После разговора Владимира Путина и Алиева в Степанакерте установилась тишина. Министр обороны России Сергей Шойгу провел переговоры с министрами обороны Армении и Азербайджана

отметили
15
человек
в архиве
7 октября 2020
 
источник: img2.eadaily.com
 
В столице непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) вот уже несколько часов, как установилась непривычная для последних дней тишина. Жители Степанакерта примерно с полудня 7 октября не были встревожены звуками воздушной сирены, город перестал подвергаться ударам ракетных установок, включая системы «Смерч». По данным местных властей, за время военных действий в Нагорном Карабахе, начавшихся 27 сентября, погибли 19 мирных жителей республики, десятки получили ранения.
 
Наблюдатели связывают «гуманитарную паузу» с первой после возобновления масштабных боевых действий в зоне карабахского конфликта беседой по телефону между Владимиром Путиным и его азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, который состоялся в среду. В тот же день с российским президентом переговорил по телефону и премьер-министр Армении Никол Пашинян.
 
При этом ещё сегодняшним утром Степанакерт и Шуши, второй по величине город НКР, вновь были обстреляны азербайджанскими войсками.
 
Сейчас на улицах карабахской столицы появились немногочисленные автомобили и пешеходы. Работают банки и некоторые продуктовые магазины. Промтоварные магазины практически закрыты, при этом все иностранные журналисты отмечают, что в городе абсолютно нет случаев мародёрства, несмотря на многие разбитые от взрывов витрины.
 
Вице-мэр Степанакерта Сурен Тамразян заявил РИА Новости, что властям города удалось восстановить энергоснабжение, нарушенное на несколько дней после обстрелов электроподстанции. Он сообщил, что электричество было отключено в большинстве районов города в течение двух-трёх дней, местные жители сидели в подвалах при свечах, административным зданиям и гостиницам удавалось получать свет от собственных генераторов. Сейчас, как утверждает чиновник, население обеспечено коммунальными услугами на 80−90%. При этом Тамразян добавил, что отключён газ, чтобы не создавать угрозы взрыва при обстрелах. Из-за отключения газа в городе также нет горячей воды.
 
Как сообщало EADaily, переговоры по ситуации в Нагорном Карабахе пройдут 8 октября в Женеве и 12 октября в Москве. Об этом ранее в среду сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан. «Мы хотим, чтобы все понимали, что интерес всех сторон (карабахского) конфликта состоит в том, чтобы немедленно прекратить боевые действия без каких-либо предусловий, и что мы начинаем переговоры при посреднической поддержке Франции, России и Соединённых Штатов», — сказал глава французской дипломатии.

В этом месяце президенты и министры иностранных дел трёх стран — сопредседателей Минской группы ОБСЕ — России, Франции и США — отдельными заявлениями призвали стороны вооружённого конфликта в Нагорном Карабахе к немедленному и безоговорочному прекращению огня, а также возобновлению переговоров без каких-либо предусловий.

Напомним, 27 сентября Азербайджан начал интенсивный артобстрел населённых пунктов в Нагорном Карабахе, в том числе и Степанакерта, перейдя в наступление вдоль всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. Операции, которые в Баку называют «контрнаступлением», ведутся на северном, восточном и юго-восточном участках фронта. В Армении объявлены военное положение и всеобщая мобилизация. Азербайджан также объявил о введении на своей территории военного положения и частичной мобилизации.

 

Шойгу провел переговоры с министрами обороны Армении и Азербайджана

МОСКВА, 7 окт — РИА Новости. Министр обороны России Сергей Шойгу поговорил по телефону с главами оборонных ведомств Армении и Азербайджана, обсуждалась текущая ситуация в Нагорном Карабахе, сообщает Минобороны РФ.

«Вечером 7 октября министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу провел переговоры по телефону с главами оборонных ведомств Армении Давидом Тонояном и Азербайджана Закиром Гасановым»,

— говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе переговоров обсуждалась текущая ситуация в Нагорном Карабахе.
Добавил Беломор Беломор 8 Октября 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать