Вирусологи назвали дату спада заболеваемости коронавирусом в РФ

отметили
16
человек
в архиве
Вирусологи назвали дату спада заболеваемости коронавирусом в РФ

Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в России, согласно оптимистичному прогнозу, продлится еще как минимум три недели. По другому сценарию, переломный момент случится до Нового года. Об этом в четверг сообщают «Известия».

Инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков отметил, что заболеваемость COVID-19 будет расти в течение следующих трех недель. Специалист объяснил, что после этого периода ситуация стабилизируется, а заболеваемость пойдет на спад. При этом Тимаков уточнил, что процесс уменьшения будет длительным и затянется до конца января.

«Он добавил, что если после двухнедельных каникул у школьников и месячного режима дистанционной работы граждане опять начнут контактировать друг с другом и пренебрегать правилами безопасности, рост заболеваемости опять возобновится», — пишет издание.

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского, вирусолог Александр Лукашев, напротив, считает, что скорость роста заболеваемости на данный момент не сильно превышает весенние показатели.

Лукашев заявил, что прогнозировать пик заболеваемости сейчас невозможно, однако перелом в ситуации может случиться до Нового года.

В среду, 7 октября, оперативный штаб по предупреждению распространения коронавируса в РФ сообщил об 11 115 новых выявленных случаях заражения коронавирусной инфекцией. Этот показатель близок к пику суточной заболеваемости прошлой волны, который зафиксировали 11 мая, когда в стране было выявлено 11 656 инфицированных.

Читайте также:

Собянин заявил, что ситуация с коронавирусом в Москве становится драматичнее

Более тысячи учителей заразились коронавирусом в первую неделю сентября

Россиянам напомнили правила ношения масок

В Роспотребнадзоре назвали причины снижения иммунитета к COVID-19

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 8 Октября 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать