоль маршрута прокладки трубопровода «Северный поток-2» началось развертывание тральщиков из состава Постоянной группы морского разминирования НАТО №1 (SNMCMG1).

На данный момент там присутствуют HNoMS Måløy Королевских ВМС Норвегии, Imanta ВМС Латвии, HNLMS Schiedam ВМС Нидерландов, Admiral Cowan ВМС Эстонии, BNS Crocus ВМС Бельгии, LNS Jotvingis ВМС Литвы и Sulzbach-Rosenberg ВМС Германии и шведский патрульный корабль.

С 28 сентября по 2 октября текущего года SNMCMG1 они участвовали в учениях Brilliant Jump — 2020 совместных сил быстрого реагирования НАТО у берегов Шотландии. А до того, летом, применялись в учениях BALTOPS 2020.

На протяжении ряда лет, ежегодно, в Балтийском море и Датских проливах флоты стран Североатлантического альянса проводят учения по борьбе с минной опасностью. Хотя заодно отрабатываются и борьба с подводными лодками, и отражение атак на надводные корабли, формально заявляется, что целью серии BALTOPS является очистка дна Балтики от старых боеприпасов, оставшихся с прошлых войн. Коих там действительно много. Например, этим летом за полторы недели учений в проливе Каттегат таких нашлось 47 штук.

Однако текущие события носят явным образом иной смысл. Упоминание прессой учений BALTOPS, как и минной опасности, в целом, являются просто дымовой завесой. Во-первых, командование морских сил НАТО, согласно международной процедуре, никаких уведомлений о проведении в данном районе именно учений, не предоставляло. Более того, пресс-служба Альянса хранит молчание даже сейчас.

Во-вторых, маршрут «СП-2» проходит в той же полосе, в которой проложен «СП-1», все необходимые работы по ее разминированию давно проведены и подтверждения отсутствия минной опасности от всех соответствующих служб получены.

Так что развертывание тральщиков SNMCMG1 носит абсолютно иной характер. С их помощью США вынуждают трубоукладчик «Академик Черский» и суда обеспечения покинуть район работ. Тем самым блокируя их продолжение на неопределенное время. Как минимум, до начала сильных сезонных штормов, характерных для Балтики со второй половины октября до середины ноября, способных сильно затормозить, а нередко и вообще прекратить работы по монтажу трубопровода.

Возникает вопрос о характере реагирования России на происходящее. Что имеет место откровенная наглость в стиле «ну и что вы нам сделаете» — совершенно очевидно. Вашингтон и Брюссель убеждены в отсутствии у Москвы достаточной воли для любых, сколько-нибудь решительных действий.

Видимо теперь, как и на этапе перехода «Черского» с Дальнего Востока на Балтику, боевое сопровождение кораблями ВМФ РФ понадобится и на этапе проведения самих трубоукладочных работ.

Добавил ramstor ramstor 7 Октября 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
Аристотель
-4
Аристотель, 7 Октября 2020 , url

Думаю страховка есть..

ihatoc
-1
ihatoc, 7 Октября 2020 , url

нету, все компании отказались страховать этот блудняк.

gro
+6
gro, 7 Октября 2020 , url

Да человек же не об этой страховке пишет. Неужели не понятно

gro
+6
gro, 7 Октября 2020 , url

Ни кто ни в кого стрелять не будет. Зря ждёшь

vbuka
-2
vbuka, 7 Октября 2020 , url

ничего. памятник поставят)

crambol
+3
crambol, 7 Октября 2020 , url

Вашингтон и Брюссель убеждены в отсутствии у Москвы достаточной воли для любых, сколько-нибудь решительных действий.

 Абсолютно верно. Они скоро и на Яузе вылезут.

Аристотель
-2
Аристотель, 7 Октября 2020 , url

На площадь красную уже приземлился 

С разрешения горбача турист немецкий 

Не удивлюсь 

vbuka
-2
vbuka, 7 Октября 2020 , url

Не плохой ход)

gro
+2
gro, 7 Октября 2020 , url

Да, пора забыть слово «партнёры» по отношению к Западу. А то наши дипломты всех наших ВРАГОВ в партнёры записывают

fStrange
0
fStrange, 7 Октября 2020 , url

Флот НАТО пытается остановить «Северный поток-2»

 ramstor ramstor  крайне редко ставлю вам н.

Но ведь реальный бред же. По факту СП-2 и так остановлен, пока нет судов для его достройки.

И от того что в районе СП-2 сейчас проводит учения НАТО он не станет ни длиннее ни короче. Никому это не мешает.

Сергей Львович
0
Сергей Львович, 16 Октября 2020 , url

У России есть как минимум два трубоукладчика, способных достоить СП-2. Глубоководная часть готова, а возле берега уложить 10 км труб вообще не проблема.

Степка Разин
+2
Степка Разин, 7 Октября 2020 , url

Вашингтон и Брюссель убеждены в отсутствии у Москвы достаточной воли для любых, сколько-нибудь решительных действий.

 это мы постоянно наблюдаем, каждый день...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать